МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Mindful travel: отель Habitas в Тулуме, Мексика

Иногда чтобы вернуться к себе, нужно сначала проделать путь в тысячи километров. Я очень давно мечтала о Мексике, лазурных пляжах Юкатана, таинственных развалинах Майя, пряных маргаритах у бассейна, но даже не представляла, насколько больше я найду благодаря небольшому бутик-отелю Habitas

Habitas — первый отель сети, которая вскоре откроет свои двери и в других точках мира (ближайшее запланировано в Намибии). Всех гостей встречают тёплым «Welcome home!», и с первых же секунд ты чувствуешь, как погружаешься в уникальный, уютный, маленький мир, принадлежащий только тебе. Здесь все пронизано колоритной местной культурой, так, чтобы гости полностью ощутили себя её частью.

Приветственный ритуал состоит из церемонии зажжения копала, мексиканского благовония из древесной смолы. Согласно повериям Майя, копал помогает установить намерение, усиливает энергию и очищает пространство. Вместе с этим вы принимаете правила жизни в коммуне Habitas — эко-ответственность, #stayplasticfree и забота об окружающей среде.

Все комнаты в отеле построены по glamping формату — по сути, это комфортабельные палатки с тканевыми стенами, полом из натурального дерева и душевыми или ванными комнатами под открытым небом. Косметика, используемая в отеле, органическая, ткани — экологичные, а дизайн направлен на гармоничное сочетание с окружающей средой. 

Мы поселились в jungle room с террасой, выходящей в тропический лес, и провожали теплые вечера в плетеных креслах под звуки цикад. Тут есть номера с личным бассейном, а также — oceanfront suits, чтобы можно было встречать идеальные рассветы, даже не вставая с кровати.  

Все гости и сотрудники отеля называют друг друга семьей habitas. Центром жизни на время нашего пребывания стал трёхуровневый лаунж на берегу океана, где проходят многочисленные мероприятия — от утренней йоги до вечерних сессий звукотерапии (sound healing). Программа событий в Habitas оказалась для меня самым главным и самым прекрасным сюрпризом, и я с интересом и удовольствием попробовала все предложенные активности. В воскресенье здесь все провожают закат на вечеринке Baja El Sol, танцуя под барабанные ритмы на узорчатых коврах, а в понедельник вечером — собираются на крыше лаунжа, чтобы провести 2 часа в звуковой медитации. Мощные духовные практики продолжаются и в течение недели — breathwork, Luum Paax («звуки земли» на диалекте Майя), кундалини йога и какао-церемонии. А вечером в баре можно немного вернуться на землю и поучаствовать в дегустации мезкаля — местного крепкого алкогольного напитка, сделанного из агавы. 

Стоит упомянуть ресторан Moro, работающий на завтрак, обед и ужин. Меню сфокусировано на традиционной мексиканской кухне в современном прочтении — кукурузный хлеб с моле или легкий чиа-пуддинг с папайей на завтрак, легкий обед с мексиканским севиче, свежая рыба или местные овощи на гриле на ужин. Вкусный кофе и интересные коктейли дополняют идеальную картинку. 

И, конечно, невозможно пройти мимо заманчивого спа-центра, где все процедуры вдохновлены традиционной медициной Майя. Я выбрала массаж, который делают с использованием теплой желтой юкатанской глины (вместо более привычного нам масла) — она способствует детоксу и обогащению кожи минералами.

Четыре дня, проведенные на берегу океана с Habitas, до сих пор кажутся мне мечтой. Закаты и рассветы, медитации и особая музыка, вкуснейшая еда и время наедине с собой. В путешествиях так редко погружение в местную культуру сочетается с погружением в себя. Habitas — тот самый случай.  

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО