МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Джетлаг при дальних перелётах: как бороться с ним до, во время и после полета

Когда приезжаешь на долгожданный отдых, хочется использовать время по максимуму, не тратя ни минуты впустую. Однако усталость, бессонница, головная боль и пережитый стресс от длинного рейса не дадут этого сделать, если правильно не подготовиться.

Что такое jet lag?

 

Джетлаг — это рассогласование между временем и биологическими часами человека из-за быстрой смены часовых поясов при авиаперелете. Вот она, неприятная часть кругосветных путешествий, о которой не упоминают в журналах и круизных брошюрах.

 

Чтобы не потратить часть поездки на приведение себя в нормальное состояние из «помятого», стоит знать о некоторых способах облегчения джетлага. 

До поездки 

 

Перейдите на местное время

 

За пару дней до перелёта нужно постепенно приспосабливаться к другому часовому поясу, сдвигая привычный график на 1-2 часа ежедневно. Однако для работающих людей, кроме счастливых фрилансеров, такой совет с трудом реализуется, поэтому попытайтесь хотя бы просто ложиться спать в соответствии с той частью света, куда вы направляетесь. Летите на запад? Начните ложиться спать позже. Летите на восток? Начните ложиться спать раньше. 

В полёте 

 

Пейте много воды

 

Это прекрасный совет подходит и для повседневной жизни, но он особенно важен в самолёте, так как обезвоживание может вызвать головные боли и усугубить общее «разбитое» состояние.

 

Избегайте кофеина и алкоголя

 

Кофеин и алкоголь вызовут нервозность и еще большее обезвоживание. Сделайте выбор в пользу шипучих мультивитаминов, они помогут взбодрится.

 

Спите во время рейса 

 

Обеспечьте себе максимальный комфорт в полете: маска для сна, беруши, подушка, ромашковый чай позволят вам отдохнуть во время перелета. 

После прибытия

 

Проводите больше времени на свежем воздухе

 

Фишка в том, что именно солнечный свет поможет ваши ритмам адаптироваться быстрее.

 

Двигайтесь

 

Делайте зарядку, не пропускайте тренировки. Они взбодрят и помогут наладить биологический ритм. А вот поздним вечером занятий спортом лучше избегать.

 

Принимайте мелатонин

 

Приём препаратов короткодействующего мелатонина ускоряет адаптацию к местному времени и делает сон более глубоким. Однако они имеют обширный ряд противопоказаний. Перед употреблением стоит ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с врачом.

 

Хорошего полёта!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО