МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Как грамотно отстаивать свои принципы на работе и в жизни: я не «потухну» к 30

Что такое принципы? Это — основополагающие идеи, постулаты, утверждения, которые определяют образ мысли и поведения, а также являются опорой в сложных жизненных ситуациях. Известно, что принципы нужно не только иметь, но и отстаивать. Подобные фразы обычно произносятся с ноткой пафоса и назидания. Но так ли часто общество в действительности испытывает гордость и восторг при виде борца за справедливость?

В каждом школьном классе был ребенок, которому неймется: вечно спорит, все ему не нравится, задает море вопросов, одним словом — выделяется из толпы. Про таких людей впоследствии говорят «человек с обостренным чувством справедливости», которому всегда не все равно. 

В современном мире старшеклассницы отстаивают идеи феминизма и противостоят сексизму. Они мечтают повидать мир, построить карьеру в крупной компании или даже открыть собственный бизнес, различают здоровые и абьюзивные отношения, не ставят идею о замужестве во главенство.

И казалось бы, наступило счастливое время: новые веяния перспективны, а принципы достойны уважения. Однако с отстаиванием последних все еще возникает много проблем.

Декламируя речи о равенстве, справедливости, экологии и феминизме со школьной или университетской скамьи, в ответ мы слышим: 

1. «Жизнь устроена не так, вырастешь — поймешь».

2. «Система тебя сломает!».
3. «Ты нарываешься на неприятности. Видимо не получал (-а) еще!».
4. «Принципиальные много не добиваются».
5. «Сиди тихо, проблем меньше будет».
6. «Тебе что больше всех надо?».
7. «Это ты по молодости, с возрастом запал потухнет, успокоишься, найдешь работу, заведешь семью и будешь как все». 

И подобных фраз колоссальное количество, будто каждый человек на пути желает, чтобы ты слился с толпой, «не мутил воду», а с возрастом обязательно потерял всякий интерес к жизни. Безумно страшно представить вариант развития событий, где абсолютно все равнодушны и безучастны к происходящему в мире. 

Можно предположить, что в учебных заведениях к юным умам относятся скептически (хотя это большая ошибка), а набравшись опыта и знаний, человек получит возможность быть услышанным. Как можно догадаться — это не так. 

Зайдя в свой первый офис, вдохновленный на свершения тот самый юный ум мечтает, что сможет уменьшить потребление бумаги, стаканчиков и пластиковых вилок, расскажет, что Трудовой кодекс и профсоюзы действительно могут помочь. Но что происходит на самом деле? Речи о спасении планеты, недопустимости эксплуатации работников и неуместных комплиментов вызывают отторжение, непонимание и перечень вышеупомянутых утверждений. 

В такой момент хочется все бросить, другим же — лезть на баррикады. «Да сколько же можно пытаться меня сломать? Почему вы не слушаете, я же вырос (-ла)!» — крутится в голове.

Остановитесь, выдохните и вспомните следующее — никто никогда не обещал, что если ваша позиция будет аргументирована, понятна, справедлива и правильна во всех отношениях, ее обязательно поддержат. Не стоит забывать, что воду вы действительно мутите. Отстаивание собственных жизненных принципов и личных границ — это борьба, а не заплыв к кисельным берегам под теплым летним солнцем. 

 

Настоятельно не рекомендуется положить жизнь на исправление вселенских ошибок. Ментальное и физическое здоровье самое важное, что только может быть, а постоянный стресс из-за вечных споров, доказываний и разочарований тому не способствует. Что же тогда делать?

Основные способы не потерять последние нервы и себя:

 

1. Принять тот факт, что никто не обязан жить так, как вы считаете правильным 

 

К сожалению, общество не торопится следовать свежим идеям, даже если те дают много новых возможностей. Некоторые женщины остаются в стороне от феминизма, мужчины нелестно отзываются о женских способностях в целом, коллеги зло сплетничают на рабочей кухне, размешивая пластиковой ложкой рафинад в бумажном стаканчике. Да, от подобного у меня тоже пробегает мороз по коже, но нападать на людей с осуждениями и оскорблениями, гневно крича о борьбе за здоровье планеты и равноправии, все же не стоит. Даже офисная «война» влечет за собой массу проблем, которых вполне можно избежать, избрав иную стратегию. 

 

Заведите между делом беседу о вреде рафинада, плюсах здоровых взаимоотношений или удобстве использования термокружек. Иногда люди могут просто находиться в неведении. 

2. Мнение старших коллег и родственников не обязательно нужно воспринимать близко к сердцу

 

Очевидная истина, что старше не значит умнее, понятна не всем, это факт. Советы бывают легкими и безобидными, но иногда абсурдность и бестактность чужих заявлений вызывают в нас смешанные чувства. Диалог:

– Мужчина не должен позволять себе говорить о моих «красивых ножках» на рабочей встрече. Да и в целом это зачастую сомнительный комплимент. 

– Дурочка, ты так никогда по карьерной лестнице не поднимешься, радоваться надо, повзрослей уже! 

 

Возмутительно? Бесспорно. Некорректно? Более чем. Желание пуститься в продолжительный монолог о недопустимости считать нормальным подобные способы продвижения по службе велико. Однако убеждать человека, который не находился и не находится в подобном положении, в неприемлемом и оскорбительном характере таких комплиментов бесполезно, особенно если учитывать одобрительный отзыв собеседника.

 

Не тратим нервы, отвечаем, что этот вариант нам не подходит, и идем проходить еще одни курсы повышения квалификации. 

3. Когда дискуссии не избежать, будьте вежливы, уважайте мнение собеседника, даже если считаете его в корне неверным

 

Каждый человек формирует взгляды под влиянием воспитания, жизненных обстоятельств и окружения. И далеко не всегда это влияние положительное. Очень тяжело отказываться от годами сформированных убеждений  учитывайте это при ведении беседы.

 

Давление может разжечь конфликт, в котором нет никакого смысла. Старайтесь не обижать собеседника и понять его, это поможет сделать дискуссию полезной хотя бы для одной стороны. 

4. Не бойтесь действовать

 

Вы уже подружились с коллективом, наладили общение с близкими и прослыли человеком с мнением, но достаточно дружелюбным и воспитанным? Пора браться за дело. Видите, что все коллеги используют бумагу только с одной стороны? Предложите печатать черновые варианты с двух сторон листа или использовать обратную сторону для черновика, а лист в качестве подставки под горячее. Или даже организуйте сдачу макулатуры на переработку! Просветите коллег о складных стаканчиках для многократного использования, новой прочитанной статье и даже о здравых идеях феминизма и бодипозитива.

 

Человеку проще согласиться с утверждением, если ему кажется, что он дошел до него сам. И еще лучше, если такое мнение уже поддерживается. Как раз вами. Главное подавать информацию без агрессии, ведь цель — донести идеи, чтобы нам и нашим принципам стало комфортно, а не поднять восстание. 

5. Понять, простить и заняться своими делами

 

Логично предположить, что все предложенное не сработает. Коллектив слишком консервативный или, пару раз сорвавшись из-за очередного посягательства на личные границы и принципы, вы не смогли удержаться от резкого обидного слова, настроив людей против. 

 

Важно понимать, что вы не обязаны быть идеальным, даже если имеете собственные взгляды, хотя зачастую подобная позиция используется как контраргумент: «Посмотрите, отстаивает тут принципы, а сам (-а) как поступает!». Не вините себя. Мы не всегда подходим конкретному сообществу, а оно нам. Просто уйти — не значит сдаться, а значит — любить себя и экономить ресурсы для большего, чем пустые склоки.

И еще — помните о рисках. Путь борьбы за принципы всегда тернистый и даже сложный, так как последствия могут быть серьезными: увольнение при наличии финансовых обязательств, обида любимого человека на жестокие обличающие слова или отвержение обществом, от которого в силу обстоятельств не уйти. 

 

Поэтому к тридцати годам важно стать спокойнее, мудрее, но ни в коем случае не потерять запал и интерес к жизни. Найдите свой баланс. И удачи!

Фото: @orionvanessa

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО