МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Случайный рассказ: «Как бывает под Новый год»

Чем старше становлюсь, тем больше Новый год для меня открывается со стороны самого что ни на есть домашнего праздника. Воспоминания пахнут хвойным ароматом, звякают, как коробки, доверху наполненные старыми елочными игрушками. В голове мелькают картинки из детства — раскладной стол с узорчатой скатертью, на которую кто-то обязательно разлил шампанское, блестящие платья, мешок конфет «СТЕП» вперемешку со сладкими мандаринами (он опустеет задолго до новогодней ночи), а на заднем плане — включенный телевизор, где с перерывами на рекламу крутят старые фильмы.

На эти праздники я еду из Петербурга к себе домой, и мне хочется воссоздать эту атмосферу, которую я запомнила еще с детства.

 

Тут, в Петербурге, ведь всё совсем иначе — на Манежной площади поставят ёлку, обустроят рождественскую ярмарку, и мы обязательно пойдём ее смотреть. Накупим пряников с разноцветной помадкой сверху, потом дошагаем до книжного — здесь недалеко — выберем всем домашним по открытке и отметим этот успех горячим глинтвейном с мёдом. Добежим до дома по лужам, потом включим рождественский плейлист и повесим гирлянду с одними только белыми огоньками. Меню составим из самых изысканных блюд — никаких банальностей, а комнату украсим в одной цветовой гамме — с упором на красный цвет, если угодно. И будем очень счастливы, искренне счастливы, потому что именно таким нам виделся идеальный Новый год в детстве.

Не подумай, Читатель, что я пишу это с неким недовольством; я — первый, кто скажет, как оно всё чудесно получается, и как я всё это люблю! Но стоит случится последним числам декабря, как что-то внутри меня дзынькает, как старые игрушки в коробках, меняет свой предновогодний вектор и требует совершенно иного! Разноцветного, блестящего, неидеального, такого, как было раньше — простого, с настоящей ёлкой, от которой потом до июля находишь иголки в диване, непобедимой тройкой лучших салатов на столе и с чем-то, что напоминает вовсе не Happy Holidays, а «Новый Год к нам мчится». И каждый раз я сажусь и начинаю раздумывать «а что это?», «а почему?». В детстве мне хотелось красиво упакованных подарков с красным бантом и листочком падуба сбоку (мне такого никогда не дарили), сейчас — я ничему не обрадуюсь сильнее, чем сладкому подарку, который мама каждый год приносила с работы. Ничему.

 

Что это? Обесценивание того, что мы имеем, правило «хорошо там, где нас нет» в действии, или я просто устала, соскучилась и рисую такими картинками попытки сбежать в детство? Одна ли я такая, или нас таковых много? Идеальное ли идеальнее всего?

В этом году, Читатель, я решила для себя, что успею за любым своим настроением — пойду на рождественский каток, украшенный огоньками в самом центре Петербурга, составлю два плейлиста — один будет целиком на английском с шармом рождественских песен, а другой — соберёт всевозможные саундтреки из советских фильмов, что принято пересматривать на каникулах вприкуску с оливье. Я испеку имбирное печенье — я люблю имбирное печенье, а 31 декабря с мамой настрогаю крабовый салат и побегу в ближайшую булочную за тортом. На вечеринку с друзьями надену самое своё красивое платье или даже куплю новое, а Новый год традиционно встречу в пижаме и помечу её пятном красного вина, потому что шампанское я, по правде говоря, не люблю вовсе.

 

И ты, Читатель, сделай то, что любишь на этот Новый год — ёлку в едином стиле или крабовый салат. Можно, чтобы было не так, как принято, можно, чтобы было не так, как модно, можно рассыпать блестки на своём лице и пойти в клуб, а можно с этими же блестками на лице откопать старые санки и пойти кататься — можно.

 

Тут вся суть в том, чтобы лицо это в новогоднюю ночь было довольное и счастливое, а как — вопрос, на который ты точно знаешь ответ, Читатель!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО