МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Основы заботы о себе: приводим психическую жизнь в порядок

Я хочу поговорить о том, что гармоничные отношения с самой собой начинаются именно с заботы о себе. А что это? Это умение слышать свои потребности, голос своего тела, быть в контакте со своими чувствами и мыслями, осознавать свои возможности и ограничения.

Забота к себе берет начало с осознанности! Прислушиваясь к собственным ощущениям и потребностям, ты начинаешь давать себе только нужное. Например, точно ли мне сейчас необходим стакан кофе или тело просит чистой воды? Хочу ли я пойти на встречу с друзьями или для меня лучше остаться дома?

Забота к себе рождается в тишине и замедлении! Современный ритм жизни сложно назвать спокойным. Есть риск начать заботиться о себе неправильно, то есть осуществлять не свои потребности, а общепринятые, модные, гнаться за результатом, а не концентрироваться на процессе. А для чего тебе быть быстрее, выше, сильнее? Это точно твое желание или обычная боязнь не успеть? 

 

Именно тишина и неторопливость дают возможность различать свои чувства и слышать собственное тело. Осознанное отношение к себе можно развивать с помощью йоги, светской медитации и другими практиками, где ты замедляешься и смещаешь фокус внимания с внешнего мира на себя. А еще заведи привычку задавать себе вопросы: Каково мне сейчас? Что я чувствую? Что я хочу сделать (против вопроса: Что мне надо сделать?)?

Забота о себе — это то, что дает тебе энергию, а не отнимает. Обрати внимание, если ты делаешь что-то вроде бы на пользу себе, но потом чувствуешь опустошенность, то этот момент явно не про заботу. Например, я хожу в спортзал, чтобы поддерживать свою физическую форму. Вроде бы все правильно. Но если после зала ты чувствуешь себя плохо, если ходишь туда из-под палки, то поищи другие варианты физической активности, приятные для тебя, наполняющие и дающие хорошее настроение. Применяй это правило на все сферы своей жизни!

Забота о себе — это не то, что правильно, эффективно и надо. Это про то, что хочется, про свои ощущения и про свой персональный рецепт счастья, а не универсальный чек-лист.

Забота о себе — это понимание себя и своих особенностей. Изучай свои биоритмы, менструальный цикл, пищевые предпочтения, особенности поведения в тревожных и стрессовых ситуациях. Эти знания дадут тебе возможность организовывать свой день, понимать, когда ты наиболее продуктивна, а когда за работу браться бессмысленно, не винить себя, когда не хочется ничего делать, знать, как успокоиться и поднять себе настроение. Все это поможет не только планировать собственный день, но и стратегически подходить к решению задач.

Давай подытожим, осознанность + моменты тишины и замедления + знание своих особенностей и потребностей + умение дать себе нужное в конкретный момент = забота о себе.

 

Когда начинаешь заботиться о себе и в первую очередь думать о своих потребностях, жизнь начинает меняться прямо на глазах. Ты сама становишься главной в собственной жизни, становишься на первое место!

Небольшое задание: подумай, как ты можешь проявить заботу к себе уже сейчас и сделай это. Не откладывай на потом!

Фото: @suzannazen

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ