МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Как не растеряться в музее: краткие советы + полезные приложения

Довольно часто поход в музей ассоциируется со скукой. Такое послевкусие возникает от нехватки сведений. С чего начать? Что посмотреть? Как все же не заскучать?

Бэкграунд и занимательные истории

Представьте, вы рядом с произведением искусства... вряд ли захочется тратить время на чтение материалов из интернета, даже при наличии таблички с QR-кодом. Некоторые экспонаты скрывают любопытные истории, о которых не расскажут аудиогиды:

• например, гипсовый Давид Микеланджело как-то приехал в Лондон. Ему пришлось прикрыть обнаженное место фиговым листком, поскольку дамы смущались, глядя на статую без цензуры. Вот вы стоите во Флоренции перед фигурой атлета и, зная этот факт, мило улыбаетесь, представляя каких размеров был лист, ведь сам Давид пять метров в высоту.

 

• в Лувре вероятнее всего не получится провести много времени с Джокондой из-за множества людей вокруг и их желания сделать с музой селфи. Поэтому здесь оптимальным вариантом будет знакомство с фактами популярности Моны Лизы заранее. А за ней скрывается детективная история кражи и несколько серьезных покушений!

 

• перед тем, как остаться один на один с картиной «Плот медузы», любопытно узнать, что полотно не зря висит на уровне глаз — оно как бы приглашает каждого зрителя зайти на плот. Тогда становится понятно, что эта картина не про кораблекрушение, а про борьбу с судьбой.

 

За каждым шедевром кроется история. Сейчас об искусстве можно узнавать без скучных фактов и дат. В этом помогут Instagram-блоги искусствоведов и приложения. Например, для постепенного погружения в арт-мир подойдет приложение DailyArt. Оно ежедневно будет напоминать об очередной свежей порции искусства.

Google Art&Culture и IZI.TRAVEL​
 

Со смартфоном можно не расставаться и в музее. Скачайте приложение Google Art&Culture и читайте о шедеврах прямо на месте событий. Помимо этого в приложении можно устроить виртуальные экскурсии по разным галереям мира и изучить творения мастеров через экран телефона, будто вы стоите совсем рядом с ними. Еще одной находкой для желающих посетить музей не выходя из дома будет приложение izi.TRAVEL.
 

Хочется отдать должное сайтам музеев. Да, они возможно не так просто и доступно рассказывают об искусстве, как, например, это делают блогеры, но там можно ознакомиться с планом помещения и купить билеты онлайн, что подразумевает небольшую скидку и всегда избавит от очередей в билетную кассу — а это всегда плюс!

Советы

Важно не бежать, а осматривать музей в своем темпе. Только вам решать, сколько времени находиться возле шедевра. И я все же рекомендую взять бумажный план на входе. Изучив экспозицию, вы будете четко понимать, на что хотите обратить внимание. В противном случае за отведенный на Эрмитаж день можно не успеть добежать до легендарной «Мадонны Литта» Леонардо да Винчи.

Изучайте пространство! Иногда сами здания музеев требуют особого внимания. Музей Д’Орсэ в Париже, например, расположен в здании бывшего вокзала, что придает ему особый шарм. 

Если подготовиться самостоятельно не удалось, возьмите гида. Гиды и смотрители музеев — лучшие друзья для неподготовленного арт-любителя. Ведите рассуждения не только о произведении искусства, но и о своей реакции на него. Почувствуйте себя ребенком — дети не боятся задавать вопросы и не довольствуются односложными ответами.

Ну и, конечно же, ходите в музеи с любовью. Выбирайте экспозиции по душе. Например, если вам нравится популяризировать искусство, возьмите в Лувре тур по следам клипа Beyonce и Jay-Z. Так в любой галерее вы будете чувствовать себя «своим». Вкус к искусству — не приобретаемое качество, он уже есть внутри каждого. А чтобы насладиться им, достаточно желания.

Фото: @pia_mbd

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО