МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Как выбрать вкусное игристое вино к Новому году: 3 совета от Winetality

Пить вино легче, чем в нем разбираться. Часто кажется, что это сложная тема. Однако на самом деле она увлекает — стоит только приоткрыть дверь в винный мир. Ведущие подкаста Winetality, сомелье из Лондона и любитель из Калифорнии, рассказывают о вине простым языком, задают и отвечают на неудобные вопросы про этот напиток. Специально для The Noisetier они рассказали, как выбрать классное игристое для новогодней ночи. Услышать расширенную версию можно в новом выпуске подкаста.

Помните, как в детстве в декабре родители начинали потихоньку закупать продукты к Новому году? Ты открывал шкаф, протягивал руку и слышал: «Это к праздникам!». И, наверняка, где-то в серванте ждали своего часа несколько бутылочек Советского Шампанского. Сегодня оно вызывает только ностальгию и пить его уже совсем не хочется. К тому же, если по-честному, это вовсе и не шампанское. Так как же выбрать хорошее игристое к новогоднему столу, чтобы было приятно по цене, на вкус и не искать по всему городу, когда декабрь и так каждый день щедро насыпает в расписание дела? Мы с радостью облегчим вам эту задачу. 

Для начала немного теории. Шампанское — это на самом деле игристое вино, потому что шампанским может зваться только вино из региона Шампань во Франции. И лишь советские люди смогли обойти строгие правила французского виноделия и присвоить такое имя отечественному игристому. Так как название было написано кириллицей, никто бы все равно не узнал.

Существует несколько методов производства игристых вин, два из которых наиболее популярны: шампанский (classic) метод и метод Шарма (tank). Первый берет свое начало как раз во Франции и отличается тем, что во время изготовления вино держат в бутылках от 9 месяцев до 5 лет. Это довольно дорогой процесс, отсюда и такая цена на «старушку Клико» и фотогеничный Moët. Напиток при этом имеет сильный дрожжевой аромат, напоминая о свежих булочках бриошь, но в тоже время ему присуща высокая кислотность. Второй метод — более быстрый, и при изготовлении вино держат в больших чанах. Его самый известный представитель — просекко. Вино получается более молодым, менее кислотным, с легкими фруктовыми или цветочными нотами. 

Если вам по душе более сухое вино, ищите на этикетках следующие комбинации: Champagne, Cava, Crémant, Sekt, Franciacorta или «classic method». Если вас тянется на более фруктовые ноты, ваш вариант — Prosecco, Moscato d’Asti, Lambrusсo или «metodo italiano / charmat method»

Не забывайте обращать внимание на содержание сахара в бутылке. Пусть вас не смутит надпись «dry» — обычно это игристое будет слаще, чем брют. Если вы за сухое — вам в раздел «brut». Любите послаще, как русские аристократы? Тогда выбирайте «dry», «semi-dry» и «doux».

Все мы однажды загадывали заветное желание, писали его на бумажке, сжигали и выпивали вместе с игристым под бой курантов. На этот раз можно позаимствовать испанскую традицию и съесть целую дюжину виноградин, по желанию на каждую, и запить ее кавой. Говорят, сбывается.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО