МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Как создать «dream team»: мифы о коммуникации в команде

Мы возвращаемся в места и к проектам, когда нас радуют не только подход к работе, качество сервиса или продукта, но и особенная атмосфера. То самое неуловимое чувство «это про меня». Вы заходите в студию или кофейню и сразу ощущаете, насколько вам здесь комфортно, насколько приятны люди, которые пришли туда вместе с вами или работают там. Это один из первых моментов, когда коммуникации внутри проекта соприкасаются с бизнес-средой. Момент, который станет либо стартом для будущего роста и развития бизнеса, либо поворотом не туда.

 

Сегодня Елена Бирюкова расскажет о мифах коммуникации внутри команды, которые отдаляют группу хороших специалистов от настоящей dream team, а бизнес — от новых высот.

Миф №1. У стартапа нет времени на коммуникации

 

Даже в команде из трех человек есть тот, кто так или иначе занимается развитием коммуникаций. А значит определяет, какой будет встреча вашего бизнеса с клиентами, партнерами и конкурентам. Подумайте прямо сейчас, кто этот человек в вашем проекте? Разделяете ли вы его подход? С ростом стартапа и команды эти тенденции будут только усиливаться. С одной стороны, никогда не поздно начать уделять этому внимание. Но с другой, чем раньше вы найдете время и ресурсы, тем больше вероятность, что ваш проект будет особенным для клиентов и партнеров. 

Миф №2. Коммуникации в команде можно изменить в любой момент под запросы бизнеса

 

То, как мы объясняем свою точку зрения, рассказываем о своей работе или продукте, воспринимаем критику — определяют наш предыдущий опыт, образование, успехи, неудачи и даже воспитание. Да и еще много чего другого. Поэтому не стоит надеяться, что один (или даже не один) тренинг на командообразование, презентация и стратегическая сессия изменят столь глубокие паттерны коммуникаций в вашей команде. 

Миф №3. Все, что вам нужно — это просто грамотно описать принципы взаимодействия в команде

 

Как правило, в команду приходят специалисты / коллеги / друзья, которые уже имеют свое представление о том, как должна быть выстроена работа внутри. Поэтому, в первую очередь, важно определить для себя, какой вы видите свою dream team, какие у участников должны быть ценности, мировоззрение и бэкграунд. Да, безусловно, для реализации задач нужны определенные навыки и знания, но команда, которую объединяют только общие бизнес-цели, не способна привести бизнес к действительно впечатляющим результатам.

Миф №4. У вас должен быть бюджет на коммуникации

 

На самом деле, то, что вам реально нужно — это время и вовлеченность участников. Коммуникации в команде действительно могут влиять на эффективность бизнеса и генерировать ту самую добавочную стоимость сервиса или продукта. Для этого в вашей работе должны быть яркие моменты, объединяющие всех участников, создающие атмосферу и вовлеченность, которую потом ощущают ваши клиенты и ценят партнеры. При этом стоимость таких проектов может быть нулевой. И это не только о корпоративном праздновании Нового года. Более того, совсем не об этом.

Если вы — руководитель стартапа или только создаете свою команду, понаблюдайте, на каких принципах строится взаимодействие внутри проекта (или подумайте, какими вы их видите в будущем), о чем говорят участники помимо бизнес-задач, с какими эмоциями вы приходите на работу и уходите вечером домой. Вы работаете в команде мечты?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ