МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Как полюбить утро: 7 шагов к легкому пробуждению

Утро… 4 сладкие буквы для одной половины планеты и самые тяжелые для других. Как проходит типичное начало буднего дня 80% людей? Спешка, суета, опоздания и плохое настроение. А что если вспомнить нас в отпуске, где мы пробуждаемся в уютной гостинице с красивым видом из окна, на улице солнечная погода и есть предвкушение чего-то нового, неизведанного. Ставите ли вы 5 будильников в такой ситуации? Нет, ведь хочется скорее проснуться и отправиться навстречу приключениям. 

Или другая ситуация, которая наверняка знакома каждому. Давайте на минуту вернемся в детство… Кто из вас не любил утро 1 января? Вы помните в каком предвкушении мы засыпали 31 декабря, чтобы встать спозаранку и добежать до елки, где Дед Мороз оставил наши подарки, о которых мы мечтали целый год? Да, это было так сладко и по-детски, но тут как раз и кроется весь секрет любви к утру — предвкушать что-то волшебное каждый день! Ведь любое утро — это новая жизнь. Просто вдумайтесь в эти слова. 
 

Но всё же — как проснуться с хорошим настроением, когда за окном серость и холод, а нам нужно спешить на работу или учебу? Начнем с того, что все, что происходит с нами, всего лишь на 10% зависит от внешних факторов и на 90% — от нашей реакции на эти обстоятельства. Это к тому, что не нужно ждать «подходящего момента», отпуска или хорошей погоды, чтобы встать утром с горящими глазами и запасом энергии на целый день. Как бы банально не звучало, но жизнь действительно коротка, чтобы ждать того, кто создаст ту самую сказку, где будет царить лишь счастье. Нужно помнить, что только мы в ответе за каждый свой день! И да, очень часто от пробуждения зависит то, как вы проведете остаток дня: либо он пройдет в обнимку с чашками кофе в ожидании бодрости, либо вы сами будете источником энергии для себя и других. 

Есть несколько несложных и даже приятных правил, с помощью которых можно полюбить ранние подъемы, но приступать к ним нет смысла, если не разобраться в одной очень важной детали — обстановке. Скорее всего, каждый хоть раз видел ролики на YouTube под названием «My morning routines», где видеоблогеры показывают свое утро: просыпаются в красивой пижаме, пьют большой стакан воды, идут в зал, потом делают себе вкусный завтрак и вообще все видео с их лица не слезает лучезарная улыбка. Если заглянуть в секцию комментариев, можно увидеть такие сообщения: «Это все только на камеру! Они пытаются показать свою несуществующую идеальную жизнь». 

 

Но необходимо учитывать, что для кого-то такая жизнь действительно кажется чем-то далеким, а для другого — это реальность. Нужно только начать действовать: в первую очередь полюбить себя, а значит — окружать себя только самым лучшим и прекрасным. Почему же мы разглядываем нескончаемое количество красивых картинок в Instagram или Pinterest, но не привносим то же самое в свою жизнь?

Купите себе красивые домашние тапочки, мягкую пижаму, обновите постельное белье, расставьте по комнате свечи с любимым ароматом, засыпайте только в чистой комнате, а перед сном позаботьтесь о себе завтрашней — налейте теплую воду в большую стильную кружку и поставьте на тумбочку, чтобы утром сразу разбудить свой организм. И нет, все это не стоит бешеных денег, это стоит вашего времени и небольшой заботы о себе.

 

P. S. Оставлю ссылки на классные находки, которыми будет приятно пользоваться:

Теперь, когда мы оказались в располагающей обстановке, можно приступать к небольшим лайфхакам, которые точно помогут легко проснуться. 

 

1 шаг. В идеале лучшее время для отхода ко сну — 22:00. Но согласитесь, мало у кого получается хотя бы оказаться дома к этому часу. И если на следующий день нужно вставать пораньше, то мы сами ставим себе установку, что поздно легли, а значит  — не выспимся. И она срабатывает  — мы действительно с утра не хотим оставлять теплую постель и ходим сонными целый день. Для таких случаев есть проверенный «магический» способ, который поможет легко встать с кровати и при этом чувствовать себя прекрасно  — нужно просто повлиять на свое подсознание и сменить установку. Во сколько бы вы не легли, скажите мысленно: «Завтра я высплюсь и проснусь полным энергии». Повторите эти слова несколько раз. Поверьте в них. И, да, это не магия вне Хогвартса, это всего лишь работа с потайными блоками нашего мозга. Проверено, попробуйте сами!

2 шаг  — это чистка мыслей. На самом деле, довольно часто наши назойливые мысли не дают нам к вечеру покоя: столько всего произошло, что нужно обдумать + если верить аналитике iPhone, то в день в социальных сетях в среднем мы проводим 2-3 часа, поэтому представьте, какую информационную нагрузку получает наш мозг к концу дня. Поэтому важно выделить 5 минут на то, чтобы составить список задач на завтра, и 5 минут на то, чтобы просто вылить на бумагу все незаконченные мысли и довести их до точки. Настоятельно советую делать все эти манипуляции именно на бумаге.

 

3 шаг. Еще один лайфхак, который работает на все 100% — заготовка еды с вечера на завтрак. Нет, я не предлагаю вам приходить уставшими и начать готовить. Просто по дороге домой загляните в супермаркет / пекарню и купите то, что с удовольствием съели бы с утра. Это может быть любимый пудинг, кусочек малинового пирога, брынза + цельнозерновой хлеб, другими словами — возьмите то, что смотивирует вас легко проснуться и встать. Для меня утро, к примеру, это время вкусного зеленого чая, поэтому дома в запасе всегда есть сезонные ароматные варианты. Очень рекомендую заглянуть в «Кантату»: мои любимые на зиму  — «Вернуться в Сочи», «Грецкий орех» и «Мамин чай».

4 шаг. Утро нужно уметь чувствовать. Попробуйте проснуться тогда, когда все домашние еще спят, и насладиться 5 минутами абсолютной тишины. Не нужно подскакивать от будильника и собираться впопыхах. Дайте себе раскачаться, набрать ритм и проснуться. Просто прочувствуйте этот момент спокойствия: никакой спешки, очередей в ванну, звуков телевизора и разговоров. Только вы и рассвет. 

 

5 шаг. После подъема обязательно заправляем постель. Желательно сразу. Эта небольшая привычка учит дисциплине и порядку, а также сразу дает старт дню. Воспринимайте это в качестве одного из способов самоорганизации — если хватает сил и времени ежедневно заправлять постель, хватит и на остальное.

6 шаг. Вместо того, чтобы листать ленту Instagram и смотреть на 1001 фотку незнакомых нам людей, поухаживайте за собой. Это придаст уверенности и поднимет настроение. Например, можно сделать маску или поставить холодные патчи под глаза (которые с вечера нужно положить в холодильник). Абсолютно ничего сложного, но и вы, и ваша кожа будете потом безмерно благодарны!

 

7 шаг. Год назад ко мне в руки попала нашумевшая книга «Магия утра» Хэла Элрода, где описываются утренние ритуалы, которые помогут улучшить качество вашей жизни. Проведя месяц по технологии Хэла, я поняла, что больше всего на нужный лад меня настраивают аффирмации. Автор предлагает выделить 5 минут на то, чтобы проговорить вслух или про себя позитивные утверждения, которые, при регулярной практике, крепко закрепятся в подсознании. Посоветовать определенные аффирмации не могу, так как писать их нужно исключительно под себя. А вот книгу прочитать стоит!

Напоследок хочется напомнить, что сами по себе знания — ничто, если их не применять на практике. Поэтому, если вы нашли время на прочтение этой статьи, то найдете полчаса-час уже сегодня вечером, чтобы воплотить некоторые из вышеперечисленных пунктов. И кто знает, может вы всё же полюбите утро!

Фото: @emelinaah

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ