МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Путешествие по Гималаям, или когда мечта становится реальностью

Это история об осуществлении давней мечты, о преодолении себя и получении нового опыта. Даша Серемчук отправилась в Непал, чтобы увидеть величественные Гималайские горы и наивысшую точку Земли — Эверест, а сегодня она расскажет об этом путешествии и что оно для нее значило.

Когда я вспоминаю путешествие по Непалу, на лице невольно возникает улыбка, а на душе становится тепло. Горы, которые навсегда останутся в мыслях, в душе. Для меня Непал и величественные вершины Гималаев стали огромным вдохновением, проверкой сил и выдержки. 

Согласитесь, осуществление мечты имеет особую важность для каждого человека. Очень рада, что муж поддержал мою безумную идею, проникся ей и, так же сильно как и я, захотел увидеть наивысшую точку земли — Эверест.

 

Все началось с покупки билетов в Катманду, дальше — активная подготовка длиною в три месяца. С длительными походами мы были знакомы и знали, на что идем. Однако ни разу в нашей жизни мы не встречались с горной болезнью. Заблаговременно прочитав тонну информации о возможных проблемах и пересмотрев фильмы и передачи, мы уже знали, к чему быть готовыми. Но реальность оказалась совсем другой.

Горная болезнь — это кислородное голодание, которое может стать причиной смерти. Некоторые люди ощущают первые проявления уже на 3000 м, но нас они настигли уже на пути к финальной точке. Тошнота, головокружение, тяжесть в ногах — вот цена таких поездок. Но красота гор это быстро устранила. Когда смотришь на их величие, все проблемы, переживания и страхи просто растворяются.

Наше путешествие началось с маленького горного поселка Лукла, в который мы прилетели из Катманду на небольшом самолетике. Пилот долго кружил и не мог приземлиться на взлетную полосу. Уже тогда мы знали, что это путешествие нам запомнится. Дорога из Луклы до Горак Шеп заняла у нас 8 дней, 2 из которых были акклиматизационными. Именно в эти дни, когда можно встать чуть позже, неспешно выпить кофе в лоджии и любоваться красотой вокруг, мы смогли впервые увидеть главную вершину Гималаев.

Вообще есть несколько главных правил, которых стоит придерживаться во время такого путешествия: ложиться раньше спать, хорошо отдыхать, правильно питаться и стараться насладиться всей красотой вокруг. В один из дней акклиматизации, когда получилось достаточно выспаться и плотно позавтракать, мы отправились на прогулку. Небольшие поселения, в которых нет связи, и маленькие ветхие дома, которые устояли после землетрясения, вызывали определенную грусть, но местные люди, что встречали и приветствовали нас своим тихим и пронзающим душу «Намасте», были улыбчивы, всегда первыми начинали разговор. Было ощущение, что они раскрыли секрет счастья, познали этот мир и готовы делиться секретами. Все, с кем мы общались в горах, были истинно счастливы.

После того, как мы возвратились в Катманду, шумный город сразу заставил вернуться в реальность. Пыль, постоянные сигналы машин, большое количество людей — все это давало понять, что где природа, там и гармония, спокойствие, вдохновение. Только на рассвете и закате этот пыльный, разрушенный город становился уютным и спокойным.

 

Впечатления, которые дарят нам такие путешествия — они несравнимы ни с чем. Сразу по приезде мы решили, что поездка в Непал была далеко не последней. Регион, в котором сосредоточенны самые высокие горы на планете, должны быть изучены. И если вы, как и мы, любите горы, желаете встретить рассвет глядя на высочайшие вершины, отправляйтесь в Гималаи и там вас ждет незабываемые впечатления.

P. S.

 

• Если возникает желание посетить этот суровый край, в интернете есть множество вариантов маршрутов и отдыха. И даже если у вас нет снаряжения, специальной одежды или обуви, все это можно купить в Катманду.

 

• Прогулка по горам Непала теперь доступна всем, ведь местные создали все условия для безопасного и легкого пребывания у них в гостях. Можно воспользоваться услугами гидов и шерпов, которые не только подберут лучший маршрут, но и помогут доставить наверх все вещи.