МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Поиск вдохновения на творческие свершения: несколько советов для «не творческих» людей

Как мы представляем «творческую» личность? Обычно это образ художника или писателя в яркой необычной одежде с книгой в руке и ветром в голове. Он не ходит в офис, встает ближе к вечеру и перебивается кофе с сигаретой в надежде на большой творческий успех. 

 

И что думает про себя среднестатистический юрист, врач или hr-менеджер? Я хожу на работу с девяти до шести, пару часов в день трачу на дорогу, а оставшееся время посвящаю семье, сериалам и смешным видео в Instagram. В общем некогда мне рисовать / писать / музицировать, да и не творческий я человек, как говорится. 

 

Обычно далее следует печальный рассказ о том, как в школе человек отдавал себя любимому занятию, в ВУЗе посещал тематические встречи, а потом жестокая жизнь лишила его времени, сил и мотивации. Да и ведь всё в прошлом, это детские забавы, на художествах не заработаешь!

Во-первых, одно то, что когда-то вас увлекала живопись, музыка или вышивание крестиком, доказывает наличие творческих способностей. Мы сами перестаем их развивать, отдавая предпочтения сугубо практичным вещам. Никогда не поздно вернуться на пару-тройку шагов назад, если душа просит искусства и самовыражения. 

 

Во-вторых, что значит «не заработаешь»? Не буду спорить, деньги многое решают, дарят нам свободу выбора и определенную независимость, но как это соотносится с душевным равновесием? Мы же не воспринимаем в качестве достойной альтернативы гречку с куриной грудкой, когда безумно хочется шоколадный торт. Так и с творчеством — одно только отсутствие навыка и финансовых выгод не делает реализацию замыслов бессмысленной и невозможной. Самоучители игры на гитаре, курсы дизайна (которых сейчас так много!), видеосъемки, пленочной фотографии, второе высшее в сфере искусства и культуры — да кто вам запретит! Жизнь действительно слишком коротка, чтобы отмахиваться от собственных желаний «не творческой» натурой.

Но даже если вопрос заработка стоит в каждом избранном виде деятельности, то развитие креативного мышления, нестандартного подхода к решению проблем, генерация новых интересных идей — вот что дарит творческое хобби, одновременно добавляя нули к зарплате. Ведь куда больше ценится сотрудник с собственными мыслями и высокими результатами, а не исполнитель с пользовательским уровнем владения Word. В результате pr-менеджер, который «задизайнит» презентацию в Adobe Photoshop, или маркетолог, увлекающийся видеосъемкой, может получать в разы больше за счет внедрения творческих процессов в работу. 

 

Не так давно просмотр ленты в социальных сетях считался отупляющим и бесполезным, сейчас это инструмент развития «насмотренности». Правильный подбор подписок позволяет даже в офисе находить вдохновляющие мудборды, креативные идеи, формировать собственный стиль и образ мыслей. И вот вы уже героиня / герой своих фантазий: оригинально, стильно одеты, живете в минималистичном интерьере и, возможно, работаете креативным директором, потому что смогли (а почему нет?). 

Некоторые источники вдохновения для все еще «не творческих» людей:

1. Несколько подписок в VK, Instagram и Telegram наполнят каждый день красотой, эстетикой и мотивацией на создание лучшей версии рутинных будней. Даже если раньше вы только мечтали о красивых пленочных фотографиях в домашней обстановке, но бросали затею без фотоаппарата, ремонта и идеального порядка, то теперь недостатка в идеях и способах их реализации у вас точно не будет. 

2. В каком городе вы бы не жили, там есть «место силы». Только ваше или для многих, в красивом кафе или на природе, днем или ночью: оно наполняет энергией, заставляет прочувствовать момент и задуматься о вечном. В Москве это может быть бистро «Ладо» в Кривоколенном переулке, который расположен в особняке XVII века с высокими потолками, белыми стенами, большими окнами и непередаваемой атмосферой причастности к истории. Переулки Китай-города, живописные окрестности городского парка или даже ваш собственный двор, где осенью так много золотой листвы. Все это наполняет вдохновением и по-детски наивным желанием жить, если позволить.  

3. И вкусная еда. Каждый из нас принимает пищу от 2-3 раз в день, так что же мешает наполнить эти прекрасные моменты красотой, эстетикой и уютом? Захочется ли написать пейзаж или музыкальный этюд после тарелки макарон с сосисками перед очередным обзором на YouTube? Вряд ли. Но если приготовить пасту с соусом Болоньезе, сервировать стол ароматической свечой, букетом сухоцветов, дополнить ужин бокалом красного сухого вина и атмосферным сериалом «Энн с двумя Н», вдохновение просто не сможет проигнорировать столь сильный запрос во Вселенную! Ну а если на готовку сил нет, то домашнюю Италию можно устроить с помощью горячей пиццы, уютного пледа и остальных элементов вышеперечисленного вечера.

Не ставьте себя в «не творческие» рамки! Все мы талантливы, удивительны и прекрасны в своей индивидуальности. Возраст, чужое мнение и стереотипы не должны останавливать перед желанием самореализоваться или выразить чувства творческим путем. Возможно, стать великим художником и не удастся, а вот счастливым человеком — вполне. 

Фото: @lisa.villemaire

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО