МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Как быть этичным на просторах Instagram: 8 правил, которые нужно соблюдать каждому

Кажется, что все мы время от времени забываем, что Instagram — это не просто какая-то абстрактная социальная сеть, где можно делать что и как угодно. На ее просторах тоже действуют правила и нормы, которые мы стараемся соблюдать в реальной жизни. Однако из-за некоторой отдаленности и возможности показывать только то, что удобно, границы стираются, тем самым создавая видимость дозволенности и условной «безнаказанности». Сегодня мы бы хотели поговорить о некоторых важных правилах, которые необходимо соблюдать для поддержания здоровой и нетоксичной среды в Instagram. 

Не воруйте чужой контент и тем более не выдавайте его за свой

 

Если вы публикуете чужую фотографию, зная при этом автора, укажите профиль. Тот факт, что человек якобы выкладывает снимок на всеобщее обозрение, не говорит о том, что его можно публиковать у себя без соблюдения авторских прав. То же самое касается другого вида контента, например, текстового. Если вы хотите поделиться со своей аудиторией интересным материалом, укажите источник. Давайте уважать чужой труд!

 

Не лезьте с непрошеными советами

 

Представьте, что вы сидите в кофейне, занимаетесь своими делами, а к вам подходит совершенно незнакомый человек и говорит, что у вас отвратительный свитер, а ваши волосы выглядят неопрятно. Конечно, это повергнет в шок, и по довольно очевидным причинам. Во-первых, это нарушение личных границ. Во-вторых, это абсолютно невежливо. Так почему же столь простое правило не работает в Instagram? Аргументы из серии «блогер — это публичный человек, он сам выкладывает фотографии, тем самым побуждая подписчиков писать любого вида комментарии» крайне абсурдны. Ведь тот факт, что вы сидите в кофейне, не означает, что вы выставили себя на публичное обозрение и должны быть готовы к советам и критике. Поэтому даем наставления и оценку только тогда, когда этого просит сам человек. 

 

Если критикуете, то только конструктивно

 

Из предыдущего пункта весьма гармонично вытекает следующее правило — если критикуете, то только вежливо и конструктивно. Учитывайте, что люди разные и у всех непохожее восприятие мира. Не только ваша точка зрения является правильной. Если у вас нет около объективной аргументации, лучше просто промолчать — и мир от этого станет чуточку добрее! 

Не будьте пассивно агрессивными

 

Все просто — общайтесь с незнакомыми людьми так же, как хотели бы, чтобы общались с вами. 

 

Сначала разберитесь, а только потом дискутируйте

 

Не стоит категорично дискутировать на тему того, в чем вы особо не компетентны. Сначала разберитесь в вопросе, а только потом пишите свою точку зрения.

 

В Direct пишите с приветствием и уважительно

 

Намного приятнее общаться с человеком, который вас поприветствовал, представился и уже потом рассказал причину своего сообщения. Не стоит писать так, будто вам все должны — ответа, в таком случае, вы вряд ли дождетесь. Если же вы соблюли это правило, но так и не получили фидбэк, то, пожалуйста, не стоит гневаться — просто уточните, видел ли адресат ваше сообщение. Direct — это чёрная дыра, особенно если человеку пишут по 20 раз на дню. Но, опять же, не надо переходить черту и напоминать о себе ежедневно. Если у вас так и не получается связаться, а вопрос важный и требует ответа, попробуйте найти другие способы взаимодействия — например, по почте или через мессенджеры. Лучше не звоните, так как вы не знаете, свободен ли человек для разговора или нет. 

 

P. S. Пожалуйста, не пишите в Direct, если в шапке профиля указаны другие способы связи. Это значит, что они предпочтительнее!

Дважды подумайте, прежде чем задать вопрос

 

Если вы хотите что-либо спросить, например, откуда куртка или где купить елочные игрушки, проверьте ещё раз, нет ли информации в посте, в комментариях или отметки на самой фотографии, а во втором случае просто используйте поисковик. Уважайте чужое время!

 

Поддерживайте друзей, коллег по цеху и даже незнакомых людей

 

Пишите больше приятных слов, делайте комплименты, поддерживайте лайками и репостами. Это касается как и знакомых, так и незнакомых вам людей. Давайте поддерживать друг друга и, опять же, делать мир чуточку светлее и добрее!

Фото: @deborabrosa

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО