МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Новые путешествия. Остров Корфу, Греция

На Корфу мы оказались не случайно. Я несколько месяцев размеренно планировала наш отпуск именно на этот остров, потому что моя лента в Instagram не оставила ни шанса выбрать какое-то другое направление. В Греции в этом году побывали многие мои друзья и знакомые, но именно Корфу влюбил в себя с первых кадров. И здесь оказалось еще более прекрасно, чем я себе представляла – этим скалистым берегам, этим живописным видам и здешнему цвету воды совершенно не нужны фильтры.

Как добраться?

 

В конце октября / начале ноября, в силу низкого сезона в Греции, прямых рейсов из России на Корфу нет. Придется лететь минимум с одной пересадкой, например, через Афины. Но это точно того стоит!

Где жить?

 

Жить лучше на севере, северо-западе и северо-востоке острова. Объясню почему – всё самое красивое, живописное и прекрасное находится именно в этой части. Посмотрите на отметки на карте, которые я сохранила. Скажу честно – ниже Айос-Гордиос делать, считай, нечего. Но если вы любите уединение, то заглянуть, возможно, стоит.

 

*Кстати, южнее Корфу находятся два небольших островка – Паксос и Антипаксос, которые славятся своими пляжами и видами. Мы в этот раз побывать там не успели, но загуглить советую.

Отели

 

Akrotiri Beach Resort Hotel с идеальными видами на рассвете (с балкона номера) и на закате (с огромной террасы бара при отеле). Искренне советую! У отеля всего 4 звезды, но здесь отличное обслуживание, в номерах чисто, кормят очень вкусно (если вам выпадет шанс попробовать пасту с лососем – берите сразу две порции) + можно записаться на сдачу covid теста (несколько раз в неделю в отель приезжает врач).

Из минусов лишь маленькие ванные комнаты и то, что сейчас, в низкий сезон в ноябре, на booking нет возможности бронирования. Но на официальном сайте отеля указано, что за бронью номера всё же можно обратиться к ним на почту или позвонить по указанному номеру в определенные часы. Цены, скорее всего, будут совсем смешные.

 

Отель находится в 30-60 минутах езды от большинства самых живописных местечек острова, а рядом с ним полным полно небольших местных ресторанчиков и баров. 

Очень советую!

Kairaba Mythos Palace - Adults Only я бы не советовала, но про него было много вопросов из-за вида из номера. Вид и правда был шикарный (это сильно зависит от корпуса, в котором вы живете), а ещё большая ванная комната и относительно свежий ремонт, но на этом всё. Это вовсе не пять звезд – кормят очень плохо, сервис средний, лежаков на всех не хватает (боюсь представить что здесь творится в высокий сезон) и очень (очень!) много ос. Много настолько, что сидеть есть на улице в любое время дня практически невозможно. Их там кружило по 5-7 штук у каждого стола. Местные для отпугивания ос придумали жечь кофе, но это не особо помогает.

 

Мне писали, что этим летом по всей Европе были проблемы с осами, и что такая ситуация везде на острове, но стоило нам переехать в Палеокастрицу, которая находится всего в часе езды от этого отеля, и об осах мы почти забыли. Так что нет. Так точно не везде.

А еще это юг и здесь глушь. Так что отель подойдет только для тех, кто хочет заселиться и не выходить дальше бассейна. До всех красивых пляжей и достопримечательностей ехать не менее часа. До ближайших ресторанчиков минимум 5-10 минут на машине. В пешей доступности лишь пара ресторанов. В целом – рай для интровертов, но Корфу здесь совсем другой. Да, красивый, но не в той мере, как если копнуть глубже севернее.

А вот список отелей, которые я занесла в избранное на booking, на будущее:

 

The Olivar Suites

Porto Demo Hotel

MarBella Nido Suite Hotel & Villas- Adults Only 

Ray Hotel

Anasa Corfu

Domes Miramare, a Luxury Collection Resort, Corfu - Adults Only

Что посмотреть?

 

На острове, помимо города Керкира – столицы с атмосферным старым городом, есть несколько достопримечательностей. Как правило, это старые крепости и монастыри. Но я вам посоветую смотреть пляжи. Их здесь много, и все они по-своему прекрасны!

 

В районе деревушки Палеокастрица – настоящая концентрация райских уголков, доступных только с воды. И добраться до этих жемчужин несложно – можно взять лодку (дают по обычным правам) и всего за пару часов прокатиться по живописному побережью. Из того, до чего обязательно нужно доплыть – Paradise Beach, Stelari Beach и Rovinia Beach (кстати, на этот пляж можно попасть и с суши), и всё в этом районе.

Из того, что мне еще особенно понравилось, хотелось бы выделить Agios Gordios Beach. Увидев его на туристических фотографиях где-нибудь на TripAdviser, вы скорее всего не поймете почему я его советую. Я бы сама не поняла. Но вам точно стоит приехать минут за 40 до заката и пройти налево, до самого конца. По моему скромному мнению это одно из самых красивых мест на острове. Если мы ещё вернёмся на Корфу – я бы пожила здесь 2-3 дня точно.

А еще обязательно загляните в Porto Timoni. Это местечко с двумя бухтами с кристально чистой водой мне очень напомнило одну из моих любимых точек на карте Майорки – Calo Des Moro. Добираться сюда минут 40, и вам будет непросто и жарко, но этот вид стоит всех потраченных на путь сил. Обязательно одевайте удобную обувь – местами придется даже карабкаться.

Где поесть?

 

На самом деле почти везде. Просто не ожидайте многого от местной кухни, и всё обязательно будет вкусно. Цены здесь, кстати, вполне демократичные и приятные. Порции приличные, а вино наливают почти до краев бокала.

 

Ark Kitchen Bar на Agios Gordios Beach (там есть новозеландский совиньон)

Porta Remounda в старом городе (салаты и лимонный пирог!)

Restaurant Bellavista (только вид, не ели там)

Anemos (где Porto Timoni)

Vrachos Palaiokastritsa в Палеокастрице (вид на бухту)

The Fishermans Haunt на юге (там был самый нежный и вкусный осьминог за всю поездку)

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ