МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Неделя в Лондоне: новогодние каникулы в столице Великобритании

Если вы ни разу не были в Лондоне, то, наверняка, в голове складывается картинка, навеянная школьными учебниками по английскому языку — Биг Бен, Букингемский дворец, караул у Букингемского дворца, окутанный туманом, и гвардейцы, спрятавшиеся в своей небольшой «будке» от дождя. Для многих среди ассоциаций еще и любимый Гарри Поттер, чудный медвежонок Паддингтон, а также таинственный Шерлок Холмс с его вечной трубкой и шляпой охотника за оленями (Deerstalker hat). Лондон полон достопримечательностей, о которых мы знаем с детства, но, при этом, он скрывает множество интересных и западающих в сердце улочек, скверов и площадей, которых не найти в путеводителях.
 

Хочу рассказать вам, как можно провести новогодние каникулы в столице Великобритании. Сразу оговорюсь, что я не любитель ходить по стандартным маршрутам и отдаю предпочтение прогулкам без заранее продуманного пути, и, как показывает практика, при таком подходе удается лучше узнать город, его атмосферу, почувствовать его дыхание и, простите меня за сентиментальность, душу.

День первый: знакомство с городом

 

Начните его с центральной части Лондона — можно взять кофе и прогуляться по парку St.James, дойти до Букингемского дворца и посмотреть смену караула, если вы, конечно, протолкаетесь через скопище туристов и будете достаточно высоки, чтобы разглядеть этот процесс через толпы страждущих «поставить галочку в свой вишлист». Дальше прогуляйтесь по улице Пикадилли и загляните в один из старейших книжных магазинов города — Hatchards, основанный в 1797 году, где до сих пор продолжает трудиться на благо покупателей маленький скрипучий лифт. Двигайтесь дальше по улице и пройдите до площади Picadilly Circus, которая напомнила мне Times Square. Продолжить свою прогулку можно по Regent Street — главной шопинг-улице в Лондоне. В заключение насыщенного дня неспешно прогуляйтесь по Гайд-парку. Если вы любитель аттракционов, то в зимний период здесь разворачивают Winter Wonderland с множеством каруселей и американскими горками. 

День второй: Лондон с высоты полета птиц или квадрокоптеров

 

Предлагаю начать маршрут от Биг Бена, который, к сожалению, пока рассмотреть особо не получится (он находится на реставрации до 2021 года). Однако вполне неплохо можно сфотографироваться с моста на фоне колеса обозрения London Eye, куда мы и отправимся дальше. Кстати, купить билет рекомендую заранее в интернете, чтобы не стоять в длинной очереди. После лицезрения прекрасного Лондона с высоты птичьего полета, попейте кофе с вкусным десертом в Gail’s Bakery, что находится совсем рядом. Теперь отправляемся в музей современного искусства Tate Modern, на 10 этаже которого расположена смотровая площадка. С нее открывается отличный вид на город и мост Миллениум — тот самый мост из Гарри Поттера, который в одной из последних частей разрушили пожиратели смерти. Загляните в очень атмосферное местечко Borough Market, где можно найти всё — от свежевыжатого сока до свежайших устриц, которые откроют прямо при вас. Заканчиваем прогулку около Тауэрского моста!

День третий: уютный Лондон

 

Отправляемся в район Notting Hill. Обязательно прогуляйтесь по Portobello road market — очень колоритное местечко, где продается много разных интересных винтажных вещиц: от предметов мебели до старой фототехники, винила, книг и фигурок солдатиков. Если проголодались, загляните в Mike’s Cafe, где подают знаменитый английский завтрак в разных вариациях в течение целого дня. Дальше здесь же в Notting Hil исследуйте St. Lukes Mews, необычайно милое явление. Mews — это бывшие конюшни с жилыми помещениями над ними и обустроенными двориками. Такой тип жилья можно найти и в других районах Лондона. Закончить прогулку этого дня лучше всего в Holland Park — очень романтичный, с разными тематическими зонами и красивым японским садом Kyoto Garden с павлинами и белочками.

День четвертый: такой разный Лондон

 

Продолжим знакомство с городом в районе Мерилибон. Загляните в книжный магазин Danut Books и поднимитесь на второй этаж по сказочной лестнице. Там понаблюдайте за атмосферой, полистайте книги, может вам что-то даже приглянется. Двигаясь по этой же улице в сторону центра, вы придете в район Мэйфер, очень спокойный, без шума и толп народа. Очень изысканный и дорогой район Лондона, где много брендовых магазинов, хороших отелей и великолепная архитектура.

 

Южнее от Oxford street начинается район Сохо, где вы найдете огромное количество ресторанов и кафе на любой вкус. Прогуляйтесь по пешеходной Carnaby street и дойдите до Чайна-тауна. Это крайне колоритное место с заведениями, где есть всё: от акупунтуры и аптек с непонятными корешками до китайских ресторанов. От Чайна-тауна двигайтесь севернее, чтобы попасть к Seven Dials — любопытное место, где семь улиц сходятся в одной точке. И на сегодняшний день — это финальное место нашего маршрута. Неспешно погуляйте по улочкам и насладитесь атмосферой!

День пятый: Шерлок Холмс, Паддингтон и двери

 

Новый день — новый маршрут! Начните его у дома-музея Шерлока Холмса на Бейкер стрит. Захватите с собой кофе и что-нибудь вкусненькое к нему, так как планируется долгая прогулку по Риджентс-парку. Пройдите через весь парк и загляните в местный зоопарк, который точно не оставит вас равнодушными. Поднимитесь на Примроуз-хилл — с этой точки открывается вид на город сверху. Выйдя из парка, вы попадете в очень тихий и уютный район, который тоже называется Примроуз-Хилл. Гуляя по его улочкам, вы, наверняка, будете бороться с собственным любопытством, так как практически невозможно не заглянуть в окна домов и не понаблюдать за жизнью местных обитателей. Что еще примечательно, здесь хочется фотографировать каждую дверь — настолько они фотогеничны. Одна из основных достопримечательностей этого района — дом, где по сюжету жил милейший мишка Паддингтон.

День шестой: Гарри Поттер и Бэнкси

 

Предлагаю отправиться на вокзал Кингс Кросс, чтобы посмотреть на ту самую платформу 9 ¾, с которой Гарри Поттер отправлялся в Хогвартс. Зайдите в магазин сувениров и подберите себе волшебную палочку! Следующая точка нашего маршрута — отель St.Pancras Renaissance, который прекрасен не только снаружи, но и внутри. К слову, по воскресеньям в отеле проводятся платные исторические туры по зданию (перед посещением уточните информацию на сайте отеля). Дальше отправляйтесь в Shorditch — очень модный район Лондона, где почти все закрашено граффити и обклеено плакатами. Одна из самых известных работ Бэнкси находится на здании ночного клуба Cargo — не поленитесь и дойдите посмотреть. Здесь много разных магазинчиков с винилом, тематических кафе и винтажных магазинов.

Если еще остались силы, то пройдите вниз по Shoreditch High St. в сторону Сити. Это один из новых районов Лондона, где находятся штаб-квартиры многих интернациональных компаний-гигантов. Поднимитесь на смотровую площадку на одном из последних этажей небоскрёба Sky Garden, предварительно забронировав посещение у них на сайте. Здесь же находится ресторан Fenchurch, где вы можете насладиться ужином с видом на город!

День седьмой: заключительный

 

Начните этот день с визита в музей Victoria & Albert. Если не успели позавтракать, то здесь есть кафе — возьмите кофе с сэндвичем и выйдите во внутренний сад музея, где можно посидеть у прудика и насладиться атмосферой. Коллекция, безусловно, впечатляет, но и времени на то, чтобы пройти все этажи, потребуется немало.

 

Дальше неспешно прогуляйтесь по Челси. Это очень аристократичный район с тихими улочками и элегантными зданиями в классическом английском стиле. Загляните на ланч в ресторан Maze Grill Гордона Рамзи, съешьте отменный стейк и запейте бокальчиком красного вина. 

 

Челси граничит с не менее симпатичным райном — Кенсингтон, где находится известный Музей Естествознания. Зайдите туда перед закрытием и пройдитесь по экспозициям. В зимнее время у входа в музей работает каток, где я и предлагаю завершить финальный вечер новогодних каникул в столице Великобритании.

В целом, гуляя по Лондону, вы не сможете отделаться от ощущения, что вы уже были в этом городе и идете по ожившим декорациям фильмов и книг. Здесь вот Рон Уизли и Гарри Поттер взлетели на машине на пути в Хогвартс, там Джулия Робертс зашла к Хью Гранту в тот самый магазин путеводителей, а вот прямо тут герой фильма «Реальная Любовь» под дверью признался в любви Кире Найтли. 

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО