МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Выйти из зоны комфорта: как искать друзей после 25

Мне 5, я стою посреди песочницы, а соседская девочка протягивает мне руку. Так в моей жизни появилась первая подруга. Тогда нам не нужно было придумывать предлоги для разговора и синхронизировать время для встреч, мы просто дружили. 

 

Со временем круг общения менялся, стали появляться друзья по школе и интересам. Это происходило само собой: у нас не было ритуалов знакомства и периода притираний друг к другу, мы просто сходились, потому что не думали, что может быть по-другому. Дружить было так легко и просто. 

 

Дальше университет: люди, с которыми мы сошлись во взглядах на будущее. 

 

Новые знакомства заменяли старые, постепенно близкие когда-то люди становились далекими и вовсе исчезали из жизни (хотя мы все клялись на мизинцах никогда не расставаться). В какой-то момент стало некого звать гулять, потому что все заняты своей жизнью. Так в 25 лет у меня наступил кризис дружбы. 

 

Было принято решение что-то менять, а для этого нужно было выйти из зоны комфорта, ведь я никогда не искала друзей намеренно. 

Клуб интересов

 

Первым делом я отправилась на разведку в клуб аналоговой фотографии, прихватив с собой дедушкин «Зенит». Там я познакомилась с людьми, которые помогли прокачать мои навыки, показали, что обе стороны лица у меня «рабочие», а главное — стали друзьями по кофе и пленке. 

 

И так работает с любым клубом или секцией: общие занятия сближают. Помимо знакомств можно обрести новые знания и научиться выстраивать отношения. 

 

Друзья друзей

 

Я перестала игнорировать возможности сближения с людьми, и когда молодой человек или подруги знакомили меня со своими друзьями, я пыталась сразу наладить с ними контакт. Подписаться в Instagram, лайкнуть пост и написать комментарий — знаки того, что я готова к общению. Так у меня появились соратники для набегов на секонд-хэнды и приготовления синнабонов по выходным. 

 

Соцсети

 

Казалось бы, времена знакомства ВКонтакте и на форумах уже давно прошли, но на смену им пришли другие приложения. В Японии Tinder используют для того, чтобы найти друзей, а не для романтического продолжения. К сожалению, в России это еще не так развито, но случаи встречаются. Достаточно заполнить анкету и указать, что находишься в поиске дружеского общения, и есть шанс встретить того, с кем можно отправиться на выставку или рейв. 

Но самое главное в дружбе после 25 — это не требовать от людей многого. Мы взрослеем, приоритеты меняются, а посиделки в кофейне теперь отходят на третий план после семьи и работы. Стоит снизить ожидания, перестать давить и принять, что у всех свои заботы и даже близкие подруги могут забыть о важном событии или отменить встречу в последний момент. 

 

Дружба — дело добровольное и нужно учитывать интересы каждого в этом непростом испытании. 

Фото: Charlotte Lapalus

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО