МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Из личного опыта: каково быть фотографом на неделе моды

А вы когда-нибудь задумывались о том, каково это — побывать на неделе моды? И не просто зрителем, а неотъемлемой частью всего механизма, в качестве фотографа. Когда нам на почту пришло письмо от Насти Гончаровой, мы были, в первую очередь, восхищены фотографиями, а после заинтригованы, ведь у нас появилась возможность узнать кухню стритстайла от человека, который находится по ту сторону объектива. В итоге у нас получился вот такой материал о неделе моды в Милане с самыми разными подробностями, начиная от элементарного расписания и заканчивая описанием тридцатисекундной возможности поймать нужный кадр. 

Чтобы снимать стритстайл на неделе моды, достаточно иметь расписание, ориентироваться в городе, разбираться в трендах, и очень важно знать по имени всех «крупных рыб» индустрии. Всего-то! Когда нужно сделать отдельный снимок с конкретной знаменитостью, можно с уважением попросить и в большинстве случаев без проблем получить заветный кадр. Важно действовать уверенно и быстро. Зачастую звёзды опаздывают на шоу. Рои журналистов, фотографов, фанатов окружают прибывающих селебрити, создавая настоящую давку... поэтому уверенность и оперативность должны активизироваться на максимум. 30 секунд, чтобы протиснуться сквозь толпу, выстроить визуальную композицию, зафиксировать эмоцию, попасть в резкость...

Пройти на шоу / презентацию становится гораздо сложнее, если у тебя нет никаких контактов. В случае, если снимаешь для журнала, креативного агенства или блогера, то вполне вероятно, что они достанут тебе пригласительные. Так было и со мной. 

Расписание всегда очень плотное. Шоу, презентации, ивенты проходят нон-стопом, начиная с 9 утра до позднего вечера. Я работала неделю по 20 часов в сутки, 12 часов снимала, остальное время на постпродакшн. Опять же, важна оперативность в сдаче материалов. А если работаешь непосредственно с инфлюенсером, то скорее всего потребуется отправлять готовые работы в ближайшие несколько часов после съёмки.

Milano Fashion Week SS19 был моим четвёртым сезоном, который я снимала после переезда в Милан. Первые стриты такого уровня я жутко переживала, но испытывала при этом дичайший интерес ко всем селебрити, поэтому стремилась выхватить как можно больше кадров с самыми крупными звездами. Но когда долго варишься в одном котле, то привыкаешь ко всем. Просто мчишься по совместной колее, присматриваешься внимательнее и понимаешь, что не всегда соответствуют эстетика / целостность стиля и ажиотаж к раскрученной личности. 

Последний MFW SS19 я снимала только те образы, которые меня действительно цепляли. Из этого последовал щепетильный выбор коллабораций с абсолютно аутентичными инфлюенсерами: @ilivanilli_, @simonnygard, @veronica_giomini, @zinafashionvibe и @micheladan.

Несмотря на непринужденность картинок, неделя моды — это огромный зверь, который высасывает все силы как из дизайнеров, моделей и блогеров, так из редакторов, журналистов, фотографов и всех последующих. Спешка, нервы, стресс. В целом, как и вся индустрия моды.

Автор и фотограф: Анастасия Гончарова

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО