МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

In the middle of nowhere: как облегчить чувство неопределенности

Сейчас мы слышим очень много советов жить здесь и сейчас. «Прошлое забыто, будущее закрыто, настоящее даровано» — так говорил Мастер Угвэй в мультфильме «Кунг-фу Панда». И правда, пребывая в настоящем, мы не тревожимся, а взаимодействуем с тем, что есть в моменте. Но постоянно находиться в «здесь и сейчас» невозможно, и это плата за сложность нашего мозга.

Процесс нашего мышления постоянен, непрерывен и выглядит как анализ опыта, прошлых решений и результатов для планирования будущего. То есть нам необходимо очень много усилий, чтобы тормознуть подобное действие, заставить мысли остановится и не бежать вперед, пытаясь предусмотреть все возможные варианты развития событий. Когда на горизонте лишь туманная неопределенность, запускаются тревожные процессы — и необходимо еще больше усилий, чтобы обеспечить себе это «здесь и сейчас».

 

Как на это можно повлиять, когда неизвестно, что дальше? Когда все это закончится, каким будет мир и как это все повлияет на меня?

Именно с неопределенностью и неизвестностью нам предстоит научиться жить. Внезапность, излишняя спонтанность — это то, что, наряду с другими факторами внешней среды, выступает толчком для формирования психологической травмы. В детстве это может быть непредсказуемое поведение родителей. Во взрослом возрасте — внешние факторы, на которые мы повлиять не способны, как, например, пандемия и финансовый кризис. Но бонус взрослой жизни в том, что круг наших действий значительно шире, чем в детстве. На самом деле, добавить в повседневность определенности и тем самым поддержать свою нервную систему достаточно просто, и вот небольшой список того, как вы это можете сделать:

Составьте распорядок дня. Вставайте в определенное время, в одно и то же время завтракайте, по тому же принципу созванивайтесь с друзьями, запланируйте физическую активность на конкретный час и ложитесь спать всегда в 23:00, к примеру. Распишите свою жизнь настолько, насколько это сейчас возможно.

 

Автоматизируйте выбор. Выберите определенный канал для занятия йогой или любой другой физической активностью, доверьте меню на день сервисам по доставке еды или содержанию кулинарной книги — и методично этому следуйте.

 

Создайте предвкушение радостных моментов. Что это будет: коктейльная вечеринка с друзьями по видеосвязи, вечерние созвоны с возлюбленным, который оказался на другом континенте, или уроки танцев по прямому эфиру в Instagram-аккаунте известного хореографа — решать вам. Например, в этот понедельник я буду смотреть трансляцию своей любимой балетной труппы, в среду я созвонюсь за завтраком со своей сестрой, в воскресенье пойду прогуляться до ближайшего магазина. 

 

Ведите записи в конце дня. Это поможет чувствовать некоторую завершенность, а если вы добавите еще и пару благодарностей, то оно добавит устойчивости. И, конечно же, вести дневник стоит в одно и тоже время в одном и том же месте.

 

Создайте физический календарь, в котором будет отмечено и расписано все вышеперечисленное. Дайте волю своему творческому началу и сделайте этот график именно таким, каким вам хочется.

То есть в каком-то смысле нам нужно сделать свою жизнь скучной. Снаружи все меняется слишком стремительно, непонятно, что будет дальше и где там новый поворот. Чтобы дни не превратились в день сурка, отмечайте разницу и изменения. «Чем моя сегодняшняя тренировка отличается от вчерашней? Кажется, я стою в планке дольше!». Если у вас давно было желание нормализовать питание, накачать пресс — сейчас самое время, поскольку все эти задачи требует регулярных, методичных действий. Ежедневной рутиной вы создаете внутри себя очень стабильную, понятную стену, на которую можно опереться.

Фото: @lovisabarkman

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ