МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Личный опыт: как жизнь за границей помогает карьере

Что ищут современные молодые люди? Они хотят узнать себя, свои интересы и желания. Хотят понять, как жить. Выбрать подходящее для себя направление. В этом плане учеба или работа за границей — это лучший способ для молодых мозгов найти свое место в жизни. 

Я познала это на собственном опыте. Мне всегда хотелось пожить за рубежом. Посмотреть, чего я смогу добиться в чужой стране. Попробовать свои силы. После окончания юридического ВУЗа в своем городе я поехала получать второе высшее образование в Праге. Этот период стал определяющим в моей жизни. 

 

Почему же учеба и работа за границей дают огромный толчок в карьере?

Выход из зоны комфорта

 

Дом, любящие родители, родной язык, любимые локации — все это не дает места для развития и движения вперед. Ты привыкаешь к окружающей среде, к ежедневному общению с родными. Нет необходимости бороться за место под солнцем. Когда живешь за рубежом, среди иностранцев и чужого уклада жизни, учишься пробиваться и самостоятельно решать вопросы с документами, продлением визы, поиском жилья и работы. Узнаешь повседневность с новым статусом — иностранец. В результате приобретаешь уверенность в себе и внутренний стержень. Понимаешь, что можешь двигаться вперед, бороться и искать лучшее для себя. Дома, к сожалению, эти качества развиваются не столь быстро. За границей личная трансформация обычно происходит через пару месяцев. Вчерашние робкие школьники и студенты становятся пробивными ребятами, которые могут решить любую задачу.

Лучше понимаешь, кто ты

 

Во время учебы в Праге я столкнулась с тем, что надо четко обозначать свою позицию, показывать, что ты умеешь, и не прогибаться под давлением общества. Во время презентаций в университете надо грамотно отстоять свою точку зрения на чешском языке перед иностранным преподавателем. Когда искала жилье, начала лучше понимать, где я хочу жить, какие условия меня устраивают, а какие нет. Во время поиска подработки работодатели хотели от меня получить четкий и аргументированный ответ, почему я переехала в Прагу, что я умею и какие мои ближайшие цели. В результате я смогла выбрать вакансию и компанию, которые мне идеально подходят. Выбрала проект, где мои способности реализовались в полную силу. Дома я редко задавала себе вопросы о своих целях, талантах, посему просто плыла по течению. В Праге же я получила мощный толчок для того, чтобы понять что мне нужно и к чему я стремлюсь.

Узнаешь разные национальности

 

До переезда в Прагу я была уверена, что без проблем могу принять чужой менталитет. Оказалось, все не так просто. В Праге, помимо чехов, проживает огромное количество иностранцев. Непривычный юмор, разные стили общения, странные бытовые привычки... Все это поначалу раздражает и пугает. Появляется большой соблазн взаимодействовать только с такими, как ты — студентами из стран СНГ. Потом же учишься извлекать максимум из общения со всеми и понимаешь, как смотрят на мир люди различных национальностей. Это помогает при работе в международных компаниях, в которых команды обычно состоят из представителей разных стран. В подобных условиях надо быстро находить общий язык и трудиться над общими проектами. 

Моя учеба в Праге все еще продолжается. Я благодарна за этот период жизни, который изменил мой взгляд на мир и позволил определить мои сильные стороны! Рекомендую всем молодым людям, у кого есть возможности и желание, попробовать свои силы за рубежом. Вы станете сильнее, смелее, увереннее. И главное, будете лучше понимать, к чему вы стремитесь в жизни. Успехов!

Фото: @lucie.rose.mahe

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО