МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Селфи: простые советы для создания удачного кадра

Многие не принимают селфи всерьез, а между тем автопортрет остается одним из самых «кликабельных» фото у пользователей социальных сетей. Признаю, так было и со мной. Я недооценивала селфи по всем фронтам, начиная от нюансов создания и заканчивая историей, которую оно транслирует. Жанр поначалу казался достаточно сложным. На первых порах я делала миллион кадров и ничего не могла выбрать. Зато теперь это один из моих любимых видов фотосъемки, и да, у меня есть некоторые советы!

Фото: @mvb + @natalylorenzo

Итак, всем любителям селфи посвящается:


№1. Хотите классный снимок — начните с идеи. Продумайте, какую историю вы хотите рассказать? Может быть вы поведаете о ваших утренних ритуалах красоты или о намерении поужинать в любимом кафе? Или просто хотите поделиться своим настроением?

№2. Подумайте, что будет отражать ваше настроение и концепцию идеи? Макияж, укладка, акцентные аксессуары, головной убор или даже тканевая маска? Ну а вдруг?

Фото: @wefelicia + @jimsandkittys + @matildadjerf

№3. Отключайте сразу все фильтры, настройки, замыливания. Навсегда отключайте. Если есть прыщик, который не замаскировать макияжем, лучше убрать его на этапе обработки, если есть такое желание. 

№4. Ловите свет! Это один из самых важных моментов. Жесткий, когда солнце светит прямо на вас, мягкий, рассеянный, когда солнце за облаками, или контровой, когда солнце подсвечивает вас сзади. Выбирайте и помните, что светом можно «рисовать» и идеальное освещение — это то, которое лучше всего отвечает вашей цели.

Фото: @bellamichlo + @amaka.hamelijnck + @clairerose + @wefelicia

№5. Будьте открытыми, смотрите в камеру, устанавливайте визуальный контакт со «зрителем».

№6. Примеряйте ракурсы, меняйте угол съемки. У меня, например, вдруг оказалось, что обе стороны «рабочие».

№7. Не нужно снимать слишком близко — смартфоны искажают пропорции лица. Если хотите крупный план или снять детали лица, лучше потом кропнуть (обрезать) готовое фото.

№8. Важно понимать, что цепляющее селфи — то, на котором есть эмоция. Вам грустно, вкусно, смешно, радостно — «зритель» обязательно невербально это считает.

Фото: @emmaleger + @hannaschonberg + @josefinehj + @matildadjerf

№9. Сейчас в тренде аутентичные фото, фильтры и пресеты уходят в прошлое, поэтому в нашем случае «лучшая обработка — это подготовка». Если все пазлы сложились, на этапе пост-продакшна не нужно будет делать ничего.

№10. И последний, немаловажный пункт — выбираем то самое селфи, выкладываем его в ленту и... собираем комплименты в виде сердечек!

Фото: @aliciapettitt + @emmanuellek_ + @jimsandkittys

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО