МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Уход за волосами в холодное время года: 6 пунктов

В уходе за собой, как и в одежде, важна сезонность. Разбираемся, как пережить зиму без вреда для волос.

Термозащита

 

Сушка феном или стайлером выпаривает из волос необходимую влагу. Из-за этого локоны становятся прямо как в рекламе: сухими и ломкими. Зимой волосам и так несладко из-за резкого перепада температур: в помещениях жарко, на улице слишком холодно. Термозащиту лучше использовать круглый год, но в отопительный сезон волосы нуждаются в ней особенно.

Наносим средство перед сушкой или укладкой — благодаря разглаживающим свойствам термозащиты волосы становятся более гладкими, так что процесс укладки станет быстрее, а эффект будет держаться дольше. На холодное время года лучше вооружиться маслами и кремовыми текстурами, а спреи отложить на теплый сезон. 

Увлажнение и питание

 

Это базовые потребности волос, которые, как кажется, на первый взгляд не имеют отличий. Давайте разбираться. Увлажнение — это как BB-крем с эффектом сияния: накрасились и блистаете, смыли — и стало немного грустно. Вот тут и должно подключиться питание. Это как здоровая еда, только не для организма, а для волос. Средства с эффектом увлажнения насыщают локоны влагой и отвечают за внешний вид, а питательные компоненты ответственны за плотность и упругость. Меняем очищающий до скрипа шампунь на мягкий и легкий, а несмываемый уход, наоборот, на более кремовые текстуры.

Маски

 

Дополнительный уход зимой можно превратить в ритуал любви к себе. Принять ванну с разноцветной бомбочкой или ароматным маслом, зажечь свечи и сделать маску не только для лица, но и для волос. Тут помимо увлажнения и питания, как мы обсуждали в предыдущем пункте, можно подключить еще и укрепление. В холодный сезон структура волос сильно ослабляется не только из-за внешних факторов, но и внутренних, таких как сезонное ослабление иммунитета.

Защита от электризации

 

Чтобы не так сильно шокировать волосы морозным воздухом, мы носим шапки, шарфы и прячем их в верхнюю одежду. Избавившись от одной проблемы, появляется другая — электризация. Сильная электризация волос — это сигнал о недостатке все тех же дружков-пирожков: питания и увлажнения. Если электризация связана только с внешними факторами, то тут на помощь придут масла и разглаживающие средства, придающие дополнительную гладкость.

Расческа и фен

 

Раньше я очень скептически относилась к этому пункту: расческа, купленная несколько лет назад, и фен, который нагревается так, что можно заработать ожог кожи головы, вполне меня устраивали. Ровно до того момента, пока мои волосы не стали окончательно сухими и их просто пришлось отстричь. На самом деле немного странно, что мы так тщательно выбираем шампунь и кондиционер, но не обращаем никакого внимания на то, чем пользуемся гораздо чаще — фен и расческа.

 

Чтобы вы ни выбрали, они все равно будут выполняться свою функцию — сушить и расчесывать соответственно, тут только вопрос, как они это будут делать. Это и является ключевым моментом. Фен стоит выбрать тот, у которого есть режим минимальной температуры: у некоторых моделей этот режим обозначен как «Care», чтобы процесс сушки феном максимально напоминал сушку естественным способом. Обладательницам пушистых волос и любительницам брашинга можно присмотреться к фен-щетке: экономия времени колоссальная, а из-за ионизации локоны становятся гладкими и послушными. Расческу стоит взять ту, которая минимально травмирует волосы. Честно, моя жизнь изменилась на до и после, когда я приобрела самую обычную Tangle Teezer на OZONe за 1000 серебряных.

Регулярная стрижка

 

Тут все просто: примерно раз в 2-3 месяца стоит обновлять кончики, чтобы предотвратить сечение и сухость волос, а укладке придать более аккуратный и собранный вид.

Фото: @iliridakrasniqi

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО