МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Искья: остров вечной молодости, или итальянский изумрудный рай

Остров Искья влюбляет в себя с первого взгляда. Название «изумрудный» он получил благодаря своим цитрусовым, сосновым и оливковым рощам. А еще на каждом шагу здесь можно увидеть цветущие кактусы, ухоженные виноградники и уютные бухты с песчаными пляжами. Весь остров опоясывает горная дорога, соединяющая рыбацкие деревушки и маленькие городки, которые напоминают декорации к итальянским фильмам 70-х годов. Но его самое главное богатство — невероятное количество целительных термальных источников, чьи воды способствуют лечению многих заболеваний. Так Искья стал настоящим «островом вечной молодости», куда съезжаются люди со всего мира, чтобы насладиться вкусной едой, красным вином, удивительными видами и просто, чтобы остаться наедине со своими мыслями, погружаясь в воды горячего источника. 

Как добраться

 

Каждые 1,5 часа из порта Неаполя ходит паром, который доставляет пассажиров прямо на остров. Путь занимает примерно полтора часа, но за это время вы насладитесь свежим морским воздухом, шумом волн и бескрайними водами. Есть и более быстрый путь: на катере за 20 евро и 60 минут. 

Города и главные достопримечательности


Остров Искья поделен на 6 муниципальных зон: Искья, Казамичолло, Лакко Амено, Форио, Серрара Фонтана и Барано. Столица острова — город Искья, состоящий из двух частей: Искья-Понте и Искья-Порто, в которых проживает 17 тысяч жителей. Именно здесь сосредоточено множество отелей, ночных клубов и ресторанов, а в бухте Картаромана вдоль берега находятся природные ванны, где бьют термальные воды.


Искья-Понте получил свое название от слова «мост». Каменный мост XV века, чья длина — 220 метров, соединил остров Искья с маленьким островком, на котором располагается главная достопримечательность — Арагонский замок (Castello Aragonese). Здесь же можно увидеть Королевский дворец XVIII, башню Микеланджело и порт, построенный в 1853 году. В настоящее время Арагонский замок является частным владением и открыт для посещения. С его стен открывается по-настоящему волшебный вид, которым можно насладиться под чашечку эспрессо из кофейни, расположенной в стенах крепости. 

Коммуна Казамичолло находится на северной части острова, а ее население насчитывает всего 7 тысяч человек. Эта местность прежде всего славится своими живописными пейзажами. Вдоль моря есть уютная пешеходная дорога, а если подняться выше через кедровые леса, можно выйти прямиком к потухшему вулкану Эпомео. Если вы оказались в Казамичолло, обязательно посетите Термальный парк «Сады Кастильене» — ваше тело и дух обретут здесь полную гармонию.

 

Коммуна Лакко Амено насчитывает 3 тысячи жителей. Крохотный, но симпатичный городок со своими достопримечательностями: роскошный сад Ла Мортелла, в котором собраны экзотические растения со всего мира и летают тропические птицы, церковь Санта Реституита (одно из первых христианских сооружений на острове) и Археологический музей Виллы Арбусто. 

Крупнейшая коммуна Форио расположена на западе острова. Ее население — 13000 человек. Здесь находится термальный парк, охраняемый ЮНЕСКО — «Сады Посейдона». В нем есть абсолютно всё для идеального отдыха: сад с диковинными растениями, горячие источники, бассейны, рестораны с итальянской кухней и храм в пещере. 

 

На юге расположилась коммуна Серрара Фонтана с населением 3 тысячи жителей. Это самая престижная часть острова с дорогими отелями и лучшими термальными парками «Афродита-Аполлон» и «Тропикаль». Вся местность находится на высоте 300 метров над уровнем моря, благодаря чему панорама открывается невероятно красивая и кинематографичная. Там даже рыбацкие домики окрашены в нежнейшие пастельные тона!


Юго-восток острова занимает коммуна Барано, и ее население — 8150 человек. Здесь находится пляж Маронти, который считается самым красивым в Италии. Его пейзаж полон живописных пещер и ущелий, в одной из которых находится известный термальный источник Кава Скура. На центральной площади Барано есть несколько старинных особняков и церкви Сан-Себастиано и Сан-Рокко.

Традиционная кухня

 

Островная кухня неразрывно связано с традициями неаполитанской кухни. Но есть здесь и свое особое блюдо — кролик по-искитански («coniglio all’ischitana»). Вторым по популярности можно считать дораду под соусом из помидоров черри.

 

Если вы хотите попробовать итальянские вина, на дегустации отдайте предпочтение искитанским — Cenatiempo, Ambra, Frassitelli. Хотя все равно здесь самым популярным напитком является лимонный ликер Limoncello.


Праздники на острове

 

Главный праздник острова — День Святой Анны — ежегодно отмечают 26 июля. Если вам повезет приехать на остров Искья в это время, обязательно выйдите на лодке в открытое море — перед вами запустят фейерверк, который вы точно запомните на всю жизнь. Он длится около двух часов, переливается всевозможными оттенками, приобретает оригинальные формы и подсвечивает собой Арагонский замок. По традиции каждый год 26 июля рыбаки со всей Италии приплывали сюда на своих шлюпках и проводили обряды в честь Святой Анны, покровительницы беременных, а их лодки всегда были украшены цветами.

 

Что привезти

 

Местные вина и ликеры, вроде Limoncello, Rucolino и орехового Nochillo. И, конечно же, лечебную косметику на основе искитанской термальной воды или парфюм марки Sapori d’Ischia.

Прелесть отдыха на острове Искья в том, что здесь вы можете по-настоящему отключиться от всех проблем, забыть о городской суете,  наслаждаться солнцем, теплом, шумом прибоя, ласковым морским ветром и просто улучшить свое здоровье. 

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО