МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Италия: с севера на юг и обратно

Пока в Италии снова карантин, что совсем не радует, я хочу поделиться воспоминаниями о нашем идеальном путешествии.

Милан


Отправная точка в нашей поездке. Мы не стали задерживаться там надолго, но успели посетить некоторые интересные места.

«Вертикальный лес» (Bosco Verticale)

Поразительный жилой комплекс, где главной идеей является совмещение небоскребов и ландшафта. У меня эти здания ассоциируются с будущим. Думаю, очень интересно наблюдать за тем, как меняется внешний вид комплекса в разное время года.

Собор Дуомо

Визитная карточка Милана и обязательная к посещению достопримечательность, ведь это самая крупная мраморная постройка в мире. Архитектура и красота здания поражают.

Озеро Комо

 

Один из дней мы посвятили озеру Комо и городку Варенна. Оттуда можно доехать до близлежащих коммун Белладжио и Менаджо. Вдоль озера расположено много живописных городков, где можно полюбоваться разноцветными улочками, насладиться природой и отдохнуть душой.

Рим


Прибыв на поезде в Рим, мы поселились в районе Трастевере. Атмосферная и колоритная часть города, где можно увидеть повседневную жизнь истинных римлян. Узкие улочки и старинные церкви, увитые плющом и виноградом, маленькие уютные ресторанчики и любопытные дома — здесь хочется бродить часами, разглядывая каждую деталь.

Что посетить, если вы в Риме первый раз:

• Холм Яникул — с него открывается прекрасная панорама на город;
• Площадь Святого Петра и Ватикан;
• Колизей — символ Рима и Италии;
• Капитолий и Капитолийский холм;
• Фонтан Треви — туда советую направляться спозаранку, если хочется избежать толп и туристического безумия. Мы пришли в 7 утра, но уже было довольно людно;

• Вилла Боргезе — красивый парк, идеален, чтобы спрятаться в тени в жаркий день;
• Испанская лестница — та самая из фильма «Римские каникулы» с Одри Хепберн в главной роли;
• Пантеон — также известный как храм всех богов. Конструкция очень уникальна, а вся фишка в его куполе. Вход бесплатный.

Апулия


Дальше по плану была Апулия. До нее мы тоже добрались на поезде, но тут уже лучше взять машину, чтобы было удобнее исследовать полуостров. Апулия — это каблук итальянского «сапога», регион пляжного отдыха и живописной природы.

Поселиться мы решили на восточной части, в провинции Лечче. Нам повезло найти потрясающие апартаменты прямо на берегу Ионического моря в малюсенькой деревушке Торре Пали и каждый день слушать размеренный шум волн, доносящийся с балкона.

Ленивые завтраки по утрам с видом на идеально голубое море, днем — прогулки вдоль побережья, а вечером — наслаждение неприлично красивыми закатами за бокалом апероля.

Пляжи Апулии порадовали: с одной стороны находятся песчаные, где можно порелаксировать, а на другой — более скалистые и необычные для нашего глаза.

Советую обратить внимание на побережье, которое омывает Ионическое море, и посетить следующие локации:

• Maldive del Salento (Pescoluse) — пляж оправдывает свое название, так как и в самом деле напоминает Мальдивы своим песком и прозрачной чистой водой. Вокруг довольно много баров, можно арендовать лежак и зонтик.

• Beach Torre Pali — пляж, на берегу которого мы жили. Вход бесплатный, и в нашем случае всего в паре шагов от дома.

Адриатическое побережье как раз таки более скалистое, но в этом и есть его уникальность. Красивых мест просто масса, но Cave of Poetry (Grotto della Poesia) впечатлил меня больше всего. Пляж для любителей адреналина и понырять с высоты. Он находится в списке 10 самых красивых естественных бассейнов в Апулии. Доступ бесплатный, могут быть трудности в его поиске, но навигатор вам в помощь. Глубина бассейна внушительная, что позволяет прыгать с окружающих его скал прямиком в кристально прозрачную воду. Вечером, когда народа больше всего, толпа аплодирует смельчакам, которые отваживаются нырнуть с самых высоких точек. И в целом стоит очень позитивная атмосфера — этакие курортные соревнования по прыжкам в воду.

 

Советую прикупить специальные силиконовые тапочки, чтобы было комфортно передвигаться по острым камням и не поранить ноги.

Апулия после себя оставила незабываемые эмоции и впечатления. Мы не посетили всё, что хотели, но это только повод вернуться туда снова!

Венеция


Крайняя точка маршрута и один день до вылета домой. Мы решили не спеша погулять по узким улочкам Венеции, вдоволь насладиться ее каналами и напоследок посетить площадь Сан-Марко.

После чего мы вернулись в Милан и уже оттуда вылетели в Россию. Получилось такое путешествие с севера на юг и обратно. Я очень скучаю по Италии и готова возвращаться сюда снова и снова. Надеюсь, что надежды на открытие границ и снятие ограничений скоро оправдаются.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО