МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Конец года: 5 вопросов о деньгах

Конец года — подходящее время, чтобы подумать, каким будет 2021-й, в том числе и с точки зрения финансов. Ниже список вопросов, которым захочется посвятить пару декабрьских вечеров. Приготовьте ноутбук или любимый блокнот, и приступим!

1. Какими финансовыми достижениями я горжусь в 2020 году?
 

Пусть получится список хотя бы из трех пунктов. Мы часто не придаем значение своим финансовым достижениям, а в этом непростом году научиться их замечать очень важно. Что это может быть: накопила деньги, закрыла кредитку, увеличила доход, совершила долгожданную покупку.

2. Какую одну важную финансовую цель я хочу достичь в 2021 году?
 

Целей может быть больше, но сейчас, чтобы не перегрузить себя и сфокусироваться, сформулируйте одну, но самую важную. Например, увеличить доход в два раза к концу 2021-го.

3. Что у меня уже есть для достижения цели, а что еще нужно?
 

Запишите здесь, какими обладаете ресурсами, чтобы прийти к желаемому. Например, работаете в компании, где возможен карьерный рост и повышение зарплаты. Здесь же подумайте и зафиксируйте, какие ресурсы еще нужны, чтобы достичь цели (знания, контакты, поддержка и так далее).

4. Что я не успею сделать в 2020 году?
 

Выпишите все большие и мелкие дела, связанные с финансами, которые наверняка не завершите в 2020 году. Это поможет освободить голову и снизить тревогу. Посмотрите на этот список — какие-то дела уже неактуальны, поэтому смело вычеркивайте. Напротив оставшихся пунктов напишите месяц, в котором этим займетесь. Например, в январе подготовлю документы для налоговых вычетов, а в феврале — выберу брокера и стратегию для инвестиций.

5. Чему я хочу научиться в 2021 году?
 

Изменения в финансах завязаны на новых знаниях и навыках: мы осваиваем новую профессию — появляется дополнительный доход, учимся инвестировать — получаем первые дивиденды, и так далее. Напишите, чему будете учиться в 2021 году, и как это продвинет вас к новым финансовым достижениям.

Фото: @linapaciello

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО