МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Как найти новых друзей во взрослом возрасте: 5 советов

Завести новых друзей в детстве легко: предлагаешь незнакомой девочке вместе играть с твоей новой игрушкой и через два часа вы уже лучшие подруги. Во взрослом возрасте все гораздо сложнее. Друзья разъезжаются по разным городам, связь с коллегами теряется, как только меняешь работу, не с кем поболтать за кофе и пойти в спортзал. Но что мешает нам находить новых друзей? Вот несколько советов, как это сделать.

Начните заниматься чем-то, что вам нравится

 

Людей часто объединяет общая страсть. Запишитесь на курсы флористики или керамики, начните ходить в разговорный клуб, станьте волонтером. Главное, чтобы это было не просто модное занятие, а что-то, от чего вы приходите в восторг — тогда точно найдете единомышленников. Сначала вы можете просто помочь друг другу подобрать цветы для букета, а через пару недель уже зайдете вместе в кафе после занятий. 

Задавайте вопросы и слушайте

 

Всем нравится говорить о себе. Расспрашивайте новых знакомых об их опыте, жизни, увлечениях. Конечно, не нужно забывать о тактичности и задавать вопросы об очень личном, но кто откажется, например, рассказать про любимые сериалы или последние прочитанные книги? Внимательно слушайте собеседника — это тоже очень важный шаг к тому, чтобы установить связь. 

Не бойтесь быть откровенными

 

Если вам приятно проводить время с новым знакомым, вы доверяете человеку и чувствуете, что можете стать друзьями, не бойтесь делиться своими мыслями. Это не значит, что нужно обязательно рассказывать о своих самых глубоких переживаниях. Поделитесь приятными воспоминаниями, расскажите нелепый случай из детства — все это укрепит зарождающуюся дружбу.

Не принимайте все слишком близко к сердцу

 

У всех взрослых людей есть миллион забот и проблем. Так что если новая подруга в последний момент отказалась идти вместе на концерт, это совсем не обязательно значит, что она не хочет проводить время с вами — скорее всего, у нее действительно возникли неотложные дела, о которых не всегда можно рассказать. В детстве мы клянемся дружить вечно и готовы ради друга сбежать из дома, но во взрослой жизни все немного сложнее. Не ждите стопроцентной вовлеченности — просто наслаждайтесь хорошо проведенным временем вместе.

Не избегайте встреч со старыми знакомыми

 

Иногда встречи с бывшими одноклассниками, однокурсниками, соседями или коллегами перерастают в настоящую дружбу. Когда у вас есть общие воспоминания и знакомые, вам всегда есть, с чего начать разговор. Возможно, вы поймете, что человек вам симпатичен — может быть, раньше у вас просто не было случая поговорить и получше познакомиться. К тому же, люди меняются, с кем-то мы перестаем общаться, а с кем-то, наоборот, появляется много общего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ