МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Волшебство недалеко от дома: интерьерный туризм

Одним из маркеров времени стало формирование в нас требовательных визуалов. Этот механизм запустился благодаря популярности социальных сетей, где эстетика картинки и композиция кадра стали важными атрибутами, а доски в Pinterest с вдохновляющими «референсами» все чаще сопровождают при любом событии или проекте. Так стал образовываться новый вид впечатлений — интерьерный туризм.

 

В условиях пандемии, а затем по окончанию локдауна, появился запрос на интерьерное впечатление, без длительных перелетов и переездов. Часто это может быть яркая локация в том же городе, что и наше постоянное жилье — например, отель или неоклассические апартаменты, мимо которых пробегаем в будничной суете, хорошо узнаем глазами фасадную часть, но никогда не бывали внутри.

Городской формат интерьерного туризма может быть представлен в виде квартир или отелей: в историческом центре, с реставрированным паркетом, пятиметровыми потолками или окном в ванной комнате — все те атрибуты, которые в обычной жизни кажутся предметами роскоши, здесь — повседневная бытовая обстановка. Сервисы, вроде Airbnb или Booking, на которых можно найти подобные впечатления, сейчас достаточно популярны. В условиях пандемии, как пишет Bloomberg, они стали терпеть убытки, однако при этом мы начали использовать их немного с другой целью. Раньше мы исследовали эти площадки в предвкушении крупного или дальнего путешествия, а сегодня одной из причин посетить страницу сервиса может стать небольшой уикенд в своём городе в непривычной обстановке — в арендованной квартире или номере отеля.

Такие пространства визуально отличаются от привычных жилых интерьеров, в них чувствуется стилистическая выразительность: театральная декоративность с обилием цветовых сочетаний или молчаливый отельный минимализм.

Также популярны и более классические варианты интерьера, выстроенные на нюансах, которые навевают ощущение берлинской или парижской квартиры: с винтажной мебелью, уникальным светом, сохраненной лепниной и слегка скрипящим паркетом.

Остановившись в подобной театральной декорации, чувствуешь себя путешественником в новых обстоятельствах, которые режиссируешь сам, или героем из романа Ремарка, арендующим номер отеля в самом центре города. Вечером слышишь последний трамвай. С утра центр шумит, а глубоким вечером здесь тихо или даже безлюдно.

 

Так, знакомые маршруты открывают новые переулки, подсвечивают интересные места, лавочки с крафтовыми продуктами, мимо которых легко пробежать в будничной суете. Примечаем винотеку с парадно украшенной витриной, пробуем вино, на которое давно смотрели, но все откладывали — сейчас подсознание разрешает, ведь «это похоже на отпуск, и самое время распаковать давно припасенные идеи».

Альтернативой городскому варианту интерьерного туризма стали небольшие домики различной формы: сферы, пирамиды, кубы, отделанные снаружи деревом, металлом, рейкой или вовсе текстильный шатер, с намеком на размеренную сельскую жизнь. Такие локации часто находятся в окружении леса, на берегу водоема, с эстетичным внутренним наполнением. Увидев их, вспоминаем о духе Скандинавии и ее переплетении с природой.

Это направление в туризме сформировало термин «глэмпинг». Дословно переводится — гламурный кемпинг, где бытовые удобства заменяются комфортной обстановкой: эстетичные решения относительно мебели и света, мягкие кровати, современные обеденные стулья, винтажные столы из массива, прикроватные бра вместо привычного туристу фонарика, декоративные детали, орнаментальный текстиль.

 

Концепция глэмпинга — это новый взгляд на потребности туриста: теперь он не только выбирает ночлег и завтрак, а получает комплексное впечатление, созданное стильной локацией с хорошим дизайном. Прежде всего это сильная визуальная эмоция.

Приложением к статье прикрепляю подборку живописных локаций, где можно познакомиться с эстетичными интерьерами, глэмпингом в России, а также по всему миру. Ссылка на карту со всеми точками из списка прилагается, сохраняйте, если интересно. Магических путешествий!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО