МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Как выжить в предновогодней гонке и не сойти с ума?

Каждому из нас не понаслышке знакома декабрьская суматоха. Этот месяц каким-то магическим образом, даже если нет никаких признаков, переполнен сумасшедшим количеством дел, от чего голова порой просто не может понять происходящее. Чтобы избежать ненужной нервотрепки, магистр психологии и сертифицированный коуч Оксана Обидина подготовила полезную статью о том, как выжить в предновогодней гонке и не сойти с ума.

Декабрь — это всегда немного сумасшедшее время. Многие из нас пытаются успеть «всё и вся»: закрыть рабочие и личные «хвосты», а ещё сделать всё то, что планировали аж в прошлом декабре, но откладывали целый год. Купить, написать, собрать, запустить, приготовить, распланировать… Количество дел в голове уже не помещается — одно выбивает другое, а третье заставляет забыть обо все остальном.

За этим декабрьским марафоном следует главная ночь года, в которую хочется быть радостными и энергичными, а не лежать без сил на диване рядом с праздничным столом… Как же всё успеть и остаться в тонусе? Я предлагаю вам немного расслабиться, не брать на себя лишнее и получать удовольствие от процесса. 

И вот еще несколько классных инструментов, которые помогут вам ничего не забыть, стать эффективнее в выполнении намеченных задач, но при этом чувствовать себя значительно спокойнее:

Взять лист бумаги и написать всё, что вы хотите сделать до Нового года


Записывайте все крупные и мелкие дела. Вплоть до покупки подарков, похода в парикмахерскую и подготовки новогоднего застолья. Пишите все, что крутится у вас в голове, — этим вы значительно разгрузите голову и у вас появится больше энергии на реализацию ваших планов. Не страшно, если с первого захода вы напишите не всё, — главное начать, а остальное будете добавлять по ходу. 

Определите, что важно, а что — нет


Сейчас все ваши планы на декабрь выписаны, но, скорее всего, в хаотичном порядке. И совсем неясно, с чего же начинать. Самое время перейти к анализу этого списка. Посмотрите на каждый пункт, который вы написали. И подумайте: «насколько критично его невыполнение до Нового года?». Оцените от 0 до 10 важность выполнения каждого пункта, где 1 — легко можно сделать в январе без угрызений совести, 10 — очень важно сделать до 31 декабря (или до даты, когда у вас начинается заслуженный отпуск). Будьте с собой честны при проставлении баллов. Если будут какие-то сомнения, то попробуйте ответить себе на вопросы: «это нужно мне или кому-то еще?», «что я получу и потеряю, если сделаю этот пункт?», «что я получу и потеряю, если отложу выполнение этого пункта на неопределенный срок?». Думаю, этот анализ прояснит ситуацию.

Возьмите еще один листок и выведите новые списки дел


Предыдущее проставление баллов значительно упростит вам задачу. Возьмите еще один листок. Разделите его на 4 части: неважное несрочное; неважное срочное; важное срочное; важное несрочное. Разнесите свой прошлый «балльный список» по этим четырем квадратам. У вас получится 4 списка. Важно, чтобы нигде не было повторения пунктов: каждый пункт используем только один раз. И вот — уже постепенно вырисовывается новая и не такая страшная картина. 

 

Дальше с этими списками вы можете распоряжаться по своему усмотрению. Можно сначала делегировать и быстро разобраться со всеми неважными делами или же подробно расписать важные дела, а уже затем, по возможности, решать все неважные дела. Можно чередовать важные дела с менее важными. Здесь как вам удобнее. 

Составьте новый план действий

 

Теперь важно, чтобы все эти 4 списка не настигли вас 31 декабря. Для этого очень важно расписать сроки выполнения каждой задачи.  Постарайтесь распределить дела равномерно по всему периоду. Это поможет вам снизить темп вашей личной гонки, но при этом выполнить все дела и сохранить силы на праздники.

У вас есть всегда варианты, как провести этот декабрь: в суете или, наоборот, в размеренном темпе. Главное — верьте в себя и получайте удовольствие от процесса!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО