МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Сальвадор Дали: как выиграть в любовном треугольнике, «Чупа-Чупс» и причём здесь колумбийский наркобарон?

11 мая 1904 года в небольшом городке в Каталонии родился Дали. Это событие изменило ход искусства и преподнесло нам не только художника, но и писателя, режиссера, скульптора и дизайнера. О некоторых интересных деталях из жизни этого эксцентричного человека читайте в статье!

Любовный треугольник

 

Сальвадор Дали встретил свою будущую жену, Галу (Елену Дьяконову), когда она вместе со своим тогдашним мужем Полем Элюаром решила навестить его поместье в Каталонии. Спустя 5 лет после их первой встречи, Сальвадор и Гала поженились. Она была его музой и мотивацией, заставляла писать картины, а потом продвигала их и отыскивала покупателей, а если таковых не было — находила мужу работу на дизайнерской стороне, где он время от времени разрабатывал дизайн брендов и создавал костюмы. Её решительность и твёрдость прекрасно дополняла слабовольный характер мужа, что сам Дали чудесно понимал и за что подарил ей замок Пуболь, который вскоре мог посещать только после письменного разрешения супруги.


А что же с Полем Элюаром, спросите вы? А с ним всё хорошо: он получил от Дали в качестве извинения свой портрет, ведь художник «чувствовал, что на него возложена обязанность запечатлеть лик поэта, с Олимпа которого он похитил одну из муз». Но не переживайте! Место старой музы долго не пустовало: он встретил Марию Бенц, с которой оформил брак в том самом году, что и Сальвадор с Галой.

Путешествие картины 

 

За свою жизнь Сальвадор создал более полутора тысяч художественных произведений, среди которых самыми популярными считаются картины «Постоянство памяти», «Мягкая конструкция с варёными бобами (предчувствие гражданской войны)», «Сон, вызванный полётом пчелы вокруг граната, за секунду до пробуждения» и «Галатея со сферами», а также фильмы «Андалузский пёс», «Золотой век» (режиссёр — Луис Бунюэль) и «Заворожённый» (режиссёр — Альфред Хичкок).

Но самая интересная история, пожалуй, у картины «Танец». У неё было две версии: первая носила название «Искусство буги-вуги» и принадлежала американскому сценаристу Билли Роузу. Но в 1956 году в его доме произошёл пожар, и картина была уничтожена. Узнав об этом, Дали предложил написать новую, и уже спустя год на свет появилась вторая версия, на этот раз под названием «Танец» или «Рок-н-Ролл». В 1985 году картина была продана на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке за 209 тысяч долларов, и купила её жена колумбийского наркобарона Пабло Эскобара Виктория Энао. Во владении семьи картина успела пережить ещё два пожара, но осталась невредимой. Перед смертью Эскобар сказал Виктории: «В тот день, когда я умру, отдай им [антагонистам мужа – прим. ред] всё, что останется, чтобы они не убили тебя и детей», — так у «Танца» появились новые хозяева. В 1994 году картина была выставлена на продажу на аукционе Christie’s в Лондоне. В конце концов, её за неизвестную сумму приобрёл японский бизнесмен Тейзо Морохаси и пожертвовал Музею современного искусства Морохаси (Фукусима, Япония). Дали точно получил бы наслаждение от невероятного путешествия картины, которое началось в Нью-Йорке в середине 50-х годов и закончилось в Японии в начале ХХI века.

(Не)удачное сотрудничество Дали и Уолта Диснея

 

Во время работы над «Заворожённым» Альфреда Хичкока, Сальвадор Дали также успел познакомиться и подружиться с Уолтом Диснеем. Взаимная симпатия и общая геолокация вдохновили на создание короткометражного фильма под названием «Destino». Но, к сожалению, фильм так и не был закончен самим Дали из-за того, что Дисней не имел достаточно средств для оплаты труда художника, а их взгляды вскоре очень разошлись, и спустя 8 месяцев работы, в конце 1946 года, короткометражка была обречена на провал.

 

Но это только начало истории! В начале двухтысячных Рой Дисней, племянник Уолта, совсем случайно нашёл незаконченную работу Дали и решил довести дело более чем пятидесятилетней давности до логического завершения. Он тайно нанял команду аниматоров и режиссёра (Доминика Монфери) во Франции, которые за полтора миллиона долларов доделали шестиминутное видео. В 2003 году фильм был номинирован на Оскар, что может говорить лишь о том, что сотрудничество Уолта и Сальвадора — это своего рода «match made in Surrealist heaven».

Дизайн Чупа-Чупса

 

Мир впервые увидел «Чупа-Чупс» в 1958 году, но вид у тогдашних конфет был совершенно другой. Компания активно росла и ей нужна была запоминающаяся обёртка, работу над которой Энрике Бернат, владелец компании, доверил Сальвадору Дали. Через час перед Энрике уже лежала картинка, на которой была изображена ромашка с надписью «Chupa Chups» внутри. Но новизна была не в ромашке, а в расположении: вместо привычного нахождения сбоку, логотип был сверху, что привлекло покупателей и сделало бренд по-настоящему запоминающемся во всех уголках мира.

Дали-писатель

 

Дали был ещё и писателем. Кроме автобиографии «Тайная жизнь Сальвадора Дали, рассказанная им самим», он выпустил несколько книг о еде и напитках, основой которых были его же иллюстрации. Все они были посвящены Гале. «Dalí: the Wines of Gala», например, была переиздана несколько лет назад, получив тем самым второе дыхание. 

 

«Винная карта» теперь состоит из двух частей: «Ten Divine Dalí Wines» (истории винодельческих регионов, вина которых почитал Дали) и «Ten Wines of Gala» (Сальвадор здесь был в качестве сомелье и создал целую классификацию напитка: у него были и «Вина легкомыслия», и «Вина невозможности», и «Вина света»). Звучит как неплохая идея для подарка другу, который не против созерцать искусство с бокалом красного, не так ли?

Если Сальвадор Дали вас заинтересовал, вот несколько хороших идей знакомства с ним и его творчеством

 

Читать: «Тайная жизнь Сальвадора Дали, рассказанная им самим», «Dalí. The Paintings».
Смотреть: «Сальвадор Дали: в поисках бессмертия» («Salvador Dalí: In Search of Immortality») 

Сходить: выставка «Сальвадор Дали & Пабло Пикассо» (до 23 июля в «Красном октябре», Москва), Музей Сальвадора Дали в Фигерасе (Испания), Salvador Dalí Museum (Сент-Питерсберг, Флорида, США), Ralli Museum (Caesaria, Израиль), Museum-Gallery Xpo: Salvador Dalí (Брюгге, Бельгия), L’Espace Dalí (Париж, Франция). 

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО