МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Ответ диетолога: почему каждый год мы обещаем себе похудеть и как это на самом деле работает

Бой курантов, сжигание бумажки с очередным «похудеть», бросить поскорее в шампанское и успеть выпить. И так из года в год. Знакомо?

 

Если новогодние праздники — большой дедлайн, к которому нужно все успеть, то 1 января — самое время, когда карета превращается в тыкву. Мы все даем себе обещания: похудеть, начать заниматься спортом каждый день, сменить гардероб на размер поменьше (а может два?), кушать только здоровые продукты, спать по 8 часов в день. Список бесконечен, но самое главное — он примерно одинаков для многих людей, клянущихся в верности себе. А верностью здесь и не пахнет. Если вам надоело бегать по кругу, пора во всем разобраться.

Как это работает

Точнее, не работает. Помните эффект Бриджит Джонс? Диета доставляет удовольствие первую неделю, пока присутствует ощущение новизны, а мотивация еще ого-го. И мы бессознательно обманываем сами себя и пытаемся откусить кусок побольше. Бегаем по часу в день целый месяц, а потом падаем в кровать совсем без сил и с нулевой мотивацией в обнимку. Худеем на 5 кг в первый месяц и набираем еще 7 сверху за неделю. И виним себя, обзывая разными нехорошими словами, сетуя на свою слабовольность, хотя изначально цель всех оздоровительных вещей — приносить здоровье и радость.

Ешьте слона по частям

В психологии есть прекрасная практика «маленьких шагов». Вместо намеченных 15 кг сбросить два для начала. Уменьшить нагрузки с ежедневных до двух в неделю, но в радость. Мелкие дела не заставят вас перенапрягаться, а привычка действовать закрепиться, что в будущем даст ощутимый результат. Вспомните маленьких детей — перед тем, как научиться бегать, они начинают вставать у стеночки, затем делать по шагу в день, затем — в час, потом несмелой поступью идут. Step by step.

Спросите себя, чего вы на самом деле хотите

Не Вася из соседнего подъезда и не мама с папой. А именно вы. Мы довольно часто путаем потребности других людей и навязанные желания общества со своими. Ведь может вес в 55 кг более чем нормальный для вашей комплекции, а неправдоподобные картинки навязаны социальными сетями? Сложно нравиться себе, когда все подруги стройны, а с экранов на нас смотрят идеальные женщины с ногами грациозной лани. Но мы все разные. Не стоит надевать куртку на 5 размеров больше лишь бы подходить под стандарты, нужно найти свой размер. И поэтому в новом году стоит пересмотреть цели в отношении вашего тела в сторону «полюбить».

Мышца силы воли

Сложно изменить все свои привычки сразу и окончательно, потому что наша сила воли подобна мышце, и длительно ее напрягать вам не удастся — так или иначе будете срываться. Именно поэтому к концу определенного срока наша мотивация снижается. Концентрируйтесь на одной задаче за определенный срок, скажем, за месяц! Январь — ходить 8000 шагов в день, февраль — пить по 1,5 литра воды в день, март — танцевать перед работой по 10 минут каждый день (конечно же, для бодрости и настроения!). Открою вам маленький секрет — когда вы уделяете внимание за один раз только одной привычке, мышца вашей силы воли становится сильнее, и автоматически вы становитесь чуть лучше по всем фронтам. Поэтому однозадачность и хорошее настроение — и все будет!

Вместо послесловия

Шлите к чертям подруг, советчиков, мужчин и глянцевые издания с их советами, которые должны подходить всем. Если и эти вам не подходят — проходите мимо них тоже. Человек, который всегда будет с вами, в горе и в радости, — вы сами, и только его, порой тихому шепоту можно доверять. Слушайте себя и ищите обратную дорогу к себе.

Автор: Луиза Павлова
Фото: @emilie_tla

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ