МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Замедлиться, прежде чем действовать: я здесь потому, что хочу, или потому, что боюсь?

В стрессовой ситуации у человека два способа защиты: бить, либо бежать. Сейчас, когда тревога захватила не просто многих по отдельности, но и страны в целом, нам диктуют новый режим — изоляцию, в которой так-то ни бить, ни бежать не получается. Что же делать? Использовать третий вариант — замереть, так сказать, замедлиться и «грызть палочку». А затем, если останется желание, всё-таки бежать. Конечно, если известно куда и зачем. 

Способы снятия тревоги у каждого свои. Когда мы ограничены квадратными метрами, многие из них отпадают, равно как и привычные регулярные ритуалы: спортзал, прогулки, встречи с друзьями, утренние походы в кофейню. От этого уровень стресса и общая растерянность могут только нарастать. Энергия есть, а как и куда ее применить — неизвестно. 

Интернет-пространство оперативно наполнилось сотнями онлайн-курсов, навязчивыми предложениями консультаций и тысячами постов о том, что «как прежде уже не будет», что нужно срочно апгрейдиться, обнуляться и обновляться, а иначе, мол, так и знать, останешься за бортом и не у дел. Эти сообщения лишь подогревают тревожность, а вместе с тем и спрос на все те же курсы и консультации. Кстати, довольно часто авторы у них одни и те же. Стоит ли говорить, что выигрывают от этого главным образом те, кто это провоцирует и продуцирует, то есть — продающие. А для человека, который сгоряча обложился курсами и консультациями невесть-чего-экспертов, они в лучшем случае станут способом временно снизить тревогу и чем-то себя занять, в худшем — пустой тратой денег и поводом лишний раз на себя позлиться — за бесполезное и недоведенное до конца. 

 

Тем не менее, карантин, в самом деле, прекрасное время для повышения квалификации, самообразования, прохождения курсов и чтения книг. Главное — спокойный подход и осознанное потребление. Особенно если речь идет об инфопродукте. 

Прежде чем бежать, стоит замедлиться, пусть и ненадолго, прислушаться к себе.

 

Действительно ли я прямо сейчас хочу заниматься самообразованием? Возможно, пока стоит просто отдохнуть и расслабиться? Вы успеете всё, что вам правда важно сделать. А отдыхать значит набираться сил для следующих шагов.

 

Действительно ли мне нужен именно этот курс (книга, консультация, сертификация и так далее)? Действительно ли это именно тот эксперт, у которого я хочу поучиться и что-то узнать? Я выбираю освоить совершенно новое или углубиться и улучшить то, что уже знаю? Саморазвитие и расширение знаний — было и будет полезным. Как были и будут нужными те навыки и профессии, которые сейчас, в силу обстоятельств, скажем, поставлены на паузу.


Я здесь потому, что хочу, или потому, что боюсь?

Обратите внимание на своё внутреннее состояние и только затем действуйте. Принимайте решения в состоянии спокойствия. И не гонитесь проглотить всё, как в последний раз, или перебрать максимум в надежде найти волшебную таблетку. За этими попытками стоит тревога и потребность ее унять, а не желание новых знаний.

Да, мир меняется. Но он менялся и прежде. И наше «завтра» всегда так или иначе отличалось от «вчера». Неизменно одно: мы сами — наша надежная опора, внутренний голос, который всегда честен. А идти намного легче, когда знаешь, куда хочешь прийти.

Фото: @oljaryz

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ