МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Как я попала в другую реальность, или ещё один шедевр Захи Хадид

Этим летом мне посчастливилось посетить один из самых необычных музеев в мире. Национальный музей искусств XXI века MAXXI — самое крупное сооружение, спроектированное Захой Хадид. Его строительство длилось целых 11 лет и обошлось в 150 миллионов евро. Само здание находится в римском квартале Фламинио.

Как только я увидела фасад из окон такси, меня уже поразил масштаб и плавные формы сооружения. Выйдя из машины, я почувствовала себя ничтожно маленькой относительно возвышавшегося надо мной корабля из будущего. Первое, что приковывает взгляд — сложность объемов и сочетание материалов, совершенно гармонично перетекающих друг в друга. А зайдя внутрь кажется, что ты больше не в старом Риме, а где-то на другой планете.

 

Гуляя по просторнейшим залам, я не переставала удивляться великолепию архитектурного замысла. Как же красиво падает свет от окон именно туда, куда нужно! Он просачивается через особую систему крыши, выделяя все детали. Переходы, лестницы и вовсе «парят» в воздухе, так как созданы на всевозможных уровнях и в нескольких вариациях, что позволяет возвращаться каждый раз по разным маршрутам. А сочетание классических цветов — черного и белого, ещё больше создает ощущение нереальности изгибов. 

Кроме выставочных залов, в MAXXI есть и конференц-зал, и библиотека, мастерские, залы для проведения различных мероприятий. Музей состоит из двух подразделений, «MAXXI Art» и «MAXXI Architecture», которые призывают собирать, сохранять, изучать и популяризировать актуальные направления в изобразительном искусстве и архитектуре.

 

MAXXI представляет собой осознание ценности роста современных творческих проявлений такой страны, как Италия. Эстетическая напряженность нашего времени является продолжением художественного и культурного самовыражения прошлых эпох, хотя и посредством радикально различных выразительных форм. Сам музей определяет свою миссию как продвижение и развитие чувства непрерывности, направляя его в будущее.

 

MAXXI стремится быть точкой передового опыта, интерактивным центром, в котором самые многообразные формы самовыражения, продуктивности и творчества могут сходиться, сочетаться и воспроизводиться. И всё это действительно соединяется в архитектурном чуде столицы Италии.

 

Сами руководители убеждены, что искусство и архитектура являются важными составляющими имиджа и восприятия нации за рубежом. Таким образом, MAXXI передает итальянский контент во внешний мир и в то же время принимает извне поток международной культуры.

В музее регулярно проходят фото- и видео- выставки известных и малоизвестных авторов со всего мира, различные мероприятия и обучения. Цены на билеты варьируются от 5 евро и выше, в зависимости от тарифов. Мне удалось увидеть сразу несколько проектов — работы и архивные рисунки архитектора Aldo Rossi; выставку, посвященную Ближнему Востоку и Средиземноморью; видеогалерею «Rewind the Future»; исследовательские проекты; выставочные стены; экспозиции из коллекции 9 итальянских мастеров и другие произведения. Каждая комната и представленная в ней коллекция сопровождается звуковым фоном — это могут быть и звон капающей воды, «белый шум» или же вовсе потрескивание старого телевизора. 

 

Меня восхищает, как презентованные экспозиции подходят этому сооружению, а место будто усиливает эффект воздействия. Можно не быть заядлым поклонником искусства и музейных выставок, но MAXXI никого не оставит равнодушным.

 

Когда ты попадаешь в пространство, созданное по проекту Захи Хадид, кажется, что будущее уже наступило. Именно это переплетение современных форм и технологий в одном из старейших городов Европы делает его ещё более необычным и удивительным. Туда хочется возвращаться и теряться в многочисленных залах музея, оставаться наедине с собой и искусством. Учиться видеть невидимое и наблюдать за движением в завтрашний день.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО