МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Микробиом кожи: что это такое и почему важно за ним ухаживать

Относительно недавно дерматологи обратили внимание на то, что под кожным барьером скрывается слой из более триллиона микроорганизмов, совокупность которых стали называть «микробиомом кожи». Он состоит из так называемых «хороших» и «плохих» бактерий. Если раньше считалось, что здоровье кожи заключается в ее чистоте и чуть ли не стерильности, то теперь стало понятно обратное: чем разнообразнее и богаче микробиом, тем она здоровее. Кроме того, когда бактерии существуют в балансе, усиливаются защитные функции кожи, а также поддерживается ее естественный уровень увлажнения.  

Причина заболеваний кожи кроется не в самих микроорганизмах, а в их дисбалансе, к которому могут привести самые разные факторы. Одни из главных — повреждение от УФ-лучей и роговые повреждения кожи (сухость). Кроме того, очищение кожи до состояния «скрипа» также может привести к дисбалансу, что в свою очередь приведет к появлению морщин и ослабления тургора (эластичности). Несбалансированный микробиом делает кожу уязвимой для раздражителей и аллергенов, и это может вызвать проблемы с кожей — прыщи, воспаления и зуд. 

 

Очень важно беречь и подкармливать «хорошие» бактерии, ведь именно они защищают кожу от вредных микроорганизмов, следят за ее увлажненностью, ровным тоном и текстурой. 

Что поможет восстановить и поддерживать микробиом кожи

 

На помощь «хорошим» бактериям приходят пробиотики. Пробиотики активируют и увеличивают численность «хороших» бактерий, поддерживая здоровый баланс. Они способны потеснить патогенную микрофлору и восстановить уже нарушенную гармонию. 


Но не только пробиотики будут полезны для кожи в данном случае. К нашему (или нашей кожи) счастью, существуют керамиды. Они как губка удерживают влагу и защитные липиды в роговом слое кожи. Им отводится очень важная роль в уходе, и даже не одна: накопление влаги, увлажнение и устранение внешних раздражителей, которые вредят здоровью кожи.

Крем-флюид Momo Puri с пробиотиками, керамидами и витаминами

 

Увлажняющий крем японского бренда Momo Puri с молочнокислыми бактериями (E-12) и персиковыми керамидами. Сужает поры, возвращает коже упругость, делает ее мягкой, увлажненной и сияющей. Обладает нежнейшим ароматом свежих персиков.


Крем для лица Darphin Exquisage

 

Этот крем от Darphin также способствуют повышению эластичности кожи, выравнивает её тон и придает лицу свежий и отдохнувший вид. В составе — пробиотики и природные ингредиенты. 

Липидовосстанавливающий бальзам La Roche-Posay Lipikar Baume Ap+

 

Бальзам от La Roche-Posay устраняет сухость и успокаивает кожу, тем самым уменьшая ощущение зуда и раздражения. Питает, увлажняет и восстанавливает липидный барьер кожи. Подходит как детям, так и взрослым с очень сухой кожей, которая склонна к зуду, атопии и аллергическим реакциям. Большой плюс, что нет никакой отдушки!
 

Сыворотка Lancome Advanced Génifique
 

Сыворотка-активатор, которая целенаправленно воздействует на микробиом кожи. Комплекс из 7 пре- и пробиотиков укрепляет микробиом, помогает добиться ровного тона и подтянутости кожи. Можно использовать как самостоятельно, так и в паре с любимым увлажняющим кремом. 

Укрепляющий флюид Vichy Slow Age
 

Пробиотик в составе снижает чувствительность и укрепляет барьер кожи, антиоксиданты нейтрализуют окислительный процесс, тем самом замедляя процесс старения клеток, минерализирующая термальная вода нормализует рН-баланс, а SPF 25 защищает от УФ-излучения. Хорошее унисекс-средство с удобной помпой и легкой, тающей текстурой!

 

Косметическая вода Biotherm Life Plankton Essence


Звездный ингредиент этого средства — экстракт термального планктона, содержащий витамины, минеральные соли, аминокислоты и ферменты. Увлажняет, восстанавливает защитный барьер, питает клетки кожи и борется с воспалениями. Эффект накопительный, наносить необходимо руками, а перед использованием взболтать.

Фото: @amaka.hamelijnck

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО