МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Нью-Йоркский гайд: 48 часов на Манхэттене

«Секс в большом городе», небоскрёбы, вечные тусовки и люди всех возможных религий и национальностей, — речь идёт о Манхэттене и только о нём. Нам кажется, что мы знаем его как свои пять пальцев, ведь именно здесь разворачивались события не одного десятка голливудских шедевров, которые за столько лет уже пересмотрены вдоль и поперёк. Но какой же Манхэттен на самом деле? Все карты раскроет Юля Кузнецова в своем двухдневном гайде!

Предисловие

 

Вчера мы прилетели в JFK (аэропорт имени Джона Кеннеди). Стояли, как два маленьких ребёнка, чья мечта длинною в жизнь вдруг стала реальностью, и даже не решались возобновить спор, начатый ещё в самолёте, будто картинка перед нашими глазами могла бесследно исчезнуть. А спорили мы в облаках о том, как доедем на Манхэттен. Вариантов действительно много: и такси за 52$, и NYC Express Bus за 19$ (если покупать билет онлайн), либо Air Train JFK + метро, что в сумме выйдет около 7$. Спустя 5 минут был выбран второй вариант, а через два часа мы и наши чемоданы уже стояли на Times Square. Сказка вдруг оказалась явью, а нам ещё и достались главные роли.

День 1

 

Citizens of Chelsea – Chelsea market – Gansevoort market – Whitney Museum of American Art– Strand Book Store – кафе The Butcher’s Daughter – Lower Manhattan и Soho – Chinatown – Бруклинский мост

 

Остановились мы в нескольких минутах ходьбы от Центрального парка. Это было моей прихотью, но кто не хочет с утра раздвигать шторы и смотреть на пробуждение такого мегаполиса? Нет таких. И спорить нечего.

 

9:22. Завтрак в Citizens of Chelsea. Barbie bowl за 12$ у меня (это что-то невероятное: в составе greek yoghurt, pink pitaya, peanut butter, bee pollen, granola, fresh fruits), Brekkie sandwich за 13$ у тебя. Сытые, а значит довольные, направляемся ходить по близлежащим рынкам (Chelsea & Gansevoort markets). Мы будто исследуем Нью-Йорк задом наперёд, начиная не с раскрученных достопримечательностей, а с мест, где можно полностью прочувствовать жизнь обычного нью-йоркера, и даже притвориться им, пусть ненадолго.

11:45. Покупать продукты на рынках для перекусов и уютных ужинов в новых городах уже вошло в привычку, так что я, уже как настоящий спец, пробежалась между стеллажами, перекидываясь парой-тройкой слов с продавцами и скупая на пути свежайшую еду. В очередной small talk нам рассказали, что Whitney Museum of American Art недавно открыл выставку об Энди Уорхоле, легендарной персоне в истории поп-арт. Такое событие пропустить было бы просто непростительно, поэтому, спустя двадцать минут, с билетами за 25 долларов в руках мы начали наше знакомство с творчеством человека, который перевернул мир искусства с ног на голову. (Пссс! Выставка длится до 31 марта 2019! Чем вам не причина начать поиск билетов на skyscanner?)

 

14:03. Следующая остановка — книжный магазин Strand Book Store. Идём пешком, а погода и расстояние этому способствуют. Кроме того, только так можно открыть для себя маленькие уютные улочки, о которых и слова нет в путеводителях, и прочувствовать город сполна, вместе с его запахами, видами, людьми и самыми безумными мечтами.

 

15:45. Завтра обещают похолодание, так что сегодня мы решили гулять как можно больше, чтобы потом без угрызений совести за неувиденную красоту вовсю шастать под землёй на метро. Перед тем, как продолжить путь, мы забежали в The Butcher’s Daughter пообедать. Я не раз видела это кафе в Инстаграм, поэтому возможность там побывать выдалась весьма заманчивой. Мой Spicy Kale Сaesar Salad обошёлся в 15$, а твоя Pesto Quesadilla — в 11$.

16:37. Подкрепившись и пополнив нашу коллекцию фотокарточек, мы двинулись на юг Манхэттена, дабы прогуляться по Lower Manhattan и Soho, которые оказались совсем рядом. Первый — преимущественно офисный район, поэтому на улицах сейчас немало людей, спешащих домой делать ужин и отдыхать от всей бумажной волокиты. Мы незаметно влились в поток, состоящий в своём большинстве из брючных костюмов, плащей и взглядов, устремлённых в телефоны. Для кого-то сегодняшний вечер — мечта длиною в жизнь, и хотя корни этих людей ведут в Европу, Африку, Азию или Латинскую Америку, они — те же американцы, которые покорили этот континент и достигли цели на пятьсот лет позже, чем первые испанцы вместе с Колумбом. Эти люди не открыли Америку для других, но они сделали это для себя, перечеркнув прошлое и смело посмотрев в будущее, прекрасно понимая, что розовые очки не скоро смогут появиться в их гардеробе. С такими мыслями прохожие стали смахивать на отважных мечтателей, которые так и не перестали верить. А с кем поведёшься, от того и наберёшься, правда?

 

17:02. Неспешным ходом мы дошли до Chinatown — частичке Азии в шумном мегаполисе. На улице уже потемнело, некоторые заведения переоделись в новогодние наряды, приветливо мигая разноцветными огоньками и собирая вокруг завсегдатаев. Здесь город не собирался спать: ему просто было некогда. Жизнь идёт настолько быстрым ходом, что порой боишься прикрыть глаза, ведь по закону подлости именно в этот момент случится то, чего так ждал. Только здесь, в вечном шуме китайского квартала, я поняла смысл фразы «Seeing too much is seeing nothing» и на мгновение закрыла глаза, не переставая держать тебя за руку.

 

18:26. Последнее место на сегодня — Бруклинский мост с его волшебным видом на Манхэттен. Темнота уже полностью окутала город, но он, проказник, не собирался ей уступать, отбрасывая миллионы огней на тихие воды Атлантики. Я пыталась запомнить каждую деталь, мысленно решая, когда мы опять сможем сюда вернуться, но не на пару дней, и даже не на неделю. Уже перед сном, пересматривая сделанные фотокарточки, я прошептала тебе, что была бы кошкой — без раздумий посвятила бы одну из жизней Нью-Йорку. Ты ответил, что не против посвятить свои девять мне, а Большое Яблоко оказалось бы приятным бонусом. Время остановилось, и я почувствовала себя дома. Не из-за города — из-за человека, которому я отдала свои жизни ещё при первой встрече.

День 2

 

Собор Святого Патрика – Top of the Rock – Times Square – кафе Chalait – Flatiron Building– MoMA – Saks Fifth Avenue

 

9:33. Ложились спать мы ещё осенью, а проснулись настоящей зимой: первый снег накрыл Нью-Йорк и все 8 миллионов его обитателей. Смысла сидеть в нашем маленьком Airbnb не было, так что мы оперативно позавтракали, утеплились как следует и побежали подставлять лицо снежинкам и попутно исследовать город, который уже успели полюбить. Настоящая ли это любовь? Или, может, всего лишь влюблённость? Не знаю, но чувства у нас взаимные, а это всё, что сейчас надо.

 

10:52. Мы миновали собор Святого Патрика, оказавшись на мгновение в Европе, но вид с Top of the Rock, смотровой площадки в Рокфеллеровском центре, быстро вернул нас обратно в Америку. Панорамный вид обошёлся в 80 долларов на двоих, но я ни разу не пожалела. Нельзя экономить на впечатлениях, ведь это пища для души, особенно для такой голодной, как моя. Путешествия учат, воспитывают и вдохновляют, а мы продолжаем жадничать! В таких случаях жизнь любит давать поучительные уроки, а вот их уже прогулять не получится: богатый опыт со школьных лет, оставивший немало весёлых впечатлений, уже не поможет.

 

13:19. Times Square не подвёл: люди повсюду, огромные рекламные баннеры, снежинки в волосах и на ресницах, и ощущение, будто в фильм попал! Оскар гарантирован! Розовые щёки и красные носы стали сигналом для необходимой остановки с целью обогрева и пополнения стратегических запасов углеводов, что мы и сделали, направившись в Chalait на Бродвее, где без малейшего зазрения совести были съедены сэндвичи.

14:12. Теперь наша цель — Flatiron Building — одно из самых высоких зданий Америки ХХ века. Но интерес его скрывается не в количестве этажей, а в треугольной форме, которая поражает своей необычностью. Это точка соединения Бродвея, Пятой авеню и восточной 23-й улицы. Место, которое находится за тысячи километров от нашего дома, но тем не менее, мы здесь, в эпицентре непослушного мегаполиса, где сливаются воедино культуры и сердца. У города оно тоже есть, и сейчас, в окружении тысяч снежинок, мы как никогда отчётливо слышим его ритмичные удары.

 

15:07. На метро за 3$ мы доехали до MoMA — Музея современного искусства. Именно там ежегодно проходит всемирно известная Met Gala, благотворительное событие, пригласительный на которое хотел бы получить каждый. Но здесь уже на всё воля Анны Винтур, так что пока мы пойдём туда по скромному, без приглашения, купив билет за 25$.

 

18:54. Когда мы вышли на улицу из музея, на улице уже темнело, и нам не оставалось ничего кроме как пойти на Saks Fifth Avenue — рай для шопоголиков, а перед праздниками — настоящая сказка для каждого, несмотря на составляющее карманов и кошельков. Американцы обожают торопить события, вот и сейчас кажется, что им наплевать на ноябрь — мыслями они уже в декабре, сидят за столом, обмениваются рождественскими подарками и зажигают бенгальские огни. Для меня это дико, ведь я привыкла быть здесь и сейчас, чувствуя полный спектр эмоций. В моём блокноте есть планы на будущее, а в сумке лежат билеты с летней датой вылета, но я живу ещё осенью, её увядающим запахом опалых листьев, проливными дождями и первыми заморозками. Вот так и живу: на термометре зима, вокруг уже праздники, на календаре последние часы ноября, а во мне осень. Но нет, мне не холодно: руки в варежках, а сердце в надёжном месте. Ключ давно висит на твоей связке. Смотри, не потеряй.

Автор: Юлия Кузнецова

Фото: Larisazz

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО