МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

But first, coffee: как готовить кофе дома

У меня зависимость. Я живу с ней вот уже шесть лет. Я употребляю. Употребляю много — с друзьями и одна. Как только проснусь, несколько раз в течение дня, иногда вечером. Подсадил меня прошлый работодатель — Starbucks. Да, я говорю о кофе. За последние годы я с трудом могу вспомнить день, когда во мне не оказалась хотя бы одна чашка.

 

Именно поэтому, когда начался карантин и закрылись кофейни, я долго драматизировала, а потом вспомнила, что я сама себе бариста. Достала из чертогов разума все то, чему меня учили два с половиной года, которые я проработала в Starbucks. Теперь я хочу поделиться своими знаниями. Все кофейни уже, конечно, открыты, но многие из нас стали бывать дома намного чаще. Поэтому ниже гид для тех, кто задается вопросом, как хорошо готовить кофе в домашних условиях.

Где найти зерна? 

 

Первое, о чем я себя cпросила. Не могу сказать, что очень хорошо ориентируюсь в зернах, которые продают в магазинах. Да, у меня есть любимые линейки из масс-маркета — Paulig Сafé (та, что с названиями городов) и Bushido. Какой кофе вам подойдет, зависит от того, что вы предпочитаете.

Однако у меня есть более универсальный совет, как выбрать зерна. У вас, наверняка, есть любимые кофейни. У меня это Starbucks (удивительно!), Camera Obscura Coffee и ABC Coffee Roasters. Все три кофейни сами жарят зерна, на которых готовят. Их же продают в пачках. Так я и решила вопрос с зернами. Просто заказала из Camera Obscura. Если у вашей любимой кофейни нет своих обжарочных предприятий, всегда можно спросить, на чем они готовят, и купить такие же зерна.

И что делать с зернами?

 

Теперь кофе надо помолоть. Казалось бы, зерна выбрали, пыль с джезвы (турки) стряхнули. Ну что может пойти не так? А враги кофе уже тут и готовы все испортить. 

 

Первый враг — неправильный помол. Чтобы выбрать, как молоть зерна, надо решить, в чем вы собираетесь готовить напиток. Чем дольше кофе будет взаимодействовать с водой, тем крупнее должен быть помол. Например, в джезве зерна контактируют с кипятком только тогда, когда кофе закипает. Значит и помол должен быть самым мелким. Во френч-прессе он вымачивается несколько минут, соответственно, помол должен быть крупным. Если покупать зерна в кофейнях, то бариста сами предложат их помолоть и спросят, в чем вы обычно варите. 

 

Второй враг — время. Оно беспощадно и к кофе. Зерна должны быть свежими. Вы, конечно, вряд ли отравитесь несвежим кофе, но вкус будет уже не тот. В кофейнях не хранят открытую пачку с зернами больше семи дней, а молотый кофе — больше суток. Конечно, дома с этим сложно, если вы не живете в очень большой семье. Поэтому просто не открывайте пачки кофе без надобности и храните их в герметичной банке в сухом и темном месте.

Как готовить?

 

Готовить кофе можно по-разному. Расскажу о трех своих любимых способах: капельная и гейзерная кофеварки, а также френч-пресс. Я люблю черный кофе, поэтому о нем и буду рассказывать.

 

Первое, что нужно знать, чтобы начать варить — пропорции. Конечно, сколько сыпать, зависит от того, как вам нравится. Рекомендуют 10 грамм кофе на 180 миллилитров воды (независимо от способа приготовления). Я не держу на кухне весы, но знаю, что одна чайная ложка — это примерно 5 грамм. На мои пол-литра необходимо 27 грамм кофе — это около пяти чайных ложек.

Два с половиной года, которые я работала в кофейне, я почти не изменяла френч-прессу. С ним очень легко взаимодействовать. Отмеряем нужное количество кофе, обдаем френч-пресс кипятком, насыпаем, заливаем горячей водой, оставляем с поднятым поршнем на четыре минуты, опускаем поршень. Готово!

 

Гейзерная кофеварка находится в этом списке отчасти из-за того, что ее тоже очень просто использовать, но все же больше из-за звука «грррпшшш», который говорит о том, что кофе готов. Заливаем воду в нижнюю часть кофеварки, вставляем ситечко, в него засыпаем кофе, ставим на маленький огонь, дожидаемся «грррпшшш». Готово!

 

И последний способ — капельная кофеварка. Любимица хипстеров и моя лично. Не помню, откуда у нас дома появилась фильтр-машина (та самая, которую часто можно увидеть в американских сериалах), но я не отлипаю от нее с начала карантина. Ее минус — нужны расходные материалы, а именно бумажные фильтры. Плюс — проста в уходе и эксплуатации. Способ приготовления интуитивно понятный. Вставить фильтр, насыпать кофе и запустить пролив. Готово!

Эту статью можно было бы дополнить бесконечным количеством деталей про температуру воды или молоко, которое легко взбить френч-прессом, но остановлюсь тут. Я же, как любой зависимый человек, до последнего буду отрицать свою зависимость. Но все равно продолжу бесконечно признаваться в любви к кофе. Для меня это тот самый маленький ритуал. Почти в любой ситуации — пандемия или конец света — я придумаю, как добыть себе чашечку кофе.

Фото: @snova_nastia

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО