МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Fast education, или как найти баланс среди такого количества образовательных курсов

Мы уже давно привыкли к термину fast food и такую еду не ассоциируем с чем-то хорошим и полезным. Удивительно, но в сфере образования такое понятие тоже весьма релевантно, особенно сейчас — в век информации. Ведь теперь мы идем учиться не только для продвижения по карьерной лестнице — нам нужны курсы по саморазвитию, для правильного и сбалансированного питания, чтобы научиться грамотно мечтать, отвлечься от повседневной рутины, овладеть новым хобби или навыком. Как же найти баланс среди такого количества знаний и определить, в чем ты действительно нуждаешься, а на что только потратишь деньги и время? 

Читайте отзывы

 

Каким бы соблазнительным не казалось описание курса, перед покупкой почитайте отзывы. И желательно в других источниках, где не столь высока вероятность фальсификации. Придется немного покопаться, но лучше все же перестраховаться. 

Посмотрите, есть ли эта информация, что продается в курсе, в открытом доступе


Иногда мы забываем, сколько классных ресурсов с полезной информацией можно найти онлайн и совершенно бесплатно. Может для начала стоит поискать необходимые знания в открытом доступе? Загляните на arzamas за материалами по литературе, искусству и истории, на coursera и в академию Хана, где можно бесплатно пройти курсы от ведущих мировых вузов, или послушайте лекции на российском ресурсе «Открытое образование». Вполне вероятно, что на одном из этих сайтов у вас получится найти как раз то, что нужно.

Соотносятся ли новые знания с вашими целями? 

 

Когда мир предлагает столько возможностей, конечно, хочется попробовать все. Но, как говорится, иногда нужно отличать знаки судьбы от таргетированной рекламы. Поэтому, если вы решили подтянуть свой английский, а потом увидели классный курс по фотографии, остановитесь. Сохраните его в заметках и вернитесь к возможному в нем участию позже, когда будет и время, и силы, и желание.

Почаще слушайте себя

 

К сожалению, никто не сможет подсказать, что подойдет и сработает именно в вашем случае. И вместо постоянной информации извне, постарайтесь чаще задавать себе разнообразные вопросы по типу: «счастлива ли я сейчас?», «как я себя чувствую после этой еды?», «а вот этот человек, что рядом, как мне с ним?», «работа, которой я сейчас занимаюсь, приносит мне радость?». И если ответы на подобные вопросы вам не понравятся, подумайте, что такого вы можете сделать уже сегодня, чтобы это исправить. Маленькими ежедневными шагами вы по-настоящему улучшите свою жизнь, и не опираясь при этом на сотни чужих советов и мудростей.

Дайте себе время подумать

 

Сомневаетесь? Для начала отпишитесь от аккаунта и рассылки, где рекламируют курс. Если спустя неделю он вам все еще будет нужен, то покупка, скорее всего, станет уже более уверенной и осознанной. Но, если честно, в 90% случаев вы просто про него забудете. Оно и к лучшему!

Фото: @orionvanessa

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ