МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Как выбрать одежду, которая будет служить долго: 4 пункта

Прежде чем купить одежду, ответьте себе на пару вопросов:

 

1. Действительно ли она мне нужна?
2. Устраивает ли меня качество этой вещи?

 

Оценивать, нужна ли вам та или иная вещь, лучше ещё до похода в магазин. Желательно сделать это после разбора гардероба, когда вы обнаружили то, чего вам не хватает, и составить шопинг-лист. Когда я стала подходить к подбору одежды более осознанно, я стала уделять этому моменту особое внимание. Да, я могу купить много дешёвых вещей, но будут ли я их носить, получать удовольствие?

Однажды я решила, что больше не хочу, чтобы вещи просто занимали место в моём шкафу. Пусть лучше их будет меньше, но они будут приятными к телу, комфортными и качественными. 

К сожалению, не у всех получается отличить качественную, нужную и хорошо сидящую вещь от той, которую лучше не приобретать. Но если вы научитесь это делать, вам будет не важно, где вы ее покупаете и за какие деньги. Вы сможете найти «золото» в масс-маркете и распознать недобросовестную работу в более дорогих сегментах. А как вы знаете, чем выше качество вещи, тем дольше она прослужит вам на радость.

 

Итак, зайдя в магазин и найдя именно то, что вы искали по шопинг-листу, вы должны оценить ткань, швы, фурнитуру и крой.

Шаг 1. Оцените ткань

 

Для этого прочитайте состав на ярлыке. Что вы там можете увидеть? Однокомпонентный или смешанный состав, натуральная, искусственная или синтетическая ткань. Что нам это даёт с точки зрения продолжительности жизни одежды? Пойдём по порядку и начнём с однокомпонентных материалов. Они могут быть натуральными, искусственными и синтетическими.

 

Натуральные материалы обычно служат дольше за счёт износостойкости и воздухопроницаемости. Среди натуральных тканей популярны: хлопок, лен, крапива, конопля, абака, бамбуковый лен, капок, джут, пина, шелк, шерсть, кожа, пух, перо и другие. Если предмет одежды состоит из натуральных материалов, оцените его эстетичность, плотность, а также способ ухода за тканью. 

 

 

Эстетичность материала может влиять не только на ваше эмансипативное отношение к одежде, но и на то, как вы будете в ней выглядеть. Красивое переплетение, текстура и отделка, волнистость и неровность, узелки на хлопке и льне высокого качества, богатый блеск шелка, хорошая драпируемость — основные эстетичные свойства натуральной качественной ткани.

 

Теперь оцениваем плотность. Более плотные ткани указывают на вещь высокого качества, которая прослужит долго. Если вы намеренно не выбираете прозрачную и тонкую ткань, обратите внимание на ту, у которой более частое переплетение, она должна быть достаточно плотной и тяжелой на ощупь. Очень тонкие футболки и летние платья несомненно популярны, но, к сожалению, служат непродолжительное время.

 

Немаловажную роль играет и способ ухода за тканью. Посмотрите на ярлыке рекомендации по уходу за тканью и соизмерьте свои силы. Неправильный уход очень сильно укорачивает жизнь одежды. Чаще всего дорогие и натуральные ткани требуют более деликатного подхода, чем одежда из синтетики. Однако спешу вас обрадовать. Натуральные ткани не так быстро впитывают запахи, как липнущая к телу синтетика. Это говорит о том, что натуральные ткани можно и даже нужно стирать реже.

 

Говоря об уходе, не стоит забывать о пилинге изделия при образовании катышков. Хорошие и долговечные материалы образуют меньшее количество катышков, после удаления которых одежда приходит в первоначальный вид. Но не стоит ожидать такого же эффекта от большинства смесовых волокон. Когда, например, 50% шерсти и 50% акрила. 

 

И ещё один интересный факт о натуральных материалах. Большинство из них легко мнётся, но только не шерсть. При покупке сожмите её и посмотрите, примет ли она свою прежнюю форму. Качественная вещь не должна помяться.

 

Органические материалы отличаются ещё большей износостойкостью. К тому же у них есть один огромнейший плюс — они более безопасны, чем обычные, даже натуральные ткани. 

Искусственные ткани не менее практичны и долговечны. Часто по своим свойствам и уходу они похожи на натуральные. Отличаются от синтетических тем, что их изготавливают из древесины с использованием химических веществ. Синтетические же производятся из нефтепродуктов. 

 

Искусственные ткани: вискоза, модал, лиоцел, тенсел, бамбуковая вискоза, искусственный шелк, ацетат и другие.

 

У искусственных тканей также оцениваем внешний вид, переплетение, плотность, приятность ощущений. Держим в голове, что качественные искусственные ткани тоже хорошо дышат и нуждаются в аналогичном уходе, как и натуральные ткани.

 

Синтетические ткани по своей сути это пластик из нефтепродуктов. Не стоит об этом забывать. Это — полиэстер, нейлон, полиамид, акрил, модакрил, эластан, поливинилхлорид, полиуретан.

 

Довольно сложно найти хорошую синтетическую ткань, в которой вам будет комфортно. Но от нее точно следует отказаться, если она плохого качества: плоская, тусклая, слишком мягкая, жестко драпируется или обладает неблагородным блеском.

 

Большинство синтетических тканей, особенно дешевых, не дышат. Чтобы купить более комфортную одежду из синтетики, ищите на ярлыке «отвод влаги». И старайтесь использовать ее только для спортивных целей.

 

Сегодня в магазинах все труднее купить однокомпонентные ткани, чаще встречаются смесовые волокна. Если это смесь схожих по своим характеристикам материалов (натуральная + натуральная ткань / натуральная + искусственная), все свойства сохраняются. Такие миксы даже могут улучшить внешний вид вещи и тактильные ощущения. Если же в составе вы обнаружили синтетические волокна, следите, чтобы их доля не превышала 25%. Более высокий процент будет сказываться на вещи в негативном ключе. 

Шаг 2. Оцените швы

 

После того, как вы проверили саму ткань, просмотрите её стыки, соединения, строчку, швы. Если прострочка некачественная, швы могут разойтись уже при первой носке или стирке. Кроме того, после стирки любая вещь вероятнее всего усядет, а если швы плохо прошиты, это может случиться неравномерно, и она потеряет форму. 

 

Итак, что же вы должны увидеть? В первую очередь оцениваем строчку.

 

1. Нитки сливаются с цветом изделия. Только если специально не использована контрастная нить.


2. Машинная строчка должна быть ровной, аккуратной, с одинаковым расстояниям между стежками, без видимых отверстий от иглы, без узлов и торчащих ниток.


3. Чем меньше размер стежков, тем больше их в 1 см. Тем прочнее швы и тем дольше прослужит одежда. Исключение составляют пальтовые и тяжелые ткани. На них длинные стежки смотрятся лучше, но и нитки должны быть более толстыми. Самые прочные и усиленные швы должны быть в местах наибольшего натяжения. Поэтому особое внимание стоит уделить петлям для пуговиц, подмышкам, швам на спинке, штрипкам на поясе и местам соединения бретелей с тканью и карманов с тканью.

Затем переходим непосредственно к швам

 

1. Потяните осторожно ткань в стороны на боковых швах. Если нитки порвутся, значит они некачественные. Швы должны вернуться в исходное положение, когда вы отпустите ткань.


2. Швы должны быть плоскими. То есть лежать на вашем теле плоско, не топорщиться. А это зависит во многом от способа обмётки швов. Самый простой, дешёвый, быстрый способ — обработка оверлоком. Но при этом он относительно прочный. Если вы видите такую обработку, важно, чтобы из шва не торчали нитки, не было разорванных стежков, а также чтобы оверлочная строчка была пластичная и не стояла колом. Если же вы увидите более трудоемкий и визуально привлекательный шов (гонконгский, французский, бельевой швы, к примеру), то это говорит о том, что вещь более высокого качества. В таких изделиях швы изнутри и снаружи одинаково аккуратные и ровные.


3. Обратите внимание на край изделия (подол юбки, край брюк). Во-первых, по краю должно быть достаточно материала для переделки вещи. Во-вторых, если строчка сливается с тканью или вообще не видна снаружи, то это говорит о высоком качестве. При низком качестве изделия край прошит слишком свободным или неровным швом.

Шаг 3. Оцените фурнитуру (пуговицы, замки-молнии, кнопки, пряжки и все то, что помогает надеть одежду и снять её)

 

• Фурнитура не должна быть сделана из дешевых материалов (иначе быстро сломается или потеряет цвет). Проведите по фурнитуре ногтем, чтобы проверить, не отлетит ли краска или отделка.
• Она должна быть качественно пришитой к одежде. Потяните за нее, чтобы в этом убедиться. 
• Проверьте все замки и пуговицы на прочность перед тем, как купить понравившееся изделие. Для этого застегните и расстегните «молнию» или кнопки. Они должны работать безупречно, не застревать и быть прочными на ощупь.
• И, конечно, фурнитура должна сочетаться между собой. 
• Наличие запасных элементов фурнитуры (например, пуговиц) — безусловный плюс.

Шаг 4. Оцените крой

 

В идеале, для каждой фигуры должен быть свой покрой, поэтому лучше всего на вас сядет вещь, сшитая по индивидуальным меркам. Но и в магазине вы сможете найти хорошую для себя «посадку», если обратите внимание на некоторые моменты. 

 

Что значит хорошая посадка? Это когда одежда соответствует вашим пропорциям и позволяет свободно двигаться, не выставляя напоказ те части тела, которые вы не хотите демонстрировать.

 

Как определить в магазине, хорошо ли сидит вещь? Ее необходимо надеть и провести некоторое время в примерочной.

 

1. Пройдитесь и определите, можете ли вы свободно и комфортно двигаться. Проверьте драпировку и движение ткани: двигается ли она так, как предполагается? Не поднимается ли? Не собирается в складки? 

2. Сядьте и посмотрите, как ведёт себя пояс. Он не должен оттопыриваться или спадать. Убедитесь, что вам комфортно сидеть. Посмотрите, не поднимается ли подол высоко. Нравится ли вам изделие, когда вы сидите.

3. При выборе блузки глубоко подышите и потянитесь. Блузка не должна распахиваться и демонстрировать ваш бюстгальтер или грудь.

4. Задайте себе вопросы: все ли соответствующей длины? Правильно ли располагаются швы, бретели, карманы и другие детали?

5. А теперь закройте глаза и почувствуйте это изделие на себе. Просканируйте тело ещё раз на комфорт и приятные ощущения от ткани.

6. Откройте глаза, посмотрите в зеркало и честно ответьте себе, действительно ли вы будете носить эту вещь с удовольствием. При малейших сомнениях откажитесь от покупки. 

Всегда ли дорого = качественно?

 

Качественная вещь не может стоить дёшево. Особенно если мы говорим о «сложной» одежде, вроде пальто, элегантных платьев, блейзеров, свитеров. Если вещь хороша, а цена низкая, значит производитель явно чем-то пожертвовал. Чтобы понимать, на чем сэкономил изготовитель, надо знать из чего складывается стоимость изделия:

• из зарплаты и квалификации сотрудников производства (начиная от дизайнера и заканчивая швеей);

• из оборудования, на котором создается одежда;

• условий труда сотрудников производства;

• условий безопасности окружающей среды;

• из качества материалов и способов их производства. 

 

Таким образом, по-настоящему качественная вещь, даже самая обыкновенная футболка, уж конечно, не может стоить дешево. Если её цена 200-300 рублей, а качество вы оценили как высокое, значит производитель совершенно точно сэкономил на зарплате сотрудников и условиях труда. 

 

Итак, у вас есть все основные знания, чтобы инвестировать деньги в долгосрочные покупки для своего гардероба, и теперь вас можно назвать осознанным покупателем. Ведь приобретая качественную вещь, вы делаете хорошее дело не только для себя, но и для здоровья нашей планеты. 

Фото: @mariakragmann

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО