МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Как обустроить домашний офис для комфортной удаленной работы: 6 советов

В последнее время интернет-пространство переполнено советами по тайм-менеджменту и увеличению продуктивности. Все они, по большему счету, относятся к фрилансерам и удаленщикам. И на это есть свои причины: работая из дома, грань между «я работаю» и «я гуляю вокруг холодильника» стирается моментально.

 

Кроме того, отсутствие четкой границы между домом и работой способствует тому, что время, которое мы проводим в своем гнездышке за бытовыми делами или в кругу семьи становится «непродуктивным». К счастью, несколько небольших корректировок помогут превратить минусы удаленки в плюсы!

 

Так как же создать офисную среду дома? И какими окружить себя деталями, чтобы сохранить баланс и получать удовольствие во время рабочего процесса? Именно эту тему я и затрону сегодня в своей статье.

Когда я работала в офисе, все было понятно: вот мой стол, вот ноутбук, вот мотивирующий плакат, вот полка с необходимыми вещами. Я организовала свое место так, чтобы мне было приятно приходить по утрам и настраиваться на продуктивный день. Однако, столкнувшись с удаленной должностью, я впала в ступор. Хочу я работать на диване, за обеденным солом или за барной стойкой? Ни один из вариантов не подходил под мое понимание рабочего места. 

 

Я часто представляла себе фрилансеров и удаленщиков, как людей, которые, лежа в обнимку с котом и подушкой, занимаются делами и радуются жизни. Но так это не работает (на случай, если у вас были сомнения). Создать свое рабочее пространство дома просто необходимо!

Самое нужное

 

Говоря о рабочем пространстве, я не подразумеваю личный кабинет. Я имею в виду письменный стол, удобное кресло и отдельный ящик, где будут лежать бумаги, документы и прочее. 

 

Выбор стола может стать отдельной проблемой. Согласитесь, с момента окончания школы или университета в нем просто навсего пропадает необходимость. Для тех, кто не знает, где бы найти стол, который поместится в единственный свободный угол в квартире и при этом будет выглядеть органично, я сделала небольшую подборку:

Приступая к работе, я сажусь за стол и концентрируюсь на текущих задачах. Когда рабочий день подходит к концу, я закрываю ноутбук, встаю и посвящаю себя домашним делам. При этом не отвлекаясь на проверку почты и не открывая ноутбук до следующего дня (окей, сериалы не в счет). 

Работайте с комфортом

 

Рабочее место, в первую очередь, должно быть удобным. Стул с мягкой поверхностью и подлокотниками, лампа, подушка под спину — окружите себя вещами, которые помогут справиться с задачами в максимальном комфорте. 

Добавьте деталей

 

С базовыми атрибутами разобрались, можно приступать к немаловажным деталям. Органайзеры, мотивирующие мудборды, скетчбуки — все это поможет поднять настроение в рабочие будни. 

 

Одно из преимуществ удаленки — вы можете организовать свое место так, как захотите. Что вас вдохновляет? Не можете уехать в долгожданный отпуск, пока не закроете проект, который нехотя тянете уже который месяц? Поставьте на видном месте открытки с изображениями города мечты. Впечатлила недавно прочитанная книга по личностному росту? Распечатайте ключевые цитаты и вставьте их в рамку. Эти мелочи не только магическим образом повысят вашу эффективность, но и помогут создать соответствующее настроение. Главное помнить о мере и найти каждому предмету свое место.

Полезные программы

 

Конечно, ваше рабочее место не ограничивается мебелью и элементами декора. Чтобы день проходил наиболее продуктивно, используйте специальные приложения. Мое любимое — Toggl. Этот таймтрекер с бесплатным функционалом помогает пользователям эффективно управлять своим временем. Все просто: начали работать над задачей — включили таймер, закончили — жмем на стоп. Таким образом легко понять, сколько времени у вас уходит на разного рода дела, и справиться с прокрастинацией. 


Вторая очень полезная программа — Trello. Здесь я расписываю свои текущие проекты, расставляю приоритеты, отмечаю прогресс. Для разнообразия можно ставить в качестве фона кастомные заставки.

Создаем настроение

 

Подходящая мебель и внимание к деталям — уже 50% успеха. Остальные 50% зависят от того, как вы настроитесь на день и распорядитесь своим временем.

 

Что вы обычно делаете перед работой? Что вам помогает настроиться? Утренняя прогулка, завтрак с подругой или 20 минут наедине с собой и любимой книгой? Продумайте для себя ежедневные ритуалы, которые помогут плавно погрузиться в рутину. 


Также уделите время созданию плейлиста. Лично мне гораздо приятнее работать, когда в фоновом режиме играет любимая музыка. И я знаю, что большинство из вас разделяет мое мнение. Чтобы одновременно создать правильное настроение и не отвлекаться, советую заранее собрать несколько собственных рабочих плейлистов по настроению или жанрам. Таким образом, вы сможете выбрать соответствующую подборку в начале дня и не отвлекаться на поиск той самой песни. 

Не бойтесь спонтанности

 

Мы ценим возможность работать удаленно именно за гибкость, которой часто не хватает в офисной работе. Советы, которыми я поделилась, помогут построить определенную структуру, которую можно и нужно иногда разнообразить. Мы так привыкли бороться с прокрастинацией и искать новые средства мотивации, что забываем о той же необходимости иногда полениться и отвлечься. Одно из основных преимуществ удаленки лично для меня — если работа никак не идет, я могу закрыть ноутбук и выйти на прогулку; если мне надоело сидеть дома, я могу расположиться в ближайшем кафе; если мне нездоровится, я могу обмотаться пледами и заниматься делами, лежа в кровати.

Обустраивайте свой домашний офис, учитесь нести ответственность, следуйте структуре, но не забывайте о том, что работа на дому позволяет вам учиться слушать себя, а не кем-то придуманные правила!

Фото: @lea.elisabeth.a

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО