МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Секреты планирования: как выбрать правильный ежедневник для достижения своих целей

Весна — время расцветать. И это дано не только природе, но и каждому из нас. Наступила пора отходить от зимней спячки и начинать больше успевать, с удвоенной силой окунаться в омут саморазвития и развивать наконец в себе самодисциплину. Правда в одиночку бывает крайне трудно бороться за новую жизнь, особенно когда вокруг так много соблазнов. Поэтому лучше будет завести себе помощника, который в нужную минуту всегда будет рядом. Знакомьтесь, это господин Ежедневник.

Сегодня Ксения Зуева расскажет вам о том, зачем нужен ежедневник в наш компьютерный век, как его выбрать и как подобрать систему планирования, которая будет удобна именно вам. А также расскажет о том, как превратить свой блокнот в полет для фантазии, если вовсе не умеешь рисовать.

Ежедневник в век компьютерных технологий

 

Казалось бы, 21 век — время, когда компьютерные технологии окружают нас на каждом шагу. Так зачем нужно заводить ежедневник, если можно просто запустить приложение на своем смартфоне? Да, на первый взгляд это куда проще, но на самом деле таким образом у вас не вырабатывается привычка планировать дела. В смартфоне очень легко удалить любой пункт, чтобы ваша душенька спокойно убеждала себя, что на сегодня она сделала все, что могла. Также не стоит забывать, что когда вы планируете в смартфоне, то можно легко отвлечься на такие вещи, как игры, социальные сети и другие очень интересные страницы в интернете. Кроме того, если вы будете использовать ежедневник во время важных переговоров, то произведете впечатление человека, который знает цену времени и уважает его. А вот использование смартфона может вызвать у собеседника сомнение в вашей заинтересованности.

Как выбрать ежедневник?

 

Существует огромное количество блокнотов. Каждый может подобрать то, что нужно именно ему. Но все же есть несколько важных правил, которых стоит придерживаться, когда выбираешь себе бумажного друга.

1. Самое главное правило: ежедневник должен обязательно вам нравиться. Желательно так сильно, чтобы у вас частенько возникало желание вновь взять его в руки и полистать, чем вы в очередной раз напомните себе о делах. Если не учесть этот пункт, есть огромный риск, что блокнот будет пылиться на дальней полке.

 

2. Прочная обложка. Это и правда очень важный момент. Обложка должна быть настолько прочная, чтобы вы могли ежедневно класть блокнот в сумку, не переживая о том, что он развалится по дороге.

3. Размер. Самые оптимальные и распространенные варианты — А5 и А6: легко носить с собой, удобны в использовании… Это ли не чудо?

 

4. Линовка. В этом плане стоит сказать, что каждому свое. Если вы много записываете, то выбирайте линейку. Если ваша жизнь кружится вокруг расчетов и цифр, то клетку. Блокнот в точку подходит тем, кто много чертит, но хочет аккуратности в ежедневнике. Ну а нелинованный блокнот подходит тем, кто любит делать эскизы и наброски.

Как выбрать свою систему планирования? 

 

На данный момент самой популярной системой планирования является Bullet Journal, ведь ее можно легко подстроить под себя. Она содержит в себе элементы планера и личного дневника, а также позволяет быстро находить нужную информацию при помощи специальных символов. Важное условие системы: все страницы должны быть пронумерованы. На первой странице ежедневника всегда размещается содержание, а также определение ваших символов: в Bullet Journal обычно используют точку (задача), перечеркнутую точку (выполненная задача) и стрелочку (перенесенная задача).

Но если по каким-то причинам вас не устроила эта система планирования, то есть и другие. Например, Getting Things Done (GTD). Ее суть заключается в том, что вы записываете даже маленькие и незначительные дела, тем самым освобождая голову и позволяя ей думать не о количестве дел, а о том, как их выполнить. У этой системы огромное количество поклонников по всему миру, и по ней даже написана книга, где автор, Дэвид Аллен, раскрывает все мелочи и секреты своего творения. Если вас заинтересовал способ, то книга называется  «Getting Things Done: The Art of Stress-Free Productivity» или же «Как привести дела в порядок. Искусство продуктивности без стресса». 

Также стоит упомянуть систему 1-3-5, суть которой состоит в том, что каждый день вы планируете одно важное дело, три средних по сложности и пять мелких. Таким образом, ежедневно вы выполняете 9 дел. Казалось бы, совсем немного, но со временем вы заметите, что ваши «завалы» исчезают, а продуктивность повышается.

Как можно оформить ежедневник?

 

Для некоторых ежедневник — не просто планер, а целое поле для выплескивания своего творчества. Самый элементарный способ оформления — рисование, но далеко не каждый из нас хочет или умеет это делать. Поэтому предлагаю вам небольшой список вещей, которые помогут украсить ваш блокнот:

1. Леттеринг. Очень полезный навык, который может пригодиться и в жизни, а не только в ежедневнике. Можно сказать, что это практически рисование словом, которое объединяет композиция, и вместе это выглядит крайне красиво. Да и научиться азам леттеринга не так уж и сложно.

 

2. Коллажи. Весьма быстрый и удобный вариант для тех, у кого есть принтер. Суть способа в том, что вы используете распечатанные фотографии и картинки, которые вместе смотрятся гармонично, и клеите их на страницу блокнота так, как сами пожелаете. Смотрится это очень мило и атмосферно.


3. Декоративные скотчи, наклейки и цветные ручки также помогут вам быстро и красиво оформить ежедневник.

Мечтайте, ставьте цели, планируйте и добивайтесь своего. Но планируя будущее, не забывайте наслаждаться настоящим.

Фото: @phoebesoup

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ