МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Как выйти из токсичных отношений с работой: два основных способа

Мы часто слышим о проблеме токсичных отношений, но часто ассоциируем ее только с партнером или родителями. При этом сложности с работой занимают почетное второе место на обсуждениях с психологом. Когда невыносимо настолько, что вы не можете поднять себя утром с постели, считаете часы до конца рабочего дня, дни до отпуска и вздрагиваете от каждого уведомления — нужно что-то менять. Попробуем разобраться, как можно себе помочь, если срочно требуется рабочий детокс.

В формуле «токсичная работа» есть как минимум две составляющие, которые вам подвластны.

 

1. Сменить работу

 

Самый простой шаг, потому что требует больше действий, чем рефлексии. Если бы речь шла об отношениях с людьми, это означало бы прекратить общение.

 

Наша реальность такова, что никто больше не работает на одном месте всю жизнь. Тенденции показывают, что менять работу каждые 5 лет — нормально и даже необходимо для нашего развития.

 

Если вы устали, изнемождены и готовы выбросить телефон от очередного рабочего сообщения — для начала возьмите отпуск. Как минимум на неделю, где-нибудь, где не ловит сеть и письма можно получить только в бутылке по океану. Если вы просто устали, то после такого детокса вы с новыми силами приметесь за работу.

 

Если отпуск не помог, стоит попробовать сменить работодателя, но остаться в той же сфере — вдруг вы уже достигли своего потолка в этой компании. Поиск нового работодателя может затянуться, но на вашей стороне будет релевантный опыт работы.

 

Спустя какое-то время на новом месте вы сможете здраво оценить обстановку и понять, стоит ли менять сферу. Шаги по смене работы можно предпринимать до бесконечности, выбрать смежную деятельность или же кардинально изменить вектор. Главное — не забывать сверяться с внутренним компасом.

2. Исключить токсичность

 

Иногда вам нравится профессия и даже компания — например, вы четко осознаете свой вклад в общее дело. При этом токсичность может выражаться в неприятных коллегах, ужасной организации рабочего процесса и других корпоративных «галочках».

 

Аналогичная ситуация — вы искренне любите вашего партнера, но отношения зашли куда-то не туда: вам некомфортно, вы перестали испытывать удовольствие. В таком случае стоит попробовать поработать над отношениями.

 

Важно помнить, что работа не должна занимать больше 60% вашей жизни. Одновременно с этим мы часто грешим переработками, берем задачи на выходные, работаем в отпуске. Когда вы понимаете, что у вас нет сил приготовить любимую пасту, абонемент в бассейн покрылся толстым слоем пыли, а жизнь сводится к минимуму физических потребностей — настало время поговорить с боссом или тщательно пересмотреть свой рабочий график, если вы фрилансер.

 

У вас есть полное право вызвать на честный разговор руководителя, того самого неприятного коллегу, которому всегда душно или холодно, или бухгалтера, если расчет зарплаты вам не ясен. Как минимум, вам станет известна причина сложившейся ситуации.

И, наконец, постарайтесь расслабиться. Если мы перестанем заполнять нашу жизнь только работой, а также сместим фокус внимания на более приятные вещи, например, на себя, наш мозг постепенно привыкнет к новому раскладу, и вы действительно будете меньше переживать.

Фото: @alyssa.lenore

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО