МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Личный опыт: как прогулки в одиночестве помогли мне снизить уровень тревожности

Часто ли вы слышите свой собственный внутренний голос? Часто ли вы остаетесь в тишине — без подкаста в наушниках, аудиокниги или музыки — когда гуляете или занимаетесь домашними делами? Почти каждый день мы выходим на улицу, садимся в такси или спускаемся в метро, чтобы отправиться на работу или учебу. И в пути мы также не проводим время наедине с собой и своими мыслями. Мы либо погружены в разговоры, либо теряемся в информационном потоке.

Что же происходит с нами в подобные моменты? Мы закрываемся специально или неосознанно от мыслей и истинных желаний, не распознавая собственного самочувствия, что может повысить уровень тревоги. Особенно если ты и так подвержен беспокойству даже по небольшим поводам.

Какое-то время назад я поняла, что тревога охватывает все сферы моей жизни. Я не могла элементарно сосредоточиться на работе, стала много переживать из-за событий, происходящих в мире. Я поняла, что мне необходимо успокоить свой организм, дать ему время хотя бы ненадолго отстраниться от какой-либо внешней информации. 

Проснувшись однажды утром, я осознала, что в такое раннее время в пустом городе прогулка в одиночестве будет отличной идеей. Быстро собравшись, я вышла на улицу и вдохнула прохладный воздух. Было так непривычно безлюдно, и я решила пройтись своим любимым маршрутом до канала. Именно в то утро была прекрасная погода, я наблюдала за сонным городом, видела его в таком необычном для меня образе. И за последнее время я по-настоящему смогла почувствовать себя спокойно. Я завороженно смотрела на воду, впервые, наверно, увидела, как она меняет свой цвет, отражая то небо, то белые облака. И это было так просто — однажды выйти на улицу ранним утром и насладиться пустым городом, который по пути окутывает тишиной и спокойствием.

После этой прогулки я почувствовала неподдельную радость. Я ощутила прилив сил. И решила сделать прогулки в одиночестве своей ежедневной медитативной практикой. Да, именно медитативной практикой, потому что заставить себя сесть хотя бы на 10 минут и сосредоточиться на дыхании для меня пока не так просто. 

Как сделать прогулку полезной для ментального здоровья?

 

Спокойное время

 

Стоит выбрать время, когда есть возможность не отвлекаться на список предстоящих дел и в спокойном состоянии выйти на улицу, чтобы просто пройтись. Для меня это раннее утро, сразу после пробуждения и завтрака, когда город еще спит. И если получится застать момент пробуждения улиц, то еще лучше, чувство поистине невероятное. 

 

Дать ушам отдохнуть

 

Самое важное — не загружать голову информацией. Позвольте себе услышать собственные желания, обдумать волнующую ситуацию или просто поговорить с самим собой. Если поначалу вам будет непривычно гулять без наушников, музыки или подкаста, попробуйте включить спокойную мелодию, но так, чтобы она не сильно отвлекала.

Удобная одежда

 

Выберите для такой прогулки комфортную одежду и кроссовки, чтобы максимально наслаждаться активностью.

 

Маршрут и длительность прогулки

 

Если есть возможность погулять в парке, обязательно загляните туда, прочувствуйте спокойствие природы. Конечно, можно поэкспериментировать, например, сворачивать на незнакомые улицы, чтобы по-новому взглянуть на уже, казалось бы, привычный город. 

 

Идеальная продолжительность прогулки — 30-40 минут. За это время не так сильно устаешь и получаешь удовольствие от столь непринужденной физической деятельности.

 

Изучайте местность

 

И, конечно, нужно пошире открыть глаза, чтобы увидеть, как кто-то гуляет с собакой, как малыша ведут в сад или заметить вдали незнакомое красивое здание. Впитывайте, впитывайте эту утреннюю или вечернюю свежесть, наслаждайтесь тем, что вы двигаетесь, что вы способны наблюдать и видеть всю красоту вокруг.

Для меня ежедневные прогулки в одиночестве — это лучший способ снизить уровень тревоги. В это время можно осознать свои истинные потребности, которые не навязаны социальными сетями или окружением. Это момент для созерцания себя!

 

Прислушайтесь к себе в данный момент — может быть пора прогуляться?

Фото: @izzydilg

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО