МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Первый раз у психолога: что необходимо знать, к чему нужно быть готовым и чего ждать не стоит

«С тобой что-то не так», «психолог — для тех, кто не может самостоятельно решать свои проблемы», «сколько сейчас этих психологов развелось»… Как часто вы слышали эти фразы? Уверена, бесконечное множество раз. 

Интересно, что наше время — время популяризации психологии. Казалось бы. Однако это не совсем так. Популяризовать в общем смысле можно то, что хорошо продается. А с легкой руки продается как раз не экологичный процесс личной терапии, а та информация, которую человек хочет услышать: как надо жить, как решать свои проблемы быстро и без напряжения, как поскорее выйти замуж или заработать побольше, как повысить свою самооценку и достичь недосягаемого.

 

Вот и получается, что еще до того, как человек решается обратиться к психологу, его сознание обрастает десятками мифов о том, как и что должно происходить на сеансе, как должен выглядеть психолог, что должен говорить и как вести клиента. А вопрос «со мной что-то не так, если я пришел?» так и остается неразрешенным. Обычно до первой сессии.

Сразу оговорюсь, что я, как практикующий психолог, могу быть несколько субъективна в отношении своей профессии. Но мне хотелось бы рассказать о том, как я вижу процесс терапии и в чем состоят общие особенности всех, кто ко мне обращается.

 

Для начала развенчаю миф «что-то не так / я болен». Российское общество еще не пришло к пониманию того, что ментальное здоровье определяет все остальные сферы жизни. А большинство проблем (в том числе и со здоровьем) берет свое начало из головы. Так что совсем не значит, что те, кто обращается к психологу, глубоко травмированы или имеют психические отклонения. 

 

Обратиться за помощью к специалисту — не жест слабости, а внутренний силы и готовности духовно расти, перестраивать психику в нужном направлении, чтобы научиться самостоятельно принимать решения и сооружать ту самую «жизнь мечты». С вами все так, если вы пришли. То, что вы нашли в себе силы окунуться в свою боль, говорит о том, что вы сделали первый шаг к решению своей проблемы. 

Выбор специалиста определит то, какое у вас будет отношение к психологам в целом и как будет складываться процесс личной терапии лично у вас. Никто не может гарантировать, что вам повезет с первого раза. Иногда можно посетить 5-6 специалистов, прежде чем вы найдете своего. Замечаю, что лучшие психологи находятся по совету тех людей, которым вы доверяете, однако кто-то попадает в цель и по поиску в инстаграме. Знаете, как легко определить, кто вам подходит? У вас появляется необъяснимое интуитивное чувство, что вы хотите довериться именно этому человеку. Поэтому первое, на что нужно обращать внимание, — ваши ощущения во время и после сеанса. 

 

Когда вы обращаетесь к психологу, чаще всего у вас есть определенная первичная проблема и запрос. Например, «я состою в токсичных отношениях» — «хочу создать отношения, в которых меня понимают, любят и уважают» / «я потерян в жизни, не знаю, чего хочу» — «хочу найти себя и свое место в этом мире» / «у меня проблемы с самооценкой» — «хочу принимать и любить себя». С этого обычно и начинается разговор. Бывает так, что вы не можете сформулировать проблему и тем более запрос, но чувствуете потребность появиться на сессии. Это тоже абсолютно нормально. 

К первой встрече необязательно готовиться и репетировать речь (в моей практике клиенты признаются и в этом). Говорите о том, что волнует в первую очередь. Дальше психолог обязательно вам поможет. Вы обсуждаете проблему, которую хотели бы решить, и формулируете вместе со специалистом основной запрос: зачем вы в личной терапии и как видите итоговый результат. Это понимание важно как для клиента, так и для самого психолога.

 

Если же вы приходите рассказать житейскую историю и получить прямой совет, то здесь экологичный специалист вас разочарует — он не может и не должен давать советов. Он не решает насущные проблемы, не выступает «диванным критиком» и ясновидящим — он специалист по работе с вашей психикой. Не сверхчеловек, который знает ответы на все вопросы и подскажет, как надо жить. Первое, что нужно понять, — никто никогда не проживет вашу жизнь за вас самих. Этим она и ценна. 

 

Грамотный психолог обязательно подведет вас к тому, что в процессе личной терапии клиенту придется брать ответственность на себя. Это совместная работа, не совсем легкая, но невероятно интересная. Потому что это всегда разговор о вас и про вас, про ваши травмы, блоки и страхи и возможности их разрешения. Про духовный рост, про сознательное отношение к жизни, про формирование новых нейронных связей, в конце концов. Это не всегда заметный процесс, но по итогу это про ваше внутреннее освобождение, про изменение жизни в целом. Это удивительно, потому что ваша личность уникальна. 

Психолог — не тот, кто решит проблему обычным ответом «уходи из отношений, останься на нелюбимой работе, рожай ребенка» и т.д. Психолог — тот человек, который верно диагностирует проблему (видит, в чем заключается ваша истинная боль и потребность) — это точка А, и который знает, как привести вас к точке В. Если просто: человек, который станет проводником на пути исцеления. Ответы на вопросы вы найдете не в нем, а в себе. Если он компетентен, он вас направит. Без давления и надрыва. 

 

Поэтому когда вы приходите впервые, не ожидайте многого от одной единственной встречи. Это только начало, и это необходимо четко понимать. Это не тренинг, не коуч-сфера. Это процесс. Вы можете с психологом примерно определить, сколько потребуется сеансов на проработку вашего запроса. Он вполне сможет вам подсказать и предложить разные варианты. Но это также не значит, что он дает вам 100% гарантию того, что через 10 сеансов вы полностью излечитесь. Многое также зависит от вас: от регулярности встреч (приходите вы или отменяете), от вашей готовности разговаривать и идти в проблемные истории, от того, насколько реалистичны ваши ожидания от процесса.

Также хочу сказать о том, что клиенту точно можно и нужно делать на сеансах психотерапии. Вы можете самостоятельно выбирать тему беседы (психолог всегда вас направит в ходе разговора, чтобы была результативность), можете проявлять эмоции, как вам хочется, можете ругаться, можете быть собой в любом состоянии, можете не стесняться и плакать, можете говорить о том, что никогда бы не рассказали никому и ни за что, можете переспрашивать, если вам что-то непонятно. Однако клиенту не следует ждать тактильного контакта (специалисту вообще запрещено вас касаться, если это не телесная практика), не следует ждать подтверждения всех своих мыслей и убеждений, не следует ждать, что психолог встанет на вашу сторону.

 

В конце концов, если вам повезло и вы нашли своего специалиста, после первой встречи у вас останется чувство, что вы на верном пути с верным человеком — вы почувствовали, что вас понимают и принимают любым (это не значит, что с вами во всем соглашаются, лишь принимают ваше право быть таким, какой вы есть), что на вас не давили и не выливали свою агрессию, на вас не проецировали и не выкладывали свои собственные убеждения. Вас не учили жить и, не дай бог, не унижали. Вы смогли быть собой и просто выговориться. А еще вы точно знаете, что с этим человеком вы сможете исцелиться, потому что есть ощущение его компетентности. 

Здесь также есть ремарка: даже если психолог невероятно образован, профессионален и компетентен, не факт, что это точно ваш специалист. Вы можете не сойтись по темпераменту и энергии. Хотя психологом он будет хорошим. Поэтому доверяйте себе. Своим чувствам. И, конечно, смотрите на образование, отзывы и рекомендации — это тоже очень важно.

Фото: @monikh

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ