МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Киев: город глазами влюблённого в него туриста

Город глазами влюблённого в него туриста. Наверное, поэтому получилось так тепло и романтично.

Как-то само собой вышло, что перед поездкой я не изучала топовые маршруты и места. Мое первое утро началось с завтрака на Подоле. Подол — это старая часть города. Находится внизу, что логично следует из названия, под каскадами киевских парков. Станция метро — «Контрактовая площадь». Тут и Андреевский спуск (какой же это спуск, это подъем) и Воздвиженская улица. Улицы пестрят туристами, кто на польском, кто на английском. Веранды кафе переполнены зеленью, цветами и людьми. Издалека мелькают ярко-оранжевые бокалы с аперолем.

Больше всего мне понравился Подол. Говорят, если так, тогда обязательно нужно в Одессу и во Львов. Старый и уютный, добрый и гостеприимный Киев. Всё с налетом украинского колорита: львiвскi пляцки (львовские штрудели) и львiвська кава (львовский кофе), милое слово «смаколики» (вкусности). Брусчатка на старых улицах, постоянные спуски и подъемы, красивая перспектива из тесно выстроенных зданий, балконы с кованным ограждением и цветами в горшках: всё это напоминает Европу. Расположением Киев похож на Тбилиси, потому что много склонов и подъемов, много старинных лестниц. Центральные, красиво застроенные, улицы с роскошной архитектурой на все лады. Невероятно зелёный город! 

Тут моя душа, моя любовь, моё творчество. Здесь я расскажу про столицу моей родины, про постепенное знакомство с городом. Про дружбу, влюблённость в него не с первого взгляда, а ни с того ни с сего. Киев меня к себе расположил. Очаровал. У него есть преимущество перед масштабной Москвой, помпезным Питером, старым мудрым Тбилиси, уютной маленькой Ригой. Киев — это рядом с домом. Это почти дома. На родине. Это доехать до бабушки с дедушкой за 8$ на плацкарте. Это звёздное небо из окна поезда. Это вечные спуски и подъемы. Прямо как в жизни.

Ресторан «Маяк»


Рекомендую сюда наведаться даже в зимнее время. Ресторан «Маяк», в первую очередь, про закаты и живописную панораму Киева. Обязательно кутайтесь в плед перед выходом на веранду и не забывайте, что еще так же хорошо согревает, как и шерстяное полотно. В моем случае это бокал шардоне. Перед глазами линия правого берега и Родина-мать, а совсем рядом слышно, как маленькие волны разбиваются о пристань.

Новое двухэтажное здание с просторными залами, располагающими к беседам о высоком. Здесь легко поймать ощущение путешествия: когда наслаждаешься моментом и приятно удивляешься своим открытиям. Думаю, к этому причастно небо и то, как оно менялось с каждой минутой. Пока еще щедрое на краски и фактуры. Мы будто прощались с тёплой осенью и с порой невероятных закатов. Сладкие помидоры в капрезе своим вкусом вызывали теплые воспоминания о бабушкином саде, моцарелла с правильным сливочным привкусом, насыщенное песто — всё, как надо.

 

Днепровская набережная, 2

Прогулка по Днепру


Летом джин-тоник со льдом и долькой лимона, зимой — горячий пряный глинтвейн с собой. Станция метро «Контрактовая площадь». По дороге к речному вокзалу забегаем в «Цветочную мафию» на Подоле, берем коктейли и направляемся к кассам. В зимнее время закат озаряет горизонт примерно в 16-17 часов, в летнее рекомендую брать билеты на 7 вечера. Мчим на старом, но бойком катере, ненадолго разделяя глянцевую поверхность воды пополам. Стоит нам немного отдалиться от того места, где мы только что были, как две половины водной глади соединяются вновь. Позади Подол, впереди мосты с подсветкой, которая остается размытыми линиями огней в кадре или сине-зелеными бликами на счастливых селфи.

 

Цветочная мафия: ул. Петра Сагайдачного, 41
Речной вокзал: Почтовая площадь, 3

Репортаж с киевских улиц


Щедрые прилавки легендарного Житного рынка или стихийные небольшие рынки у более отдаленных станций метро. На Житном можно затариться для пикника и / или просто привала на Владимирской горке с видом на Старый Киев, Левый берег и Днепр, разделяющий два этих мира. Берешь персики, виноград, хурму, мандарины, стакан любимых ягод, тут же и букет подсолнухов, георгин или хризантем. Зависит от сезона. До парка и вдохновляющих видов рукой подать. Букет и добрые пожелания продавщицы украсят вашу с подругой прогулку и столик, за который вы примоститесь на один-другой бокал сухого. А на выходе из метро тебе как бы напоминают, что домой без сезонных цветов / фруктов / грецких орехов просто нельзя!

Пикник на Оболонской набережной


Начало октября. Оболонский пляж. Солнце ещё не село, но уже спряталось за домами набережной. Поэтому полусладкий сидр светится таким тёплым желтым. +19 градусов, все любители пикников здесь. У этого хрустального бокала есть пара. Находка на киевской барахолке. Чехия, вторая половина XX века, ручная резьба. Множество мелких деталей, которые складываются в красивую картинку:⠀⠀⠀
– кусок пармезана из сырной лавки
– багет из пекарни
– оливки из итальянской лавки на развес
– гриссини (длинные итальянские гренки) оттуда же
– виноград, инжир и яблочный полусладкий сидр из супермаркета
– груши из бабушкиного сада

Больше всего меня радует погода в начале октября, которая позволяет вот так сидеть на пляже у реки. Можно даже разуться и пройтись босиком по песку. Такая вот киевская осень.
 

Оболонский пляж, ст. м. Оболонь

Блошиный рынок


Рекомендую сюда наведаться ранним утром. Хотя продавцы снуют туда-сюда часов до 16-17. Поэтому ты отсюда точно не уйдешь с пустыми руками, во сколько бы не приехал.

Тут можно найти всё. Лучшие дни для поисков и покупок — пятница и выходные. Но и в будний мне удалось найти киоск, который почему-то работал, в отличие от всех своих соседей. Там можно приобрести австрийские и немецкие открытки рубежа XVIII-XIX вв. по 1€ за штуку, а можно набрать открыток 70-80-х годов с репродукциями полотен из всех галерей советского союза. И за 1€ ты можешь взять 10 штук. Тут и Мане, и Поленов, и Врубель. Кроме того, букинистический рынок и палатки с пластинками тоже всегда открыты. Я зашла на звук: очень солидными басами до меня донеслась песня Nirvana. На месте оказался хозяин, который помогал компании выбирать пластинки своему другу в подарок. Тут всех гостей угощают кофе из кофе-машины. Потрясающе качественный звук винилового проигрывателя смягчает вкус пережаренной арабики. Если не покупки, то интересный диалог вам всё равно обеспечен.

 

Рынок «Петровка», ст.м. Почайна
Магазин пластинок: ул. Вербовая, 19, ряд А3, место 4

Камерный театр «Колесо» на Андреевском

 

Спектакль на полтора часа. Игра одного актера. Зал на 40 посадочных мест. Артист будто обращается к тебе, а ты уже готов отвечать. Маленькая гардеробная. Под стать камерному театру. И не буфет, а «кафетерий». Что там обычно: бутерброды, эклеры, крепкий кофе из саше, шампанское? В Киеве всё немного меньше, проще и от того уютнее. Можно сходить и в оперный театр, и в театр Тараса Шевченко, но разве там будет афиша на мольберте, а до актера рукой подать? Может быть, там такие же мягкие кресла, обтянутые красным бархатом, но точно нет крутых деревянных ступенек, и актер в коридоре не пожмет тебе руку и не обнимется с тобой. Хотя, это, конечно, стоит прежде проверить. И всё-таки рекомендую в «Колесо». А тут и «П’яна вишня» — сеть баров с вишнёвой наливкой. Бери горячую. Съедаешь вишенки, что остаются на дне гранённого фужера, и уже не понимаешь, вишня пьяная или ты сам.

 

Андреевский спуск, 8

Киевский музей русского искусства

 

Ныне национальный музей «Киевская картинная галерея». Шкатулка с сокровищами. Роскошная усадьба семьи Терещенко. 30 уникальных по своему наполнению и оформлению залов. 12000 предметов искусства: древнерусского, XVIII-XIX вв. и советского. Живопись, скульптура, графика, художественные промыслы. Основу собрания составила коллекция семьи Терещенко. Этот род славился на всю Украину своей предпринимательской и благотворительной деятельностью. Почему шкатулка? А как еще назвать здание, под крышей которого собраны полотна Врубеля, Шишкина, Репина, Серова и Куинджи?

 

ул. Терещенковская, 9

Экскурсии по Киеву


2,5 часа прогулок по городу. Посмотри на Киев глазами влюбленного в него коренного жителя, который уже многое повидал, но не стал меньше любить родной Подол. Эти экскурсии так хороши, что на них ходят сами киевляне. Тут я узнала, что Подол горел 19 раз и 20 раз отстраивался заново. Что в городские документы вносили запись только, если Подол не тонул, потому что потопы случались чаще, чем не случались. Что в каждом подольском дворе обязательно была своя голубятня. На Подоле растет только полезное, не декоративное: абрикосы, вишни, шелковицы, грецкие орехи, сливы. Что Киев — это город фарфоро-фаянсовых домов, потому в конце XIX века в Киеве был самый качественный кирпич в Российской империи, и он был не оранжевый, а благородного оливкового цвета. Кирпич не красили и лепнину на фасады зданий не наносили, а создавали орнаменты из самого кирпича. По этому поводу сочинили забавную поговорку: «Киев — город странный: стены святые, люди наглые, и кирпич не краснеет».

На кофе и что-то покрепче


Перевёрнутые джезвы-светильники, виниловые пластинки на витрине, много места, много зеркал, удобные барные стулья, тяжёлые керамические чашки и гранёные стаканы — всё это в сети киевских кофеен «TAKAVA Coffee-Buffet». Буфет потому, что меню разнообразное. Можно заглянуть на завтрак / бранч / ужин. Коктейли и проссеко тоже тут. Во время заказа уточняют предпочтения по регионам: Эфиопию или Кению. Вместе с воронкой и чашками нам принесли карточку с подробной информацией о сорте, который мы выбрали. Когда я оказываюсь здесь, мне хочется ещё больше узнать о кофе, сортах, странах-производителях, способах заваривания. Такая царит атмосфера!
 

ул. Большая Васильковская 1-3
ул. Большая Васильковская 43/16
ул. Петра Сагайдачного, 39
Днепровская набережная, 12

Simona Ristorante — итальянский ресторан. Заведение с душой и фортепиано середины XIX века. Двусторонний камин, который согревает два зала. Декоративные оливковые деревья, картины от местной художницы, плотно заполненные поленницы, винтажная мебель, декор, который хочется рассматривать. Джаз вперемешку с дровяным треском. Запах как у бабушки в доме зимой, когда топят печь. Основная часть посадочных мест на втором этаже. На входе в заведение на первом этаже расположилась дровяная печь, из которой нам и принесли нашу подрумяненную пиццу: «тонке тісто, пухкі бортики». Было приятно наблюдать за движением на улице под легендарные джазовые композиции. Картинка из новогоднего фильма. Киев часто радует именно заведениями и ценами в них, учитывая соотношение красоты локаций и качества еды.

 

ул. Сечевых Стрельцов, 11, недалеко от Львовской площади

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО