МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Менструация и психология: обращаем внимание на цикл и используем изменения в теле и настроении себе на пользу

Идея этой статьи пришла ко мне во время работы с клиентками. Многие из них жаловались на колебания настроения без причины. Вот вроде все хорошо, но эмоциональное самочувствие ухудшается, появляется замедленность, когда еще неделю назад была суперпродуктивность, а сегодня решение даже одной задачи становится подвигом.

Это объясняется менструальным циклом. Кто-то из нас более чувствителен к изменениям в течение цикла, кто-то менее. Но это происходит с каждой девушкой. В статье я хочу рассказать, как меняется наше настроение и какими digital-помощниками ты можешь пользоваться для подсказок в течение месяца.

Если ты знакома со своим циклом, то можешь использовать его себе на пользу. Планировать важные дела на период активности, не забывать больше отдыхать и не винить себя за непродуктивность в моменты спада. Все это упрощает жизнь и помогает достичь гармонии с собой! Незнание своего цикла, наоборот, вызывает множество вопросов: мы не понимаем, что происходит и куда уходит наша работоспособность. Начинаем искать истоки в мотивации или окружении, появляется ощущение, что что-то не так, а что конкретно — понять не можем.

Почему в течение цикла мы чувствуем себя по-разному? Почему меняется наше настроение и количество сил? Почему появляется чувство голода и тянет на джанкфуд? Куда уходит внимательность? Ответ простой — гормоны! Точнее их соотношение друг с другом в течение цикла. Представь, что все твои гормоны находятся в равновесии и сидят на качелях, но потом кому-то из них захотелось спрыгнуть — и весь баланс сразу нарушается! 

Для удобства возьмем женский цикл равный 4-ем неделям. Это лишь среднее число, у тебя он может быть чуть короче или длиннее. 

Цикл начинается в первый день месячных. Это период восстановления и набора сил. В первые дни нормально чувствовать усталость, раздражительность и слабость. Это дни, когда нам не хватает энергии, поэтому не стоит планировать закрытие проектов, важные совещания и подписание документов. Отдай предпочтение простым и понятным рабочим действиям, которые не вызывают дополнительных вопросов. Больше отдыхай, добавь чуть-чуть уюта в свою рутину! Это может быть любимая шоколадка, аромасвечи, теплые носочки и просмотр сериалов под пледом.

К концу первой недели ты будто просыпаешься от спячки, становишься более внимательна и сообразительна. Наступает время для важных дел. 

Вторая неделя цикла дает решимость. Ты начинаешь чувствовать прилив сил, появляется уверенность в делах. Это самый активный и энергичный период! Ты генерируешь новые идеи, ощущаешь легкость, а мозг быстро принимает решения. На этой неделе повышается либидо, хочется близости и внимания. Это отличное время для активности и в личной, и в рабочей сферах. Дни для принятия важных решений и работой над серьезными и требующих особого внимания задач.

К концу третьей недели цикла ты можешь опять почувствовать себя ослабленной: тебе не хочется, чтобы тебя беспокоили, хочется больше личного пространства. Тело и разум начинают замедляться. Это подходящее время для свидания с собой. Сходи в музей или кино, посиди в кафе с книгой. Это время тишины, приземления и особого внимания к себе.

Четвертая и последняя неделя цикла перед месячными может оказаться самой тяжелой. Ты становишься чувствительной. Можешь заметить, что тебя раздражает какой-то привычный запах, а духи у коллеги стали почему-то какими-то резкими. Чувствительность возрастает и в эмоциональном плане может появиться слезливость, беспокойство, раздражительность. Хочется тепла и покоя! Даже маленькая неудача может вывести из равновесия, хотя раньше ты даже не обратила бы на нее внимание. Наступает время покоя. Не планируй на эти дни никаких судьбоносных решений, снизь свою активность и набирайся сил перед новым прыжком!

Первый шаг ты уже сделала — узнала про цикл в общих чертах. Остался второй, более важный — применить эти знания в своей жизни и отследить свои особенности. В этом тебе могут пригодиться следующие помощники (все они бесплатны в базовой версии): 

Solomia_bot в Telegram — путеводитель по женскому циклу. Бот каждый день будет присылать подсказки: какой сегодня день цикла и что именно сейчас происходит в твоем организме.

 

Ewa_gynecologist_bot в Telegram — бот развенчивает мифы и отвечает на вопросы о женском здоровье.

Любое приложение «Календарь менструаций» (если у тебя еще такого нет, обрати внимание на Flo) — постарайся каждый день отмечать в календаре свое настроение с помощью эмоджи. А для любителей дневников это можно делать и на бумаге, просто нарисовав сетку на 30 дней. Выбор за тобой!

Последив за своим состоянием в течение 2-3 месяцев, ты будешь лучше понимать себя. Кажется, что это довольно долгий срок для наблюдения, но воспринимай это как вложение в свое благополучие и еще один вариант самопознания и осознания, что наше тело и психика влияют друг на друга и работают сообща!

Тема менструации перестает быть табуированной, и я очень рада, что все больше и больше девушек уделяют этому внимание и прислушиваются к себе и своим изменениям в течение месяца!

Фото: @mandy_pierce_

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО