МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Французская литература XIX века: с чего начать знакомство с классиками

Александр Дюма, Виктор Гюго, Оноре де Бальзак — эти имена знакомы всем и каждому. Но как подступиться к мировым классикам и с какой работы лучше начать знакомство?

Александр Дюма «Граф Монте-Кристо»

Наверное каждый хотя бы раз слышал имя главного героя романа — несправедливо осужденного Эдмонда Дантеса, узника замка Иф. Вечные темы справедливости, зависти, любви, мщения и долга крутятся в произведении, захватывая читателя с головой. Также роман затрагивает вопросы политики, нравственности и свободы.

 

Это произведение способно перевернуть взгляд на многие вещи. Несмотря на объем в тысячу с лишним страниц, книга читается очень легко. «Граф Монте-Кристо» — одна из самых сильных работ в истории мировой литературы, и, конечно же, ее рекомендуется прочитать каждому.

Виктор Гюго «Отверженные»

Еще одно значимое произведение в мировой классической литературе. Сложное и многогранное. 

 

Жан Вальжан — главный герой романа, чье имя уже давно ассоциируется с болью и несправедливостью. Его и других персонажей автор искусно раскрывает на протяжении всего повествования, исторически и полно описывает дух Франции, противопоставляет вечные добро и зло, притягивает и отталкивает.

 

Это один из тех романов, что объединяют поколения и навсегда оставляют след.

Оноре де Бальзак «Шагреневая кожа»

Представьте, что вы стали обладателем необычного артефакта, способного исполнить любое желание. Какую цену вы готовы будете за них заплатить?

 

Бедному Рафаэль де Валентену выпадает такая возможность. Он находит лоскут шагреневой кожи, и теперь любое его желание будет исполнено. Только правда за это время Рафаэля будет сокращаться. Его жизнь начинает сжиматься, как лоскут кожи.

 

Сделала ли счастливым главного героя такая находка? Это вам и предстоит узнать в одном из самых значимых произведений французской классической литературы XIX века и, конечно, оценить мастерский слог автора.

Фото: @alinakolot

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО