МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Стамбул. Заметки.

Время от времени мы будем делиться с вами статьями о путешествиях наших читателей. Сегодня это будет пара простых советов от Тани Зимовец, которая расскажет о том, что в первую очередь было бы здорово сделать в Стамбуле, если вы впервые приехали в этот город, но не для хождения по местам туристической программы, а просто для себя.

Стамбул – это ни про Европу, ни про Азию, это про что-то свое, особенное. В Стамбул можно либо сразу влюбиться, либо никогда его не понять. Выйдя из метро или такси в центре города, ты сразу попадаешь в невероятный круговорот – живой, шумный, ароматный и чарующий!

Первое, что непременно нужно сделать, если вы очутились в самом крупном городе Турции без особых планов – покормить чаек с корабля на закате! Серьёзно, пусть это звучит достаточно банально, но попробуйте – возьмите с собой на борт симит (традиционный бублик с кунжутом, они продаются на каждом углу) за 1,5 лиры или купите три булки прямо на корабле за 10 лир. Подкинув пару кусочков хлеба в небо, вы тут же увидите, как большие чайки слетаются над вашими головами и дерутся за хлеб прямо в воздухе. 

Во-вторых, сходите в Ihlamur Kasri – это небольшая летняя резиденция Османских султанов.

 

Я бы посоветовала приезжать сюда в самый разгар цветения магнолии (в этом году оно выпало на первые числа марта, и продлилось, к сожалению, всего неделю). Мы немного опоздали с визитом, и большинство цветков с деревьев уже опало, но от этого появился еще больший шарм – при каждом дуновении ветра оставшиеся лепестки красиво летели прямо в утиный пруд.

Кстати, говорят, что помимо уток и кроликов, резиденции можно встретить еще и павлинов, которые гуляют бок о бок с посетителями. 

Обязательно попробуйте мидии.
На самом деле, это не совсем свежевыловленные мидии, как может изначально показаться. Мидии заранее открывают и смешивают с разваренным рисом и специями, закрывают и в следующий раз вскрывают уже при вас, чтобы сдобрить лимонным соком. Самые крутые советую искать на рыбном рынке в райончике Кадыкёй

На том же рынке загляните в ресторанчик Resat Balik Market.
Здесь можно на месте выбрать морепродукты, которые вам ту же потом приготовят, а цена окажется гораздо ниже, чем если пробовать рыбу на Галатском мосту. 

Мы останавливались в небольшом отеле Snog Rooms&Suits. Если будете в городе всего несколько дней, обязательно попросите номер с балконом на улицу. Несмотря на то, что с улицы может доноситься много шума, ничто не сравнится с удовольствием выйти с утра с чашкой кофе на балкон и наблюдать, как просыпается город.

И последний, наверное, самый главный и простой совет – гуляйте! Бродите по узким улочкам без четкого плана, сворачивая куда глаза глядят. Ведь никто не знает, что может ожидать за поворотом. 

Автор и фотограф: Таня Зимовец