МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Все про SPF: как защитить от воздействия солнечного излучения лицо, тело и волосы

Лето наконец-то вступило в свои права, а солнце все чаще проглядывает из-за облаков, манит нас выйти на улицу и погреться под его лучами. И это не удивительно — солнечный свет способствует выработке эндорфинов и витамина D, который так необходим для улучшения состояния кожи и усвоения кальция и фосфора. Но все же не стоит спешить, особенно если вы не успели как следует подготовиться. Красивый и ровный загар на лице и теле — это не единственный «подарок», который вы можете получить при приёме солнечных ванн. И если у вас нет желания становиться вождем краснокожих, обзаведясь при этом парой-тройкой других проблем (причем не только эстетического характера), советую тщательно готовить кожу к каждому дневному выходу из дома. 

Лицо

В первую очередь важно помнить, что ваше лицо практически постоянно находится под воздействием солнечного света, даже когда вы гуляете в облачную погоду или сидите у окна в офисе. Такой силой обладают лучи спектра UVA, которые являются более опасными, чем лучи UVB. Именно они воздействуют на более глубокие слои кожи и являются одной из основных причин фотостарения и разрушения дермы на клеточном уровне. К слову, всем известные средства с SPF уберегут лишь от вредного излучения UVB лучей, поэтому при покупке санскрина стоит обратить внимание на спектр его действия. 

 

Для защиты кожи лица я советую использовать лосьоны ежедневно с максимальным фактором (желательно SPF50+ в сочетании с защитой от UVA лучей), не забывая обновлять покрытие каждые 2-3 часа. 

Мои фавориты среди кремов для лица:

 

Clinique Mineral Sunscreen Fluid for Face SPF50 (UVA, UVB)

 

Этот крем можно наносить под макияж как вместе с вашим ежедневным увлажняющим средством, так и самостоятельно. Он быстро впитывается и прекрасно справляется со своими защитными функциями. 

 

Eau Thermale Avene Dry Touch SPF50+ (UVA, UVB)

 

Данный продукт лучше всего подходит для самостоятельного использования. Его легкая текстура не оставит жирных следов на коже, а компоненты, входящие в состав, дадут небольшой успокаивающий эффект. Немаловажный плюс — крем водостойкий.  

Как я уже упоминала ранее, солнцезащитные кремы для лица необходимо постоянно обновлять, что не всегда бывает удобно. В такие моменты на помощь придут современные спреи-вуали. Они, как правило, продаются в маленьких баллончиках, которые легко поместятся почти в любую сумку, а при использовании напомнят термальную воду, что придется очень кстати в жаркую погоду. 

 

Мои фавориты среди спреев-мистов: Vichy Ideal Soleil SPF50 Brume Fraîcheur Visage, La Roche-Posay Anthelios SPF50 Invisible Anti-Shine Mist.

Санскрин должен применяться последним в уходовой рутине, а наносить его необходимо достаточно плотным слоем на все лицо, шею и другие открытые участки кожи. Использовать под одеждой не нужно — ультрафиолетовые лучи не проникают под ткань. 

 

Крем с SPF должен создать защитный слой на вашей коже, поэтому если вы собираетесь наносить декоративную косметику, стоит подождать до полного высыхания и только после этого использовать тональную основу или любые другие средства легкими вбивающими движениями.

Тело

Изменение цвета кожи под воздействием ультрафиолетового излучения — это защитная реакция организма. Посему приём солнечных ванн, вопреки всеобщему заблуждению, не очень полезная процедура для нашего здоровья. Но если вы все же твердо решили, что загар вам необходим, не забывайте: правильная подготовка кожи  это залог красивого и долговременного результата. 

 

Первое время лучше всего использовать средства с защитным фактором SPF30, а обладательницам белоснежной кожи и вовсе придется начать с SPF50. По мере постепенного изменения оттенка кожи можно менять и фильтр защиты, заканчивая продуктами с SPF15 и ниже. Но не забывайте, что понижение защитного фактора также означает, что крем придется обновлять чаще. 

 

Для получения более ровного цвета воспользуйтесь скрабом для тела перед тем, как пойдете принимать солнечные ванны — он уберет омертвевшие частички с поверхности кожи и поможет загару закрепиться. А санскрин лучше наносить дома, за 15-20 минут до выхода. По возвращении не забудьте воспользоваться увлажняющим кремом для тела или специальным средством after sun.

 

Важно понимать, что даже после получения долгожданного золотистого оттенка, необходимо продолжать использование защитных продуктов. На завершающем этапе можно перейти на натуральные растительные масла с фактором защиты SPF10 – 6 (масло макадамии, авокадо, ши и другие).

Мои любимые санскрины для тела:

 

Vichy Capital Soleil Solar Protective Water SPF30 (UVB, UVA)

 

Линейка состоит из двух средств, одно из которых обеспечит дополнительное увлажнение, а второе поможет усилить натуральный загар (не содержит автозагар). Этот спрей легко наносить, он быстро впитывается и не оставляет липких следов на коже.

 

Eucerin Sun SPF30 +UVA Sun Spray Transparent Dry Touch

 

Данный санскрин обеспечит эффективную защиту не только вашей коже — он также рекомендован для использования на волосистой части головы. Полностью прозрачный и не оставляет следов. 

 

Shiseido Sun Protection Spray Oil-Free SPF15 +UVA

 

Спрей от Shiseido можно использовать на последних этапах загара, его удобно наносить, плюс он подходит для тела, лица и волос.

 

Eco Suncare Sun Lotion SPF15

 

Этот крем лучше всего наносить, когда вы собираетесь плавать в открытых водоемах — состав продукта органический, поэтому он не навредит окружающей среде, когда смоется с вашей кожи во время купания. 

Волосы

И последнее по порядку, но не по степени важности — защита волос. 

 

Мы часто замечаем, что летом наши локоны светлеют после длительного нахождения на солнце. Этот эффект называется выгоранием и очень многим он нравится. Но как бы красиво это не смотрелось, надо понимать, что цвет нашей шевелюры меняется из-за чрезмерного воздействия УФ-лучей, в процессе которого нарушается естественная пигментация, что, несомненно, приводит к негативным последствиям — ломкости и сухости волос. 

 

Самым простым и очевидным способом защиты в данном случае являются различные шляпки / кепки / панамки, которые сейчас как раз в тренде. Но если прикрывать голову вы не хотите или не можете, о волосах все же стоит позаботиться другим способом. В таких случаях я советую воспользоваться специальными защитными спреями, которые очень удобны в использовании, так как их не нужно смывать.

Мои любимые средства:

 

Wella Professionals Invigo Sun Spray

 

Этот спрей подойдет как для окрашенных, так и натуральных волос, и, помимо защиты, обеспечит приятное чувство мягкости.

 

Moroccanoil Finish Glimmer Shine Spray

 

В состав этого средства входят аргановое масло, витамины и антиоксиданты, которые защитят ваши волосы от разного рода неблагоприятных внешних воздействий, вроде солнца, соленой воды и хлора. Продукт можно использовать каждый день.

Напоследок хочу упомянуть один важный момент, о котором многие так часто забывают: у санскрина, как и у любых других косметических продуктов, ограниченный срок действия. По его истечении крем / сыворотка / спрей теряет бóльшую часть своих защитных функций, поэтому пользоваться одним и тем же средством два года подряд не рекомендуется. В связи с этим я всегда советую обращать внимание на объем приобретаемого продукта и стараться рассчитать использование так, чтобы вам хватило одного тюбика ровно на один сезон. 

Фото: @nycbambi

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО