МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Познакомься с собой поближе, или 10 вопросов, на которые важно дать честный ответ

На протяжении всей жизни мы выстраиваем отношения с другими людьми, но как же насчет взаимодействия с самим собой? Ведь без четкого понимания себя, чего мы хотим и что собой представляем, сложно формировать карьеру, семью и контакт с миром. 

 

Ответы на эти 10 вопросов помогут не только разглядеть себя изнутри, но и четко определиться с целями, окружением, профессией, спутником по жизни и хобби. Отвечайте в спокойной атмосфере наедине с собой. Выделите время, чтобы поразмыслить над каждым пунктом вдумчиво и не спеша.

1. Мои цели — это действительно то, чего я хочу? Или они навязаны мне обществом и популярными личностями в качестве «правильных»?

Как часто вы переписывали одни и те же цели из года в год, давая обещания выполнить их на 100%? Но вдруг — на носу декабрь, а всё задуманное так и остается на бумаге. Вы корите себя, ругаете, не понимаете, почему же вы такая ленивая и не выполняете своих же обещаний. Однако, как правило, дело совсем в другом — это просто не ваши цели.

 

Сядьте и поговорите с собой. Определите цели, достигнув которых, вы будете чувствовать себя удовлетворенной, спокойной и жизнерадостной. Если вы ощущаете, что хотите сначала пожить для себя, а ближе к 30 годам завести ребенка, тогда не нужно фиксировать «Родить двух детей до 25 лет». Да, возможно, так принято в нашем обществе, но это не то, чего конкретно хотите вы.

2. Могу ли я положиться на саму себя?

Это очень серьезный вопрос. Сможете ли вы самостоятельно, ни на кого не рассчитывая, не прося у кого-либо помощи, создать жизнь, о которой мечтаете? Поведение и мысли людей настолько непредсказуемы, что ваше существование может измениться за одну секунду по велению человека, от которого вы зависите. Ваша жизнь должна быть только в ваших руках. Не имеет значения, насколько вы близки с людьми, какие планы строите, у вас есть только вы. Учитесь поддерживать себя самостоятельно, находить свои интересы, влюбляться в жизнь в одиночку.

3. Я веду осознанное или массовое потребление?

Массовое потребление отходит на задний план. Продумывание и планирование покупок — один из лучших способов не захламлять свою жизнь. Сегодня нам предлагают такое разнообразие продуктов, предметов одежды и услуг, которое невозможно было представить еще несколько десятков лет назад. Но зачем скупать все, что видят глаза, без разбора? У нас есть возможность приобретать качественные продукты по доступной цене, которые прослужат много лет. Поддаваясь трендам и скупая «горящие товары», вы теряете свою индивидуальность, предаете собственное «Я», которое с таким трудом создавали.

4. Что для меня означает слово «счастье»?

 

Ответ на этот вопрос даст более сформулированное и четкое понимание того, к чему стоит стремиться. Каким бы делом не занимался человек, оно должно приносить ему радость и счастье. В конечном счете — это и есть смысл жизни.

 

Необязательно проходить тяжелый тернистый путь, чтобы только в конце добиться желаемого. Возможно, для вас счастье — поселиться у моря, а на данный момент вы живете в центре мегаполиса. Думаю, очевидно, что от счастливой жизни вас отделяют несколько часов полета. Расставляйте правильные ориентиры.

5. С какими недостатками другого человека я не готова мириться?

 

Отношения с другими людьми — долгая и тяжелая работа. Мы тратим свои силы, время, энергию на человека, а если что-то не складывается, становится очень обидно, что мы не смогли смириться с какой-нибудь чертой его характера. Как часто нам кажется, что мы можем привыкнуть?

 

А стоит всего лишь один раз честно поговорить с собой. Это избавит от траты драгоценных ресурсов на неподходящих людей. Напишите список. Выберите 5-10 пунктов, которые не устраивают вас в другом человеке ни при каких обстоятельствах. Написанное — как маячок, который не даст сбиться с пути. Этот список поможет взвесить всё заранее и не допустить ошибок.

6. С каким количеством людей я бы хотела общаться в течение дня?

 

Это небольшая хитрость в нахождении легкого пути к работе, которая будет приносить радость. 

Здесь всё просто  мы делимся на 2 психотипа: интроверты и экстраверты. Первому будет спокойнее и легче трудиться наедине, чтобы после работы у него еще остались силы на друзей и семью. Но если человек не придает этому значение, идет строить карьеру в компанию, где в одной комнате сидят 10 человек и общаются постоянно по телефону, он пять дней в неделю по 8 часов в сутки будет отдавать все свои силы, а домой добраться разбитым и очень усталым.

 

Ответив на этот вопрос, вы будете понимать, какое направление в профессиональной сфере выбрать, чтобы вы могли легко, быстро и безопасно для себя в нём развиваться. 

7. Дайте ответ одним словом: что стоит между мной и жизнью мечты / моей главной целью?

 

Предыдущий вопрос поможет выяснить, каким способом вам лучше достигать своих целей, а текущий — как правильно их поставить. Смоделируйте жизнь вашей мечты, затем оцените нынешнюю ситуацию и просто найдите основные расхождения.

8. Как я могла бы упростить свою жизнь и сосредоточиться на важном?

 

Наши будни зачастую забиты рутинными делами, ненужными встречами, пустым времяпрепровождением в социальных сетях. А это все забирает наше время, прибавляет усталости и ощущение, будто мы ничего не успеваем.

 

Попробуйте разгрузить себя. Например, готовить всего лишь два раза в неделю, но много, выделить действительно важные встречи, фильтровать социальные сети. Вы заметите, насколько проще становится выполнять поставленные цели и оставаться в хорошем настроении. Находите дела, которые забирают ваше время и ресурсы и упрощайте их.

9. Что прибавляет мне энергии?

 

Уметь получать энергию тогда, когда это необходимо — настоящее искусство. Научитесь это делать из окружающих вас вещей. Проведите внутренний диалог и составьте два списка — какие действия прибавляют вам энергию, а какие отнимают. Например, вы вдохновляетесь, когда слушаете спокойную музыку, начинаете работать в два раза интенсивнее, надев наушники, но ничего не успеваете, если встаете позднее 10 часов утра.

 

Ответ на этот вопрос повысит продуктивность и научит находить прекрасное в повседневности.

10. Что меня вдохновляет?

 

От чего у вас загораются глаза? Что вы готовы делать с открытой душой, не обращая ни на что внимания? Чем вы любите заниматься настолько сильно, что можете пойти ради этого на край света? Ответ даст понять, какое хобби вам подходит на самом деле. Найдите такое дело, и вы будете не просто отдыхать, а получать целую бурю эмоций.

Ответив на все 10 вопросов, вы создадите прочный фундамент будущих отношений с самим собой. Познание себя послужит началом счастливой и уверенной жизни. Вы перестанете метаться из стороны в сторону и пойдете по своему пути.

Фото: @shotfromthestreet

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО