МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Stress less: как научиться не переживать по пустякам

Пару дней назад я гуляла по Корфу. Неспеша разглядывала разноцветный товар на витринах небольших магазинчиков, практиковала свой английский с продавцами, которые рассказывали все преимущества именно их оливкового мыла и усердно сбивали цену на расписную керамику, пробовала кумкват и сувлаки и, конечно, терялась среди узких улочек старого города.

Понравилось? Что ж, теперь можно себя ущипнуть и вернуться в реальность: наш паром опоздал на пятнадцать минут и весь мой график сдвинулся, GPS на телефоне отказался работать и я безнадёжно вертела в руках бумажную карту, пытаясь для начала найти хотя бы наше местоположение. Магазин сыров будто растворился в воздухе, а вместо обеда в давно примеченном ресторане мы провели полчаса в магазине сандалий, размышляя: «коричневые или голубые». В конце концов купили белые. Церковь Спиридона затерялась где-то среди мелких улиц, а продавщица выпечки никак не могла понять, что грибы я не люблю. Всё пошло не по плану, который благополучно намок от упоминаемого ранее кумквата, а я так усердно смотрела в карту и просила Бога туризма, чтобы мой GPS заработал, что не успевала смотреть вокруг. А если и смотрела, то ничего не видела: в голове ярко светилась лампочка SOS, а мина была кислее некуда. Одним словом, я держала себя в руках как только могла, самостоятельно превратив поездку в Грецию в ад. И нет, 42 градуса по Цельсию здесь ни при чем.

Спасла меня, как ни странно, песня. Разглядывая от безысходности браслеты с ракушками, я услышала из соседнего кафе: «Relax, take it eeeeeasy, for there is nothing that we can do». Первым делом я купила браслет, прочно завязала его на руке и выдохнула. Теперь я всегда смотрю на него, если мой внутренний перфекционист начинает перегибать палку.

 

Я всё ещё stress, но теперь значительно less, и вот несколько советов, которые я собрала после допроса друзей, родственников и себя самой.

Придумайте для себя напоминание, которое сможет погасить ваш внутренний пыл

 

У меня это браслет с ракушками на левой руке. Я смотрю на него, если моё платье неожиданно оказывается в стирке, главный ингредиент для готовки ужина почему-то отсутствует в холодильнике, а Instagram второй день не даёт опубликовать фото. Вам кажется, что проблемы выше — сущие пустяки, и это настоящая правда! Но переживающему (в этом случае мне) такое понять сложно, и я падаю на кухонный стул, тревожась, как же я могла забыть купить курицу. А вместо того, чтобы стрессовать и с надеждой хлопать дверцами холодильника, могла бы уже несколько раз сходить в супермаркет возле дома. Одним словом, найдите то, что поможет отключить вашу внутреннюю drama queen от системы питания.

Поставьте лимит на соцсети

 

А вечером постарайтесь прикинуться обладателем рыбьей памяти и забудьте о существовании смартфона. Для надёжности оставьте его в другой комнате или хотя бы вне зоны кровати, тогда в игру подключится лень, которая, в зависимости от её масштабов, будет держать вас подальше от резких телодвижений и утомительных переходов между комнатами. Такой детокс не будет будоражить вашу нервную систему в столь поздний час, и вам не придется смотреть на вылизанные фото в Instagram с людьми, у которых всё идёт по плану. Вместо этого поменяйте ваш план или избавьтесь от него вообще: вспомните, когда последний раз держали в руках бумажную книгу или любимый глянцевый журнал, когда принимали ванну с явно не одним колпачком пены, как советует инструкция, и когда пили чай с печенькой в левой руке, а не телефоном. Посмотрите вокруг, и посвятите вечер офлайну, а он в ответ преподнесёт вам душевные разговоры, бесподобные закаты и пустые банки из-под пены, потому что один колпачок — неинтересно.

Попробуйте медитацию

 

Для начала признаюсь, что прилагательное spiritual — не про меня. Я очень долго боролась с советами попробовать медитацию, которые летели в меня со всех сторон. Потом поняла, что причина отказа — страх, что не получится, что не будет того просветления, о котором все рассказывают, и что дышать я правильно не смогу. На самом же деле важно начать — сначала будет выходить безобразно: сидеть будет тяжело, а мысли то и дело будут увиливать к чизкейку на завтрак. И пусть! Начните с двух минут по утрам — это всего лишь сто двадцать секунд! Садитесь удобно, можете даже прилечь (но не спать!), и концентрируйтесь на вашем дыхании, возвращая фокус каждый раз, когда упрямый чизкейк приходит на ум. Это успокаивает, позволяет побыть наедине с самим собой и помогает забыть об идеально распланированных жизнях персонажей из Instagram.

И напоследок, помните — никакая потерянная серьга или неработающий GPS не стоят вашего здоровья и счастья, которые вы можете обрести, следуя сердцу, а не плану. Как говорится, «intuition — it's simply data processed too fast for your conscious mind to comprehend». Доверяйте себе и доверяйте жизни — она то уж точно знает, какими улочками вас провести и когда капнуть мороженным на единственные в поездке джинсы. Смотрите на пятно, как на призыв к шопингу, и не бойтесь теряться — иногда в закоулках ещё интереснее, чем на главных туристических маршрутах.

Фото: @themakatka

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ