МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Страшилки для взрослых: 6 книг с духом Хэллоуина

Дома с привидениями, мистические истории и загадочные убийства — в предшествии Хэллоуина душа просит чего-нибудь страшного. Все это и больше вы найдете в этой подборке — от классики до современной литературы. Boo!

Рассказы Эдгара Аллана По

Эдгар Аллан По — культовое имя в жанре хоррора с 1827 года. В библиографии «отца детектива и научной фантастики» множество коротких рассказов, поэм, эссе. Работы По холодят кожу, шокируют, затягивают с головой и заставляют оставлять лампу на ночь включенной. Жуткие и страшные, эти произведения вот уже почти 200 лет являются эталоном литературного жанра ужасов, вдохновляя писателей и пугая читателей. 


Культовые рассказы Эдгара Аллана По, идеальные к прочтению в этот «spooky season»: «Падение дома Ашеров», «Сердце-обличитель», «Ворон».

Донна Тартт «Тайная история»

Элитный приватный университет в Новой Англии, группа студентов, изучающих греческий язык, и очень много секретов — это только начало «Тайной истории». Под влиянием харизматичного профессора, шесть умных и эксцентричных учеников увлекаются философией, которая впоследствии приводит к убийству одного их них (читатель узнает это еще в прологе). Вопрос, кто же это и при каких обстоятельствах это произошло, не отпускает на протяжении всей книги, а мистическая атмосфера остается и после ее завершения. 

 

Донна Тартт, будучи крайне талантливой писательницей, дает читателю познакомиться и глубоко понять внутренний мир и мотивы каждого героя. В книге легко забыться и погрузиться в ее тайны, а меткие реплики студентов обеспечат вам пару уроков по греческой философии.

Стюарт Тёртон «Семь смертей Эвелин Хардкасл»

День сурка, в конце которого Эвелин Хардкасл непременно умрет. Задача главного героя, Эйдена Бишопа — разгадать «убийство, которое не выглядит, как убийство», при этом каждое утро просыпаясь в чужом теле. 

 

Начинать этот роман лучше всего, зная как можно меньше о его содержании. Тайны захватывают с головой, ведь на каждой новой странице может быть раскрыт еще один секрет. Идеальная осенняя книга, полная неожиданных поворотов, которую невозможно отложить.

Стивен Кинг «Сияние»

«Сияние» Стивена Кинга вряд ли нуждается в представлении. Страшная история о пустом старинном отеле с приведениями (или галлюцинациями, решать вам), суровой снежной зиме и отчаянных героях. Почувствуйте ужас ставшей уже классикой книги!

Сейчас самое время познакомиться с Кингом, если раньше вы проходили мимо полок с его работами, или перечитать любимые произведения, если вы давний фанат.

Диана Сеттерфилд «Тринадцатая сказка»

Атмосферная история для любителей книг, накаленной обстановки, таинственных старинных поместий и загадок, которые так хочется разгадать. Диану Сеттерфилд часто сравнивают с Джейн Остен и Шарлоттой Бронте, и не впустую. Роман имеет такую же готическую атмосферу, как и их легендарные произведения. 

 

Неожиданные повороты, раскрытые тайны известной писательницы и жутковатое чувство ожидания сопровождают читателя на страницах «Тринадцатой сказки». 

Шерли Джексон «Призрак дома на холме»

Продолжая тему домов с приведениями — классически ужасающий роман Шерли Джексон «Призрак дома на холме». Казалось бы, изъезженный литературный троп, из которого автор делает нечто уникальное, захватывающее и по-настоящему жуткое. 

 

Нельзя оставить без внимания Netflix-адаптацию, вышедшую в 2018 году, которая мастерски передает атмосферу книги и пугает ничуть не меньше. 

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО