МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Комфортный «карантин»: как пережить вторую волну, не растерять себя в четырёх стенах и сохранить энергию

Уже почти год, как мир замер под навесом карантина. Весной мы зарывались с головой под одеяло, переживали и ждали; летом потихоньку стали высовывать носы, ходить на работу до стола в гостиной, возвращаться к былому ритму настолько, насколько это позволяла домашняя жизнь, а в начале осени и вовсе радостные с надеждой выбежали на улицу. Кто-то наконец увидел близких, кто-то урвал маленькое путешествие к морю или в горы, кто-то вернулся в офис и стряхнул толстый слой пыли с рабочего стола. Мы отважно боролись с тревогой, прислушивались к себе, делали выводы и были готовы выйти в мир свежими и обновленными... Однако мир выбрал другой сценарий. И теперь всё как в страшном сне будто повторяется вновь.

 

Слово «непонятно» стало рутинным в обиходе каждого: на учебе — непонятно, на работе — еще непонятнее, и что со всем этим делать — тоже непонятно. Да, будучи в эпицентре бушующего мира, большинство из нас либо учатся, либо работают, а самые стойкие успевают на всех фронтах. Поэтому необходимость оставаться в ресурсе — колоссальна. И когда снова оказываешься в районе четырех стен, не всегда хватает сил, чтобы заставить себя собрать всю волю в кулак, а возвращаться к состоянию «затеряться среди подушек» нет ни желания, ни возможности.

Поэтому ниже собраны несколько советов, которые помогут не растерять продуктивность и сохранить ресурс при работе из дома:

 

Откажитесь от дел, от которых вы можете отказаться

 

Вы учитесь, успеваете подрабатывать, еще и помогаете одногруппнику или коллеге решать его задачи, если тот любезно попросит и приправит любимым «с меня шоколадка». При всем этом с весны осталось действенным внушение, что карантин — это время на себя, поэтому вы добавили кардио к своим привычным тренировкам и вдогонку учите по 10 испанских слов в день. Что-то точно можно убрать без особого ущерба, чувствуете?

 

Отдых пропорционален работе

 

Если режим «работать без остановки» про вас, возможно, стоит пересмотреть его хотя бы на некоторое время. Вдруг лучшее решение — это отдыхать столько же, сколько вы работаете. Спросите себя, действительно ли сейчас время геройствовать, даже если все дедлайны давно сгорели? Сконцентрируйтесь на важном — окончательно себя не растерять. После двух-трех часов работы можно вскрыть пачку печенья и следующие два-три часа посвятить хорошему фильму или разговорам с близкими людьми.

Не работайте из кровати

 

Основа основ всех фрилансеров. Даже в жизни, в которой не существует карантина. Она такая мягкая и теплая, а если еще и не застилать ее весь день — так и манит. Но это ли нам надо? Здравый смысл, безусловно, кричит «нет, даже если очень хочется». Смотрим на предыдущий пункт и обещаем себе теплую кровать с одеялом через несколько часов, но не во время работы.

 

В особо трудные дни не берите на себя много

 

Картина маслом: уже завтра сдавать отчёт, вы усердно трудитесь, потому что откладывать больше некуда, а вкупе с этим как назло пустой холодильник, немытый пол и куча мелких рабочих задач. Сценарий: любим себя чуточку больше, предпочитаем доставку еды танцам со сковородкой на кухне, внушаем себе, что один раз пол может побыть грязным не одну, а целых две недели, и пытаемся делегировать дела на работе.

Возвращайтесь к себе 

 

В условиях карантина старайтесь быть нежнее и внимательнее к себе — большому-маленькому человеку, который заслуживает любимой утренней рутины, вкусного ужина вечером, второй кружки кофе, если очень захочется, нескольких страниц книги перед сном и чего угодно еще, что сделает его счастливым. Вот от этого, пожалуйста, не отказывайтесь во имя чего угодно прочего, живите в процессе этих приятных мелочей, чувствуйте их и наслаждайтесь ими.

 

Это, пожалуй, самое важное — заботиться о себе, слышать себя и не потерять за вещами второстепенными.

Фото: @in_vonderland

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО