МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Как провести день в Москве с парижским шармом: мини-гайд от Сони Лернер

Каждому из нас хотя бы раз в жизни хотелось бы проснуться в столице Франции, в уютной, маленькой квартирке на Montmartre, прогуляться по городу, выпить кофе с круассаном, сходить на выставку и устроить пикник на берегу Сены. Спешу вас обрадовать, нет необходимости покупать билет на самолёт, все это можно провернуть и в Москве. 

Утро в хорошую погоду должно начинаться с прогулки. Если в Париже все пути ведут к Пале-Рояль или садам Тюильри, то в столице — на Патриаршие пруды. На мой взгляд, это самый европейский уголок Москвы, где в разгар рабочего дня можно застать мужчин, пьющих вино на веранде, компанию подруг, обсуждающих главные события уходящей недели, пожилых дам с собачками и модных людей города. 

Начать маршрут стоит с Ермолаевского переулка, дойти до того самого дома с роскошной деревянной дверью и белыми колонами.

Какой парижский день без фото в зеркале? Продолжая свой маршрут до кофейни, загляните в Малый Козихинский 12 и voilà — идеальный кадр для Instagram готов. 

 

После небольшой прогулки — время завтрака. За самым вкусным лимонным круассаном и американо идём в David B, берём всё с собой и устраиваемся поудобней на лавочке возле пруда, достаем книгу, например «Милый друг» Ги де Мопассана, разглядываем прохожих с собаками, пожилых людей, держащихся за руки, детей, идущих с занятий в школе, и ощущаем себя главными героями старого французского кино, медленно попивая кофе и наслаждаясь хрустящими круассаном.

После неспешного завтрака любителям искусства стоит заглянуть на выставку «Французские каникулы Жана-Даниэля Лорье» в центр фотографии имени братьев Люмьер. Многие называют Лорье легендой мировой фотографии. Он снимал для Vogue, L’Officiel, Ragazza Pop, а среди его постоянных клиентов великие модные дома, вроде Dior, Céline, Cartier, Mauboussin и Lanvin. Лорье всегда выбирал нестандартные ракурсы и интересные места для съёмок, например, фотографировал на пляжах Джербы или Ки-Уэста. В его объектив попадали легендарные модели 90-ых, а общество восхищалось его работами. 

 

Выставка отличается самобытностью и яркими кадрами Франции, а это прекрасная возможность окунуться в моду 70-х и 80-х и зарядиться позитивными эмоциями, словно вы оказываетесь в редакции модного журнала, где каждый снимок манит и заставляет пристально рассматривать детали. Для меня эта «Французские каникулы Жана-Даниэля Лорье» — своего рода открытие, так как я любитель черно-белых снимков и классики, но иногда полезно выходить из зоны комфорта и знакомиться с другими направлениями в искусстве. 

Любителям уютных посиделок столь насыщенный день стоит завершить дома с бокалом вина, включив джаз на виниловом проигрывателе или прекрасные французские фильмы в оригинале. Гарантирую вам, после просмотра вдохновения на создание стильных образов в парижском стиле хватит на месяц вперёд. К просмотру настоятельно рекомендую: «Les Parapluies de Cherbourg», «L’homme Fidèle», «Frantic» и «Plein soleil»

Однако тем, кто предпочитает по вечерам ужинать в центре города, советую забронировать столик в кафе Молоко на Большой Дмитровке. Я влюблена в их веранду (уже опробовала ее на днях и теперь мечтаю вернуться снова), в хорошую погоду смело садитесь туда, а если замёрзните — можно укутаться пледом. И не удивляйтесь, если за соседним стоиком вы увидите известного актера или редактора модного журнала. 

Надеюсь вам понравился такой план! Берите с собой подругу, маму или молодого человека и отправляйтесь в маленькое путешествие с парижским акцентом. 

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО